Кларкия – как вырастить обильно цветущие растения

В пору цветения мимо этого растения никто равнодушно не пройдет. По красоте оно может поспорить даже с розами – ведь на самом деле является их миниатюрной копией. Обычно цветы на растениях появляются через 1,5-2 месяца от посева семян – с этого момента и до холодов они не перестанут вас радовать.

 

кларкия оранжевая

 

 

 

 

Выращивание кларкии через рассаду

Высевают кларкию семенами на рассаду в середине марта в легкую плодородную почву. Так как это растение очень плохо переносит пересадку, помещают в заготовленные с осени земляные кубики по 3-4 семечка. Семена у растения мелкие, поэтому глубоко их не высаживают, а лишь слегка присыпают легким грунтом.

Чтобы семена дали дружные всходы, посевы нужно регулярно поливать. Но здесь важно соблюдать меру: при недостаточной влаге почвы всходы могут погибнуть, но избыток влаги для них также губителен. Поливают нежные всходы первую неделю из пипетки, затем из лейки с мелким ситечком. Когда появляются первые настоящие листочки, оставляют в кубике только 2 самых крепких растеньица, остальные выстригают ножницами. Если их выдергивать, можно повредить оставшиеся сеянцы. С прореживанием задерживаться нельзя, иначе сеянцы вытянутся.

Рассаду кларкии лучше поместить на самом солнечном окне. В начале апреля  начинают ее закаливать, на ночь слегка приоткрывая форточку.

В конце мая высаживают рассаду вместе с кубиком в открытый грунт. Место выбирают солнечное, почву легкую, но плодородную. В посадочную ямку обязательно кладут дренаж из измельченных сухих стеблей растений (например, малины). Обязательно прищипывают.

 

 

Кларкия изящная полосатая

 

 

 

Выращивание кларкии посевом в грунт весной или осенью

Кларкию можно высаживать сразу в открытый грунт семенами в начале мая. В этом случае она зацветает позже, чем высаженная рассадой, но цветет до самых морозов. Мелкие семена растения соединяют 1:1 с сухим песком, перемешивают, рассыпают в мелкие бороздки (расстояние около 25 см). Когда всходы обзаведутся двумя-тремя листочками, следует провести прореживание. Но сильно прореживать не стоит – кларкия более декоративна, когда растет густо. Возле растения стоит установить опоры-палочки для поддержки стеблей.

Подзимний посев кларкии возможен и даже желателен – цветы вырастают сильными, устойчивыми к капризам погоды.

 

кларкия ярко-красная

 

 

 

 

Уход за кларкией

Для обильного цветения воспользуйтесь подкормками. Свежий навоз использовать ни в коем случае нельзя, а вот 2-3 раза за сезон удобрить цветы минеральным удобрением (комплексным) желательно. Можно также  использовать в качестве подкормки сброженную траву. Раствор делают  слабой концентрации, этого  хватает. Кларкия вообще нетребовательна к питательности земли, если почва не сильно истощена, будет расти и цвести без проблем.

Поливы умеренные, в случае долгого отсутствия дождей – 2-3 раза в неделю.

 

кларкия изящная двуцветная

 

 

Своим пышным цветением кларкия благодарит за любовь к ней. Ее цветение завораживает!

 

 

Tags:

клематис пионы рододендрон