Как крепить ламинат на стену: 3 способа

Изначально ламинат создавался исключительно как напольное покрытие, призванное заменить натуральный паркет. Но со временем дизайнеры обнаружили, что этот замечательный материал можно использовать для отделки не только пола, но и стен и даже потолка. Выглядит такое решение оригинально, а стоит недорого по сравнению с натуральным деревом. Дело за малым – выбрать способ крепления.

 

Отделка стен , ламинат

 

 

 

Способ первый: на клей

Вероятно, самый простой способ облицевать стены ламинатом – использовать для этого клей. Правда, данный способ подразумевает, что стены будут практически идеально ровными. Это и понятно, поскольку неровности неизбежно приведут к проблемам.

 

  • Во-первых, ламинат на стенах выглядит хорошо только в том случае, если он уложен максимально аккуратно. Если же поверхность стен имеет множество неровностей, выполнить качественно работу не получится, а конечный результат будет выглядеть не слишком привлекательно.
  • Во-вторых, неровные стены приводят к повышенному расходу клея, что делает облицовку более дорогой, даже расточительной.
  • В-третьих, неровные стены не позволяют добиться идеального сцепления с поверхностью. Другими словами, ламинат будет плохо держаться на такой стене, и впоследствии некоторые элементы неизбежно будут отслаиваться.

 

В общем, для того чтобы качественно приклеить ламинат к стенам, прежде всего нужно качественно подготовить поверхность. Тут есть несколько альтернативных подходов. Если стены в целом ровные, но имеют небольшие изъяны, можно провести капитальный ремонт. Щели и неровности заделываются с помощью шпатлевки. Но если неровности действительно существенные, стоит задуматься о том, чтобы предварительно выровнять поверхность с помощью гипсокартона.

 

Крепление ламината на стены с помощью клея имеет несколько существенных преимуществ. Ламинат для этого подойдет самый дешевый, без специальных пазов и креплений по периметру. Кроме того, появляется возможность легко составлять узоры из ламината различных цветов и оттенков, создавая своего рода мозаику. Так как пазов нет – мороки будет значительно меньше.

 

Какой клей использовать для ламината? Можно порекомендовать два варианта – полиуретановый герметик или так называемый «монтажный клей». Все просто. Клей наносят на тыльную сторону ламината, а дальше устанавливают его на свое место и плотно прижимают. Чтобы облицовка получилась ровной, заранее создают разметку прямо на стенах с помощью уровня и карандаша.

 

 

облицовка стены ламинатом вертикально
Облицовка стены ламинатом. Вертикальное направление панелей.

 

 

 

Способ второй: на обрешетку

Другой популярный способ крепления ламината – на обрешетку из деревянных брусков или реек достаточной толщины. Этот способ хорош тем, что позволяет добиться идеально ровной поверхности и при этом осуществить дополнительное утепление стен.

 

К стенам крепят обрешетку, а уже к обрешетке ламинат. При этом получается естественный зазор между ламинатом и стеной, который можно заполнить утеплителем. Также можно использовать звукоизоляционные материалы, можно спрятать трубы, провода и другие коммуникации. Все примерно также, как при облицовке стен гипсокартонном, только вместо гипсокартонных листов используется ламинат.

 

В отличие от предыдущего варианта, в данном случае ламинат должен иметь, конечно специальные крепления – пазы и замки по периметру. Рейки или бруски обрешетки крепят на стене с частотой около 1 метра. Впрочем, все еще зависит от размеров ламината и это правило можно совершенно спокойно нарушать. Так как крепление ламината производится к брускам только в нескольких «точках», то возникает необходимость дополнительного крепления. Вот почему необходимо покупать ламинат только с замками и пазама. Это обеспечит конструкции необходимую прочность и жесткость.

 

Ламинат к обрешетке крепят с помощью так называемых кляймеров и гвоздиков. Рекомендуем, прежде чем начинать работу, посмотреть, как этот делают профессионалы на том же YouTube. Разобраться не сложно и с этой задачей сможет справиться каждый.

 

Отделка стен ламинатом
Горизонтальная облицовка стен ламинатом.

 

 

Способ третий: специальная конструкция

Так как ламинат в последнее время все чаще используется для отделки стен, производители в какой-то момент решили, что нужно создать специальную систему для этого. В общем-то, получилась неплохая алюминиевая система, которая значительно упрощает работу.

 

Суть состоит в том, что сначала собирается алюминиевый каркас, который крепят дюбелями к стенам. После этого к данному каркасу крепят ламинат. Главная «фишка» этого способа заключается в том, что в такой системе предусмотрены специальные крепления, которые позволяют быстро и надежно закрепить ламинат.

 

Специальная алюминиевая конструкция для облицовки стен ламинатом – отличный выбор. Однако этот способ будет заведомо дороже двух других. Вы платите больше денег, зато получаете некоторый комфорт. Однако надо понимать, что при желании качественно отделать стены ламинатом можно, и с помощью клея, и с помощью самодельного деревянного каркаса. Конечный результат зависит в основном не от способа крепления, а от того, насколько аккуратно будет выполнена эта работа.

 

Оригинальная отделка стен ламинатом

 

 

Tags:

бутылки валик краска