Анемона – посадка в открытый грунт, 27 фото

Анемоны – простые растения, но очаровательные в саду или срезке. Они обычно встречаются в весенне-летнем ландшафте многих дворов и садов. Название происходит от греческого слова «анемос», что означает «ветер». Это  оправдано – семена легко разносятся ветром из-за «пуха», который их  одевает.

 

розовые анемоны

 

 

 

 

Анемоны – травянистые растения, многолетники с крупными цветами, похожими на мак. Наиболее распространенными являются оттенки красного, синего, розового, фиолетового или белого. Стебли – длиной от 15 до 20 см.

 

Растения могут зацветать с началом потепления или летом. Это зависит от сезона посадки и от вида анемона, который вы хотите посадить. Некоторые цветут с марта по май, другие расцветают с мая по июль. Летом растения вступают в вегетативный покой.

 

 

 

Как посадить анемоны в открытый грунт

Анемоны иногда очень капризничают во время посадки. Более результативной может быть осенняя посадка, когда клубни еще свежие. До весны они высыхают, и перед высадкой их обязательно нужно намочить, чтобы они ожили. Если высадить сухие клубни анемоны весной, это может задержать ее развитие, и растение не успеет до холодов зацвести.

 

клубни анемон

 

В замачивании клубней анемоны есть свои тонкости. Сухие клубни быстро напитываются водой, а при ее излишке после посадки могут загнить. Поэтому в воде клубни должны быть не более 3-4-х часов.

 

замачивание анемон

 

Можно не заливать клубеньки водой, а завернуть их в мокрую ткань, а потом положить в полиэтиленовый пакет. Сутки клубни должны лежать в теплом месте, после чего их можно высаживать:

 

  • в начале мая – в открытый грунт;
  • в середине апреля – в стаканчики, чтобы потом пересадить подросшие растения в сад.

 

При посадке важно определиться: где у клубня верх, где низ. Если посадить клубень «бочком», растение отдаст много сил на проращивание стеблей, листьев может быть немного, а цветения вообще может не произойти. Часта при такой посадке и гибель растения.

 

ростки анемон

 

 

бутон анемоны

 

анемон распустился

 

красные анемоны

 

двойные цветки анемон

 

нежные анемоны

 

белые анемоны

 

персиковый цвет анемон

 

 

 

 

Когда и где сажать клубни анемон

Высаживаются ли анемоны непосредственно в почву или в контейнер, они должны получать, по крайней мере, полдня солнечного света.

Хотя анемоны не претенциозны по отношению к почве, необходимо обратить внимание на степень влажности. Если после сильного дождя вода остается на поверхности 5-6 часов, нужно искать другое место. Можно улучшить структуру почвы, добавив торф, компост, ферментированного или разложившегося навоза, измельченной коры.

Если место подходящее, анемоны могут стремительно разрастаться. Поэтому  неплохо рассмотреть возможность их посадки в контейнеры без дна, чтобы сдержать захват территории, предназначенной другим растениям.

 

Рекомендуемые параметры посадки:

  • 25-30 см – между рядами;
  • 8-10 см – между клубнями в ряду;
  • 5-6 см – глубина посадки.

 

Нужно иметь в виду, что анемоны не ладят с нарциссами. Выделяемые нарциссами вещества чрезвычайно вредны для анемонов.
Уход за цветами очень прост – достаточный, но не чрезмерный полив.

 

Анемоны синие

 

анемон малиновый

 

анемоны розовые

 

куст анемоны

 

красивые анемоны

 

анемоны микс

 

анемоны двухцветные

 

анемоны бордо

 

анемоны сиреневые

 

анемоны белые и синие

 

 

 

 

Выкапывать или не выкапывать клубни

Анемоны в нашем климате можно не выкапывать – они могут пострадать только от очень сильных морозов. Можно профилактически защитить кусты сухими листьями, опилками или соломой. После появления зеленых ростков весной эта защита удаляется.

Но если все-таки клубни решено извлечь из грунта, делать это нужно, когда окончательно пожелтеют и засохнут листья – зелень собирает солнечный свет и обеспечивает питательные вещества, необходимые для цветения растения в следующем году.

Выкопанные клубни промывают, просушивают, складывают в картонную коробку и убирают в не очень жаркое место – до посадки. Можно хранить анемоны в торфе в сухом подвале.
высокие анемоны

 

анемоны в саду

 

цветок анемон

 

головки цветков анемон

 

Прожилки лепестки анемона

 

Букет анемон

 

 

Tags:

заборчик изгородь кустарники