Плитка под кирпич – 8 вариантов

Имитация кирпичной стены – удачный ход, который поможет получить  модную отделку стен и избежать проблем, сопряженных с облицовкой больших поверхностей в  интерьере настоящим кирпичом.

 

керам плитка под кирпич

 

 

 

Плитка под кирпич имеет «кирпичный» вид, но материалы, из которых она сделана, очень разнообразны. В этом плане в облицовке стен наиболее популярны клинкерная, полимерцементная, керамическая, пенопластовая, гипсовая и пластиковая плитка.

 

Можно облицевать стену самодельной плиткой, имитирующей кирпич, использовав определенный способ нанесения декоративной штукатурки или даже картонные пластинки (последнее только для сухого помещения).

 

 

 

Клинкерная плитка под кирпич

Естественней в облицовке стены смотрится клинкерная плитка. По сути, это те же кирпичики из глины, но очень тонкие (1-1,5 см). Клинкер очень прочен и устойчив к атмосферным влияниям, поэтому его, в основном, используют для внешних работ (облицовка фасадов, фундаментов, ступеней, пр.). Но в интерьере такая плитка также не исключается. Если вы финансово можете позволить себе отделку клинкерной плиткой (она дорога), то считайте, что выбор сделан.

 

клинкерная плитка монтаж

 

 

 

 

Керамическая плитка под кирпич

в современном исполнении также хороша – облицовку «кирпичной» керамикой можно отличить от кирпичной стены, только хорошо к ней присмотревшись. Для большей схожести лучше использовать плитку, не покрытую глазурью. Если предполагается облицовка стены во влажном помещении (ванная, балкон) или там, где она будет подвергаться загрязнениям (кухня), можно покрыть плитку матовым/полуматовым лаком.

 

керама под кирпич

 

 

 

 

Полимерцементная плитка под кирпич

В основе этой плитки цемент с добавками – полимером и крупным песком. Можно сказать, что это бетонная плитка особого вида. Материал очень прочный, подходит и для внешней, и для интерьерной облицовки.

 

 

полимерцем ентная плитка под кирпич

 

 

Чаще можно найти белую полимерцементную плитку, после укладки ее окрашивают. Сходство с кирпичом высоко, есть возможность выбрать материал с плоскими или рельефными элементами.

 

кирпичная плитка на кухне

 

 

 

 

Гибкий кирпич

Среди материалов, имитирующих кирпичную кладку, гибкий кирпич – новичок. Но позиции начал завоевывать быстро – благодаря не только внешнему виду, но и удобству монтажа. Такой искусственный кирпич состоит из гибкой подложки, на которой закреплена плитка из каменной  крошки и связующих смол.

 

гибкий кирпич плитка

 

гиб_плт_лшк

 

 

 

 

Гипсовая плитка под кирпич

Прочные пластинки из гипса, извести и пластификатора легко укладываются в облицовку на плиточный клей. Красивые фактуры, можно время от времени обновлять водоэмульсионной краской.

 

гипсовая плитка

 

белая плитка кирпич

 

 

 

 

«Кирпичная кладка» из пенопластовой плитки

Сегодня плитку из пенопласта можно купить, но и сделать ее самостоятельно не проблема. Берем тонкий лист пенопласта и разрезаем на кирпичики одинакового размера нагретым острым ножом или ножовкой по металлу. Можно воспользоваться и обычной пилой для разрезания древесины, но зубчики ее должны быть очень мелкими. Укладывают плитку на клей.

 

 

плитка из пенопласта

 

синяя стена плитка

 

 

«Кирпичи» из картона

Нарезаем пластинки по размерам кирпича из плотного картона. Хорошие кирпичики получаются из упаковочного гофрокартона – образующиеся на них рельефные полоски делают облицовку еще «кирпичнее». После того, как плиточки приклеены, их нужно покрасить, а потом нанести на всю поверхность лак.

 

кирпичи из картона

 

 

 

 

 «Кирпичная» декоративная штукатурка

Наклеиваем на стену липкую ленту, как показано на фото.

 

лента скотч

 

Наносим на поверхность акриловую штукатурку, содержащую крупный песок.

 

нанесение декоративной штукатурки

 

Ждем, когда штукатурка застынет – не окончательно, но уже хорошо держится.

 

Отлепляем ленту.

 

Поправляем кирпичики шпателем.

 

шпатель декоративная штукатурка

 

поверхность декоративной штукатурки кирпич

 

Готово!

 

Плитка под кирпич – возможность получить интересную и даже стильную отделку дома.

 

Tags:

бетон облицовка цемент