Столешница из плитки – этапы облицовки

Столешница из плитки выгодна, прежде всего, своей практичностью. Влага и загрязнения для нее не страшны, уход за поверхностью прост, долговечность обеспечивается характеристиками материала.

 

столешница из плитки

 

 

 

Преимущества плиточной столешницы

Можно облицевать новый стол (покупной или самодельный), а также обновить столешницу, которая в процессе длительной эксплуатации потеряла хороший внешний вид.

 

Плитка разнообразна в плане дизайна – вы можете создать строгую, благородную, непритязательную или нарядную столешницу.

 

Материала на облицовку стола требуется немного – больших денег тратить не придется.

 

Поверхность стола небольшая – с работой нетрудно справится самостоятельно, даже если о профессии плиточника знаете понаслышке.

 

Стол с плиткой из столешницы хорош будет и на кухне, и на балконе, и в ванной (при соответствующих размерах и дизайне), и в саду.

 

красивая облицовка стола

 

 

облицовка стола со вставкой

 

 

 

 

 

Материалы для облицовки столешницы

  • Плитка. В облицовке стола можно использовать не только керамическую, но и стеклянную, каменную, керамогранитную, металлическую, пластиковую или стеклянную плитку. Если остановились на керамической, то выбирайте глянцевую – за ней ухаживать легче, она не впитывает загрязнения.
  • Мозаика. Очень красивые столешницы делают из мозаики. Покупная мозаика очень удобна в работе – она продается не россыпью, а прикрепленной к бумажной или синтетической основе. Такие наборы приклеиваются к столешнице основой вверх. Подложка снимается – часть облицовки готова. Все происходит быстро, и не нужно никакой подгонки плиточек, использования крестиков и т.д. Но можно использовать мозаику и из отдельных плиточек, и даже самодельную, полученную путем раскалывания больших плиток на части. Этот способ применяется, когда есть желание выложить на столешнице оригинальный узор.
  • Клей. Подойдет обычный плиточный клей из серии сухих смесей. Иногда плитку на стол укладывают на обычный цементный раствор.
  • Грунтовка. Необходима, если основа деревянная. Прогрунтованное дерево не будет так сильно впитывать влагу из клея/раствора во время их застывания.
  • Крестики для соблюдения размеров швов при укладке плитки.
  • Затирка влагостойкая или эпоксидная – ведь столешницу в процессе эксплуатации часто моется и протирается.

 

стол мозаика

 

 

самодельная мозаика

 

 

стол на балконе плитка

 

 

 

 

Столешница из плитки – как сделать

Если стол ровный, понадобится только зашкурить верхний слой, чтобы снять  краску или избавиться от гладкости покрытия. Если столешница сильно повреждена, придется закрепить на ней лист фанеры или ДСП.

 

Грунтуем поверхность 2-3 раза.

 

Раскладываем на поверхности стола плитку, подбирая рисунок облицовки. Если плитка на столешницу ложится не идеально (по размерам), делаем окантовку-бордюр по всем ее сторонам.  Кстати, окантовка очень украшает изделие.

 

столешница облицовка плиткой

 

 

плитка укладка на столешницу

 

 

Для разрезания плиток пользуемся плиткорезом или болгаркой, оснащенной алмазным кругом.

 

Готовим клей – согласно рекомендациям производителя на упаковке.

 

Наносим клей на столешницу частями, укладываем плитку, не забывая регулировать толщину швов крестиками.

 

Через 3-4 заполняем швы затиркой.

 

Работа сделана, столешница из плитки готова.

 

плитка на столешнице

Tags:

затирка клей стол