Как выкрутить сломанный саморез

Как правило, с выкручиванием саморезов проблем не возникает. С этой задачей легко справиться с помощью шуруповерта или обычной отвертки.

 

выкрутить саморез

 

 

В крайнем случае всегда можно воспользоваться таким универсальным инструментом как нож (не слишком удобный вариант, но зато рабочий). Однако в некоторых случаях, когда головка шурупа оказывается сломанной или «смазанной», задача становится уже не такой элементарной и приятной.

 

К счастью, с подобным испытанием люди сталкиваются постоянно, поэтому было придумано масса способов, как можно решить вопрос с выкручиванием сломанного самореза. Практически в любой ситуации можно подобрать подходящий способ, поэтому ничего особенно трагического в этом нет.

 

 

Способ первый, самый элементарный

С помощью плоскогубцев легко выкручиваются саморезы, которые немного выступают над поверхностью. Удобнее использовать плоскогубцы тонкие типа «утконосы». Чем толще и шире будут плоскогубцы, тем сложнее будет захватить ими саморез и наоборот – чем тоньше инструмент, тем легче. Саморез выкручивается против часовой стрелки. В принципе никаких особенных ухищрений данные действия не требуют. Правда, как назло, саморез оказывается обычно вкрученным довольно глубоко, и захватить его инструментом при таком раскладе не представляется возможным.

 

 

Способ второй, варварский

Иногда поверхность, в которую вкручен саморез, не жалко повредить. В этом случае подобраться к саморезу поможет стамеска. Конечно, если речь идет о дереве. Если же саморез ввинчен в металл, придется использовать болгарку или дрель. Самое главное сделать небольшую выемку вокруг самореза, чтобы можно было захватить его утконосами или тонкими плоскогубцами. Повреждение впоследствии можно исправить. Конечно, это потребует дополнительных усилий, но иногда другого выхода просто не остается.

 

 

Способ третий, лайфхак с кусочком резины

Очень часто саморез не выкручивается из-за того, что его шлиц сорван («смазан», «слизан»). Другими словами паз, который предназначен для отвертки – сильно поврежден и отвертка прокручивается из-за недостаточного сцепления. Зачастую эту проблему можно решить с помощью кусочка резины. Резина подойдет практически любая, например, от старой велосипедной камеры. Кусок резины просто кладут поверх самореза, а затем выкручивают его отверткой. Резина помогает улучшить сцепление между сорванной шляпкой самореза и отверткой.

 

 

Способ пятый, технологичный

Если под рукой есть болгарка с тонким диском, а еще лучше – дремель или пила по металлу. С помощью одного из этих инструментов на шляпке самореза пропиливают глубокий паз под плоскую отвертку. Дальше все просто. В паз вставляется отвертка и саморез без труда выкручивается.

 

 

Способ пятый, с применением суперклея

На первый взгляд это может показаться странным, но отвертку можно попытаться приклеить к поврежденному саморезу. Для этого на сорванную шляпку нужно нанести немного мгновенного суперклея. Когда клей начнет застывать (а это происходит очень быстро), к ней прикладывают отвертку. Еще через пару секунд можно пробовать крутить. Сцепление между отверткой и поврежденным саморезом будет достаточно хорошим для того, чтобы справиться с проблемой.

 

 

Способ шестой, профессиональный

Если саморез достаточно толстый и мощный, его можно высверлить с помощью тонкого сверла. После этого в отверстие вставляют специальный инструмент – экстрактор, с помощью которого и происходит выкручивание. Экстрактор придуман специально для таких операций и работает замечательно. Единственное ограничение заключается в том, что саморез должен быть хорошей толщины, чтобы в нем можно было просверлить отверстие.

 

 

Способ седьмой, кардинальный

Кстати, никто не мешает полностью высверлить саморез. Для этого нужно подобрать сверло по металлу чуть большего диаметра. Дальше саморез просто высверливается слой за слоем. С деревянной заготовкой этот способ работает хуже, чем с другими материалами, поскольку дерево мягкое и сверло может соскальзывать.

 

 

Способ восьмой, модификация предыдущего способа

Если это не критично, можно просто насверлить отверстий вокруг самореза, после чего он буквально сам выпадет. Останется только заделать дырку, и проблема решена.

 

 

Способ девятый, для сварщиков

Такой трюк обычно используют для выкручивания сложных болтов, например, в автомастерских. Но и с саморезом это может сработать. Нужно припаять или приварить к саморезу гайку. После чего гайку зажимают ключом и выкручивают вместе с саморезом. Этот способ работает даже в том случае, когда у самореза полностью оторвалась шляпка. Фактически, нужно просто припаять к нему новую шляпку. Все равно, какой она будет. Это может быть гайка, прут, рычаг.

 

 

Вариант восьмой, самый простой

Иногда саморез можно не выкручивать вовсе. Если задача не в том, чтобы разъединить детали, а в том, чтобы спрятать саморез (например, если он торчит из стены), можно его забить глубже, а отверстие зашпаклевать. Забить саморез не сложно. Для этого нужно приставить к нему подходящий по толщине гвоздь или тонкую отвертку и пару раз ударить молотком, чтобы протолкнуть его дальше в материал. Все просто.

 

 

Tags:

валик любзик степлер