Молюцелла или ирландский колокольчик – опыт выращивания

Удивительно, но молюцелла, которую еще называют ирландским колокольчиком, редко встречается в наших садах. В основном, наши цветоводы выращивают только один ее вид – молюцеллу гладкую.

 

Молюцелла

 

 

 

 

Посев молюцеллы

В целом колокольчик ирландский неприхотлив, особенного внимания к себе и кропотливого ухода не требует почти никогда. Он любит плодородную, рыхлую почву, тепло и солнце, но хорошо растет и в полутени. В засушливую погоду растения  рекомендуют регулярно и обильно поливать, не допуская высушивания почвы. Периодически, раз в 2-3 недели желательно подкармливать молюцеллу минеральными удобрениями, разводя их в воде для полива.

В первой декаде апреля я посеяла семена в рассадник на участке под укрытие вместе с семенами других летников. Взошли растения очень хорошо: в дальнейшем рассады хватило и для себя, и для знакомых.

Но сразу хочется сказать, что если есть возможность, то лучше вырастить рассаду дома, посеяв ее в конце марта в отдельные стаканчики. Или сеять уже на участке (сначала под пленочное укрытие, а когда потеплеет пленку снять) с последующим прореживанием на расстоянии 35-40 см.

 

посев молюцеллы

 

Читать: Паутинный клещ – как спасти хризантемы

Читать: Лучшие декоративные кустарники для сада, обзор сортов, рекомендации, 60 фото

 

 

Цветение молюцеллы

Выросла моя молюцелла высотой 70 см, стебель прямостоячий, сильно ветвящийся. Листья бледно-зеленые, округлые, зубчатые, длинночерешковые. А в середине июля появились первые цветки. Сами цветки у ирландского колокольчика мелкие и невзрачные. Но каждый из них находится в воронковидной чашечке, из которых собрано длинное колосовидное соцветие. Эти колосья выглядят очень эффектно, вероятно, поэтому молюцеллу часто используют на срез.

 

Читать: Декоративный сад: как вырастить на участке пальмы и бонсаи 
Соцветия прекрасно стоят в воде. Хороши они и в сухих композициях. Для этого полностью раскрывшиеся соцветия нужно срезать и сушить подальше от солнечных лучей, лучше в комнате, которая хорошо проветривается.

 

ирландский колокольчик
В саду молюцеллу лучше всего использовать как фон из зелени  для цветочных культур, имеющих яркие цветки. У меня она была посажена как фон для низкорослых бархатцев,
После цветения, уже осенью, собрала вызревшие семена (они очень мелкие, в 1 г их, наверное, больше сотни). В этом году снова посеяла: уже не представляю свой цветник без этой красоты.

 

 

 

Tags:

бонсаи кларкия петуния