Как вырастить монарду на участке, 19 фото, рецепты для лечения

Сложно пройти мимо монарды во время ее цветения. Она радует не только своей красотой, но и приятным пряным ароматом. Ко всем прелестям, это растение еще и лечебное.

 

монарда двойчатая

 

 

 

Сложно пройти мимо монарды во время ее цветения. Она радует не только своей красотой, но и приятным пряным ароматом. Ко всем прелестям это растение еще и лечебное.

 

Содержание:

  • Где и как сажать монарду.
  • Уход за монардой.
  • Рецепты лечебных средств из монарды.

 

монарда белая

 

монарда красная

 

цветок монарды

 

 

 

Где и как сажать монарду

Солнечный или немного затененный участок с известковой почвой – лучшее место, которое вы можете выбрать для выращивания монарды. Очень желательно, чтобы оно было закрыто от ветра – забором, постройкой или крупными кустами. У монарды очень нежные цветки, лепестки которых быстро повреждаются.

 

монарда розовая

 

монарда сиреневая

 

монарда в саду

 

 

Размножается это чудесное растение семенами или делением куста. Семенами ее высевают  не в открытый грунт, а ранней весной в рассадные ящички в доме или теплице. А на участок высаживают уже окрепшими росточками, так как сорняки могут «заглушить» слабые побеги. На то время у растений уже должно быть три пары крепких листиков.

 

выращивание монарды

 

посадка монарды

 

красивая монарда

 

 

 

Уход за монардой

Уход за монардой несложен: достаточно периодически рыхлить землю вокруг кустиков, следить, чтобы не было сорняков и иногда (2-3 раза в сезон)  подкармливать. Хорошо удобрять монарду весной и осенью разведенным коровяком (подливать после рыхления), а перед цветением – минеральным удобрением с повышенным содержанием фосфора. Если коровяка нет, используйте любую подкормку для цветущих растений (например, кемиру, др.). С подкормкой монарда растет лучше, а цветки ее ярче.

 

кусты монарды

 

супер монарда

 

монарда уход

 

 

Поливать растения лучше почаще и понемногу – такой режим ей нравится больше, чем обильные поливы. Если земля постоянно переувлажнена, монарда развивается хуже, может даже заболеть. Но и пересыхание грунта ей не по вкусу. Хороший выход – замульчировать почву вокруг кустов.
Раз в 3-4 года куст нужно обязательно делить, чтобы цветки не мельчали.
Зацветают растения в июле, цветут долго, привлекая сильным ароматом насекомых.

Монарда холодов не боится, на зиму ее можно спокойно оставлять на участке. Только в северных районах, где зимой сильные морозы, можно присыпать ее перегноем, слоем до 10 см.

 

белый цветок монарды

 

розовый цветок монарды

 

подкормка монарды

 

 

 

 

Рецепты лечебных средств из монарды

Монарда укрепляет стенки капилляров, улучшает кровообращение и иммунитет. Снимает усталость, лечит ОРВИ, астму, бронхиты, пневмонии, циститы.

Хорошее средство для снятия воспаления в желудке и кишечнике.

При ушибах, ранах и синяках можно потереть листочек монарды и приложить к больному месту.

При кожных заболеваниях (экземе, пр.) хорошо помогает свежий сок или масло монарды.

При простуде очень полезно несколько раз в день принимать по 1 ч. ложки настойки из листьев монарды или пить теплый чай из этого растения.

 

  1. Настойка монарды. В литровую банку до верха засыпьте листья монарды и залейте бутылкой водки. Поставьте в темное место, через месяц настойка готова.
  2. Настой монарды. Заварить в кипятке 1,5-2 столовых ложки монарды, настоять в теплом месте около 30 минут, выпить за день – по четверти стакана за 1 раз.
  3. Масло монарды. Сухую траву уложить в эмалированную кастрюлю, залить маслом рафинированным на 2 см выше травы. Поставить кастрюлю на водяную баню и томить на медленном огне около двух часов. Профильтровать.

Листья монарды можно добавлять в чай, маринады.

 

зацвела монарда

 

оранжевая монарда

 

взрослый куст монарды

 

 

Tags:

кларкия пеларгония хризантемы