Что делать, чтобы хвойные растения в саду не желтели

Хвойные растения – роскошное украшение сада. В идеале, их окраска должна быть насыщенного зеленого цвета круглый год. Это не относится к декоративным хвойным, окраска которых имеет цвет, отличный от зеленого стараниями селекционеров.

 

хвоя желтеет

 

 

 

Почему хвоя может изменить цвет

Меняющийся климат, недостаток питательных веществ в почве и некоторые болезни иногда меняют цвет хвои – она вдруг может пожелтеть или приобрести бурый цвет. В некоторых случаях изменившие окрас иголки хвойных остаются на ветках, портя вид растений и сада в целом, в других опадают.

Возможно ли восстановить цвет хвои, если она уже поменяла свой окрас? И есть ли способы профилактики, позволяющие предотвратить такую ситуацию?

 

хвоя на ветках желтеет

 

 

 

 

 

Азофит для хвойных растений

Используя определенные биопрепараты, можно восстановить внешний вид хвойных. Более того, они обработка этими средствами позволит укрепить  их здоровье в целом.

Азотофит-р выделяется в ряду биопрепаратов тем, что кроме необходимого набора микро- и макроэлементов, витаминов, аминокислот, фунгицидов, содержит живые клетки азотофиксирующих бактерий. Этот препарат фиксирует азот из атмосферы и улучшает фотосинтез, что положительно отражается на хвое.

 

Если вы только сажаете растения, предварительно замочите их корни на 1-2 часа в растворе (10мл средства на 10 л воды). Во время посадки остатки раствора вылейте в лунку. Далее лучше сочетать 2 способа обработки хвойных Азотофитом-р – опрыскивания и корневую подкормку.

 

Оптимальное количество опрыскиваний – 3-4 раза в период вегетации с  интервалом 1-2 недели. Подкармливание растений проводят через 7-10 дней, растворяя средство в воде для полива (1 л на одно растение). Азотофит-р можно применять вместе с другими препаратами, как биологическими, так и химическими. Усилить его действие при опрыскивании поможет Липосам, хороши также сочетания с фунгицидами (например, Фитоцитом-р) и инсектицидами.

 

Как сохранить хвою зеленой

 

 

 

 

ХелпРост для вечнозеленых

Для оздоровления вечнозеленых растений также подходит ХелпРост для хвойних рослин. Этот препарат повышает их иммунитет, защищает от такого заболевания, как хлороз, помогает растениям сохранить интенсивную окраску хвои. Обработка средством ХелпРост состоит в замачивании корней саженцев перед посадкой на 3-4 часа, опрыскивания через каждые 2-3 недели, корневые подкормки.

 

Если вы заметили, что хвоя на ваших любимых растениях начинает менять цвет, приступайте к спасательной операции немедленно. Но для здоровья сада профилактические меры, как всегда – лучшее решение.

 

 

Tags:

изгородь кустарники пионы