Маленький балкон как дополнительное помещение: 5 идей дизайна и шаги к воплощению

Небольшой балкон – это прекрасная возможность создать островок уюта и комфорта для чаепития с друзьями, чтения любимой книги или организованного хранения всегда нужных вещей. Нужна лишь фантазия и немного старания. Даже с небольшими вложениями можно превратить маленький балкон в необычайно просторный и уютный уголок.

 

Балкон оформление под кабинет

 


Для того чтобы помещение балкона можно было использовать круглый год в любую погоду, он должен быть защищен от холода, ветра и осадков. Мы рекомендуем не тратить свое время на самостоятельное остекление балкона, а воспользоваться удобной услугой остекления «под ключ», благодаря которой Вы получите полностью готовый к эксплуатации балкон.

 

Выбираем остекление

Есть много различных систем остекления. Выбор зависит от предпочтений и финансовых возможностей. Прежде всего, необходимо решить, Вам необходим теплый балкон или холодный. Технология теплого остекления предусматривает установку окон из профиля ПВХ при необходимости с дополнительными энергосберегающими стеклопакетами. Если можно обойтись полутеплым остеклением, то окна Slidors с раздвижной системой открывания будут подходящим вариантом. А если балкон не будет использоваться как жилое помещение, то выбирайте холодное остекление алюминиевым профилем Provedal.
 
Чтобы выбрать подходящее остекление балкона, важно иметь представление и о его стоимости. Наиболее полный вариант всех популярных видов остекления балконов «под ключ» и их цены представлены здесь. Нам понравилось, что все 4 варианта современного остекления представлены на одной странице в различных размерах и типах открывания. Прекрасная возможность, понять, какой вариант предпочтительнее по цене в Вашем случае.

 

Герметизация и утепление

После остекления необходимо поработать над заделыванием щелей и трещин, чтобы не проникала влага и холод. Если щели и зазоры достаточно велики, используйте специальные валики, поверх которых используйте герметик. Мелкие трещины также покройте герметиком или специальным цементно-клеевым составом, предварительно тщательно просушив их.
 
Важный шаг – утепление пола и стен. Рынок современных материалов предлагает богатый выбор. Минеральная вата, пенопласт или экструдированный пенополистирол – эти материалы просты в применении и создают хорошую теплоизоляцию. Для отделки стен и пола отлично подойдут деревянная вагонка, пластиковые панели или гипсокартон.

 

Оформляем балкон

 

  1. Персональный кабинет. Уединиться и поработать или выполнить работу для школы или института вполне можно на уютном балконе. Стол для компьютера легко можно смастерить своими руками из листов ДСП. Над столом повесьте полки для хранения необходимых аксессуаров, поставьте рядом удобное кресло – и вот мини-кабинет готов. Выполните такое помещение в светлых тонах, чтобы визуально расширить пространство.
      
    Балкон оформление под кабинет
  2. Хозяйственная комната. Здесь можно установить гладильную доску, стол для глаженья и складывания вещей, под потолком поместить сушилку для белья. Позаботьтесь о герметичности окон во избежание попадания пыли и грязи на вещи. Дополнительные полки или шкаф отлично подойдут для хранения сезонных вещей: обуви и одежды, лыж и санок, детских велосипедов.
      
    балкон для хозяйственных нужд
  3. Уютная декоративная комната для медитации, чтения или мечтаний. Полочки для книг, софа и разноцветные подушки для уютного расположения, бра и светильники для чтения вечером – идеальная домашняя библиотека. Это же помещение может быть прекрасной фотозоной. Здесь можно развесить фотографии близких и друзей, открытки из разных стран, записки от школьных друзей и все, что вызывает у вас приятные воспоминания и улыбку.
      
    балкон - комната для чтения и медитации
  4. Зимний сад. Теплый остекленный балкон прекрасно вместит целую оранжерею. Выращивайте цветы или съедобные травы. Установите полочки, подставки, здесь же можно хранить инвентарь для ухода за растениями, а также без лишней грязи в доме ухаживать за вашими растениями. Главное – защитите помещение от прямых солнечных лучей, установите плотные жалюзи или повесьте занавески.
      
    зимний сад на балконе
  5. Кофейная комната. Изящный столик, вазочка с печеньем и разнообразие сортов чая и кофе на полочках. Для маленького балкона отлично подойдет складная мебель. Здесь можно перекусить среди дня или посекретничать с подружкой за чашкой теплого напитка.
      
    кофейная комната на балконе

Любая идея начинается с замеров балкона и эскиза. Включайте воображение, запасайтесь идеями – и дополнительное помещение для вашей квартиры готово.

 

 

Tags:

остекление подоконник профиль