Волжанка или арункус двудомный – выращивание в саду

В нашем саду уже много лет растет замечательный декоративный травянистый многолетник. Всегда красивый и нарядный, цветет обильно и продолжительно, неприхотлив, морозостоек, редко болеет и поражается вредителями.

 

цветы волжанка

 

 

 

Цветение волжанки

Официальное название этого растения арункус двудомный, но многие называют его волжанкой. Куст волжанки за сезон вырастает до 2 м в высоту и 1,5-2 м в диаметре. Стебли прочные, упругие, с ажурными листьями.
Благодаря этим листьям, волжанка декоративна все лето. Цветет она в середине июня пышными метелками мелких кремоватых цветков.
Соцветия такие большие, что стебли сгибаются под их тяжестью. В это время я устанавливаю под них опоры.
Цветки волжанки приятно пахнут медом и ванилью, что привлекает множество пчел. Правда, отцветшие метелки выглядят неопрятно, и я их срезаю. Но некоторые срезаю в самом цвету: соцветия прекрасно смотрятся в сухих букетах. Высушиваю веточки в сарае, где темно, сухо и безветренно, а потом они украшают мой дом всю зиму.

 

 

волжанка

 

арункус двудомный

 

 

 

 

Как размножить волжанку

Размножить волжанку можно черенками, семенами, но проще всего делением корневищ. Кусты лучше делить весной. Для этого могут понадобиться топор или пила, так как корневища очень твердые. На каждой деленке я оставляю по две почки.
При посадке в яму добавляю ведро перегноя. Молодые кустики хорошо поливаю и притеняю, если солнце жаркое. В год посадки они еще не сильно разростаются, но уже цветут. Но на следующий год это уже полноценные взрослые кусты.

 
куст арункуса

 

 

Волжанка прекрасно смотрится в одиночной посадке, для клумб она создает легкую тень (кстати, уживается с любыми цветами). Очень хорошо декорировать ею дворовые постройки. Весной, когда с крыши сходит снег и ломает ветки других кустов, волжанке это не страшно, потому что на зиму растение обрезается до пеньков. Незаменима она и в оформлении берега водоема.
Такой красивый многолетник, очень нетребовательный, морозостойкий и щедрый на цветение находка для любого сада.

 

 

Tags:

забор клумба кустарники