Как обработать розы от мучнистой росы

Если на листьях и стеблях ваших любимых роз появились белые или сероватые порошковидные пятна, скорее всего, ваш цветник посетило такое грозное заболевание растений, как мучнистая роса.

 

опрыскивание роз

 

 

 

Содержание:

  • Виновник мучнистой росы;
  • Эффективное средство от мучнистой росы;
  • Как обрабатывать розы Фитонцидом-р.

 

 

 

Виновник мучнистой росы

Если ничего не предпринимать, неприятные белесые пятна быстро разрастутся, множество листочков свернутся и засохнут, побеги останутся тонкими, короткими и не созреют. В зимний период такое  ослабленное болезнью растение – первый кандидат на вымерзание.

Виновник мучнистой росы – гриб, легкие споры которого разносит ветер. Заболевание угрожает не только розам, но и другим цветам, ягодным, овощным и плодовым культурам. Поэтому начинать бороться с этой напастью нужно, как только замечены первые ее признаки. А лучше постарайтесь обезопасить свой сад с помощью профилактических мер.

 

мучнистая роса на листьях розы
Гриб образует на частях растений целые колонии, которые быстро разрастаются.

 

 

 

 

Эффективное средство от мучнистой росы

Хороший эффект в лечении и профилактике мучнистой росы предоставляет биопрепарат Фитоцид-р. Он содержит полезные микроорганизмы, которые проникают в ткани растения и уничтожают возбудителей болезни, выделяя естественные антимикробные вещества. Препарат также ценен продуктами жизнедеятельности полезных бактерий: витаминами, фунгицидами, микро- и макроэлементами: благодаря им поддерживается способность растений противостоять заболеваниям.

 

мучнистая роза на побегах розы
Мучнистая роза прежде всего захватывает молодые побеги розы и ее бутоны.

 

Еще один огромный плюс Фитонцида-р – он повышается качество почвы. Весной и осенью почву надо опрыскать раствором препарата, а затем разрыхлить, чтобы улучшить усвоение ею полезных веществ. Особенно тщательно надо обрабатывать растительные остатки, в которых обычно зимует много патогенов.

 

Споры мучнистой росы
Если растения не обработать, мучнистая роса быстро распространится на все части куста.

 

 

Как обрабатывать розы Фитонцидом-р

Если сажаете новые кусты роз, обязательно обработайте их раствором (10 мл препарата на 5 л воды) – и корни, и надземную часть. Лучше всего на 7-10 минут полностью погрузить саженцы в жидкость.

Когда начнут отрастать листья, растения можно опрыскать первый раз, а затем провести еще 2-3 опрыскивания с интервалом в 7-10 дней. В качестве подкормки используйте раствор Фитонцида-р той же концентрации. Поливайте розы каждые 10 дней (1л жидкости на куст).

 

Листья роз, пораженные мучнистой росой
Листья и побеги розы, пораженные мучнистой росой, засыхают.

 

Имейте в виду, что мучнистая роса особенно часто поражает растения, которые растут в тени, на чрезмерно влажных почвах. Поэтому всегда устраивайте свой розарий на открытой солнечной площадке с рыхлой почвой, хорошо проводящей влагу. И, конечно, не сажайте кусты слишком близко друг к другу – это затрудняет циркуляцию воздуха в цветнике и увеличивает риск заражения растений болезнями.

Пусть ваши розы вас всегда радуют!

 

Цветок красной розы
Здоровые розы красивы и устойчивы к вымерзанию.

 

 

Tags:

изгородь кустарники пионы