Как размножить пионы для быстрого цветения

На старых кустах пионов цветки мельчают, зеленная масса становится не такой пышной. Все из-за того, что корни с годами покрываются толстой «кожей», а часть их отмирает.

 

пионы цветут

 

 

 

Корневая система уже не способна  обеспечивать растение питательными веществами, и оно медленно теряет жизнь. Но из старого куста пиона можно вырастить несколько – молодых, здоровых, активно и ярко цветущих.

 

Содержание:

  • тонкости выращивания пионов;
  • деление и посадка пионов;
  • уход за молодыми пионами.

 

 

 

Тонкости выращивания пионов

Пионы хорошо растут там, где просторно и солнечно. Их не следует высаживать вблизи деревьев, высоких кустарников, под заборами и постройками – тень угнетает растения. Вблизи можно выращивать только невысокие цветы с компактными корнями.

Несмотря на свою влаголюбивость, пионы не переносят сырости. Поэтому на месте посадки обязательно нужно устроить полноценный  дренаж.

Корни эти прекрасные растения наращивают очень медленно, и первые 2-3 года берут питание с поверхности земли. Поэтому глубокая посадка не для них. Если слишком заглубить пион в грунт, надземная его часть развиваться будет плохо, а цветение может случиться только через 5-7 лет, да и то крайне слабое. Зная все эти тонкости, вы можете размножить старые кусты пионов, цветение которых вас уже не устраивает.

 

кусты пионов

 

 

 

 

Деление и посадка пионов

Во второй половине августа выкопайте куст полностью и разделите его на части вместе с корнями. Так как они у старых растений мощные и твердые, придется разрубить их лопатой, топором, или даже разрезать пилой.

Промойте каждую из деленок пиона в слабом растворе марганцовки. Можете использовать покупное обеззараживающее химическое или биологическое средство.

Выберите самое солнечное место в цветнике и под каждый кустик сделайте  ямки размером 60х60х60 см. На дно лунок уложите дренажные камушки.

В какой-нибудь емкости приготовьте питательную почвенную смесь: в выкопанную землю добавьте пакет сухого куриного помета (2 кг), пакет торфа (3 кг), четверть ведра золы и горсть извести (если земля на участке кислая), четверть ведра песка и приблизительно 100 г суперфосфата. Можно добавить другое удобрение.

Очень хорошо обработать корни пиона перед посадкой специальным средством для лучшего укоренения – таких сейчас продается предостаточно.

Все тщательно перемешайте и полученной смесью заполните ямки наполовину.

Обильно полейте теплой водой и посадите разделенные части корней, засыпав их сверху так, чтобы «глазки» находились не ниже 5 см от поверхности почвы.

 

крупные цветки пионов

 

 

 

 

Уход за молодыми пионами

Поливайте кусты один раз в неделю, подкармливайте жидким цветочным удобрением во время завязи бутонов, после цветения и в середине августа.

В такой питательной почве пионы хорошо приживутся и уже в июне следующего года зацветут. На кустах будет всего пару небольших цветков, но это только начало. На следующее лето цветение будет еще лучше. Каждый куст порадует огромными и яркими цветами.

Увядающие  цветы срезайте, также убирайте мелкие бутончики в пазухах листьев. Осенью, после первых заморозков, надземную часть растений срезайте у самого основания, посыпайте землю вокруг кустика золой.

 

Розовые и белые пионы

 

 

 

Tags:

луковичные пальма петуния