Какой вид отделки подойдет для кухонного потолка

Каждый, кто задумывается о ремонте кухни, сталкивается с муками выбора:  какую отделку потолка предпочесть? Чтобы потолок выглядел прилично и,  главное, был максимально долговечным и практичным, не требовал повышенного внимания и обошелся не слишком дорого. Дело осложняет немалое количество доступных вариантов.

 

Потолок на кухне белый

 

 

 

 

Основные требования к отделке потолка на кухне

Учитывая, что потолок на кухне постоянно (или очень часто) подвергается вредным воздействиям от повышенной температуры, пара и гари, влаги,  материал должен быть весьма надежным. Внешний вид – это уже вторично, потому что если выбрать материал который превосходно выглядит изначально, но не приспособлен для кухни, он очень быстро потеряет «товарный вид», даже если его стоимость будет совсем неприличной.

 

Учитывая эти базовые требования, посмотрим, что можно выбрать на рынке. К счастью строительные магазины предлагают как никогда ранее широкий выбор на все случаи жизни.

 

 

 

Краска по штукатурке

Можно справедливо утверждать, что такой вариант является классикой. Это очень надежный вариант, который можно использовать, если хочется чего-то действительно прочного и нетребовательного. Но здесь будут, конечно, и подводные камни.

 

 

Покраска потолка по штукатурке

 

 

Не смотря на то, что покраска по штукатурке является классическим вариантом, обходится такое удовольствие относительно дорого. Причина в том, что качественно подготовить поверхность под покраску – это трудоемкая работа, требующая высокой квалификации и затрат существенных сил. Если же оштукатуренный потолок будет не очень качественным, то краска ляжет на поверхность соответствующим образом и выглядеть все будет плохо.

 

 

 

Штукатурка, обои под покраску и краска

Предыдущий вариант отделки кухонного потолка можно попробовать «усовершенствовать» с помощью такого изобретения как обои под покраску. Выгода в том, что не требуется идеально штукатурить потолок, потому что под слоем обоев можно будет скрыть практически любые недочеты. Можно даже ничего не штукатурить, если потолок уже выглядит более-менее.

 

 

рифленые обои под покраску

 

 

Но чтобы все прошло как надо, не стоит экономить на материалах. Нужно приобретать хороший клей для обоев, качественную и дорогую краску, фирменные валики для работы и т.д. Ну и сами обои должны быть достойного качества. В таком случае это вполне себе вариант. Тем более что обои под покраску могут иметь привлекательную текстуру, а краска сегодня может быть любого цвета и оттенка.

 

 

 

Обычные обои для потолка кухни

Раз уж можно поклеить на потолок обои под покраску, то почему нельзя поклеить уже покрашенные обои традиционного типа? Можно. Тем более что обои бывают разные, в том числе без рисунка, а с текстурой и определенного цвета.

 

 

Обои для потолка кухни

 

 

Преимущества тут вполне понятны. Недорого, быстро. Обои можно поклеить самостоятельно за несколько часов. А если не понравится, можно снять их и поклеить другие обои и так до бесконечности.

 

 

желтые обои для потолка кухни

 

 

Самое главное здесь, разумеется, покупать обои моющиеся. Не забываем все-таки про базовые требования к потолкам на кухне.

 

 

клетчатые обои на потолке кухни

 

 

 

Плитка из пенополистирола

Выглядит такая плитка относительно старомодно. Но с другой стороны – не старомоднее краски или обоев. Вполне нормальный вариант. Тем более если стены и пол на кухне выложены плиткой, то и на потолке белая (допустим) плитка будет выглядеть уместно.

 

 

 

пенополистирольная плитка на потолке

 

 

Стоит дешево, поверхность предварительно штукатурить, в принципе, и не нужно, поклеить такую плитку можно самостоятельно (при минимальных навыках). Чем не вариант?

 

 

декор кухонного потолка пенополистирольная плитка

 

 

 

Реечный потолок

Реечный потолок считается современным решением. Но, возможно, это просто уловки маркетологов. На самом деле реечные потолки нужны там, где нужно спрятать под потолком проводку, вентиляцию, светильники и тому подобные коммуникации. Помимо этого можно не штукатурить основу вообще, даже если она выглядит ужасно или представляет собой голые бетонные плиты с трещинами. Это не имеет никакого значения.

 

 

реечный потолок на кухне

 

Сначала под потолком крепят металлический каркас, затем проводят коммуникации и в конце работы закрывают все это рейками или плитками.

 

 

 

Подвесной гипсокартонный вариант потолка

Примерно такой же подход, как и в предыдущем случае, но более «народный», поскольку используется привычный гипсокартон с последующей отделкой обоями под покраску или легкой пенополистирольной плиткой. Если стоит выбор между гипсокартоном и реечным потолком, нужно выбирать второй вариант.

 

 

Гипсокартонный подвесной потолок на кухне

 

 

 

 

Натяжной потолок

Данный вариант – развитие предыдущих идей. Используется каркас, на который натягивается полотно. На первый взгляд, такой подход может показаться весьма странным. Но это до тех пор, пока вы не хотите применить какие-нибудь сложные дизайнерские приемы. Если хочется сделать потолок сложным, с встроенными светильниками, необычной формы, многоуровневый и с другими «наворотами», вот здесь данная технология и получит полное признание, поскольку позволяет сделать все это проще, быстее и аккуратнее, чем другие варианты, такие как, например, гипсокартон. Получится недешево, учитывая, что качественно собрать натяжной потолок под силу профессионалам, но не любителям.

 

 

натяжной потолок на кухне

 

 

Выводы

В большинстве случаев лучше всего использовать белую краску поверх штукатурки. Как временное решение подойдут обои под покраску. Если вы не гонитесь за современным дизайном – выбор стоит сделать в пользу плитки. А для «навороченных» решений подойдет гипсокартон, реечные или натяжные потолки.

 

 

Tags:

валик гипсокартон штукатурка