30 поделок из пластиковых бутылок – фото и мастер-классы

Сделаем для нашего сада новые поделки из пластиковых бутылок – россыпи идей предлагают любители этого вида творчества.

 

ромашки из пластиковых бутылок

 

 

 

 

Полянка ромашек

Небольшие аккуратные цветочки могут получиться из не рифленых донышек пластиковых бутылок. Часто в таких бутылках продается молоко или йогурт. Возможно, вам не придется даже окрашивать их – если по низу бутылки нет надписей. Если они все же есть, воспользуемся акриловой или масляной краской. Серединку можно сделать традиционно – из пробки обычной пластиковой бутылки, покрашенной в желтый цвет. Возможно, кто-то сумеет прикрепить на цветок маленькую игрушечную божью коровку. Эффектно будет выглядеть полянка, на которой «растут» такие ромашки.

 

 

лужок ромашек

 

 

 

 

Ландыши из пластиковых стаканчиков

Простое изготовление таких колокольчиков времени много не потребует. Одноразовые пластиковые стаканчики могут быть белыми или полупрозрачными. Подвешиваем их на проволочку к гибким прутьям, концы которых втыкаем в землю.

 

 

ландыши из стаканчиков

 

 

 

 

 

Колокольчики из половинок бутылок

Эти крупные колокольчики делаем из половинок пластиковых бутылок (со стороны горлышка). Из них получится роскошный куст, похожий на настоящее садовое растение – колокольчик крапиволистный. Эти растения и в самом деле крупные – в высоту достигают 70-100 см. Кстати, официальное название колокольчика – кампанула. Звучит красиво, выглядит тоже. Крепление головок цветов простое – на болтик. К деревянной рейке прикручиваем болтиками бутылочные крышки,  после чего ввинчиваем в них сделанные из половинок бутылок и окрашенные колокольчики. Рейку втыкаем в грунт – у нас в саду появилась кампанула!

 

колокольчик кампанула из бутылок

 

 

Читаем: Как и чем красить поделки из пластиковых бутылок

 

колокольчики на клумбе

 

 

 

 

Хризантемы из пластиковых бутылок

Очень изящные цветы с массой тонких лепестков. Ничего сложного – нижнюю часть бутылок (примерно треть) разрезаем на полоски, ножом заворачиваем получившиеся лепестки вверх или вниз. Чтобы лепестков было больше, можно вставить одну в другую 2-3 таких заготовки. Хризантемы лучше делать из цветных бутылок – если разрезать окрашенные, краска может потрескаться. А красить такие тонкие лепесточки по отдельности сложно. Хотя можно приспособиться – обмакивать в краску головки цветков полностью.

 

 

желтые хризантемы из пластиковых бутылок

 

хризантемы куст

 

 

 

 

Одуванчики из пластиковых трубочек

Используем трубочки для коктейля. Один конец трубочки разрезаем, кончики растрепываем для пушистости. Вторым концом крепим трубочку в какой-нибудь шарик – например, смотанный из проволоки. Чтобы трубочки держались надежнее, дополнительно закрепляем трубочки, обматывая шар изоляционной лентой.

 

 

Одуванчики из трубочек

 

 

 

 

Божья коровка из донышка бутылки

Для тельца божьей коровки понадобится одно рифленое донышко большой бутылки. Крылышки вырезаем произвольно из бутылочного пластика. Головка – из пробки, усики – из проволочек. Подготовленные детали окрашиваем, скрепляем проволокой, проделывая в пластики отверстия горячим гвоздиком (так они получаются аккуратнее).

 

 

божья коровка из донышка бутылки

 

 

 

 

Дракон из пластиковых бутлей

Можно сделать и трех-, и пяти-, и семи-, и даже девятиголового дракона – в зависимости от того, сколько у вас найдется пластиковых бутлей, и сколько веток у засохшего ствола, который вы используете для тела и шей дракона. В принципе, если веток мало, можно прикрепить дополнительные.

Бутли окрашиваем снаружи или изнутри (налив немного краски и поболтав бутль, получим полностью окрашенные стенки и дно емкости). Глаза вырезаем из пластика и закрепляем в отверстиях-прорезях.

 

 

Дракон из бутлей

 

 

 

 

Маки и другие цветы из донышек бутылок

Очень просто и красиво. Отрезаем донышки, окрашиваем их в нужный цвет. Серединки можно сделать из разных материалов – пробок, пластика, порезанного на полоски, пакли, пр. Для стеблей цветочков подойдет толстая проволока или отрезки прутов арматуры. Чтобы сделать их зелеными, не обязательно красить (хотя и это можно). Наплавьте на прут тонкую полоску пластика – стебель цветка свеж и зелен.

 

пластиковые маки

 

 

цветок мак из бутылки

 

 

разноцвет из пластика

 

 

клумбочка из бутылок

 

 

цветочки из бутылок возле камня

 

цветок пластиковый в кусте ириса

 

 

цветы на стебле пластиковые бутылки

 

 

А вот еще вариант маков и васильков из бутылок. Вместе они очень гармонично смотрятся.

 

 

маки и васильки из бутылок

 

 

 

 

Цветы кактуса из пластиковых бутылок

В далеких странах растут кактусы с впечатляюще огромными цветками. Почему же наши дачи должны быть обделены? Выращиваем кактус из ветки дерева или труб и пластиковых бутлей. Ствол окрашиваем в зеленый цвет, можно прорисовать колючки или сделать из проволоки. Цветы окрашиваем в самые невероятные цвета – кактусы ведь экзотические растения.

 

цветок кактуса из пластиковых бутылок

 

 

 

 

Цветы с двойными лепестками

На один цветок понадобится 2 бутылки – одно побольше, другая поменьше (например, 1 л и 0,5 л). Отрезаем по трети бутылок снизу, окрашиваем их в нужные цвета (один темнее другого), вкладываем меньшую заготовку в большую, скрепляем проволокой. Закрепляем серединку. Головка цветка с двойными лепестками готова – насаживаем ее на стебель.

 

 

цветок с двойными лепестками

 

 

двойные лепестки цветков

 

 

 

 

Жираф из пластиковых бутылок

Если внимательно рассмотреть жирафика на картинке, сразу станет понятно, как сделать эту фигурку. Конечно, животное получится небольшое, но колоритное.

 

 

жираф из пластиковой бутылки

 

 

тело жирафа

 

 

звери из пластиковых бутылок

 

 

 

 

Слоники из пластиковых бутылок

Тела слоников – пластиковые бутли, ноги – бутылки из этого же материала, уши вырезаем из пластика бутлевого (у слонов уши большие). Для хоботов используем отрезки шланга – от старого пылесоса, стиральной машинки или просто садового.

 

 

слоники из пластиковых бутылок

 

 

 

 

Уточки из пластиковых бутылок

Чтобы сделать утят, нужно будет по 2-3 бутылки на каждую фигурку. У одной бутылки отрезаем горлышки и ставим на это место «заглушку» из донышка бутылки. Для головки утенка используем половинку пластиковой бутылки с горлышком. Затылок головки также закрываем донышком. В горлышко вставляем вырезанный из кусочка дерева клюв, крылышки и хвост протискиваем в сделанные заранее прорези.

 

утята из бутылок

 

 

уточки из ластика

 

 

 

 

Гиацинты из пластика

 

Из ровного бутылочного пластика вырезаем простые цветочки с четырьмя лепестками. Обрабатываем их на огне, чтобы лепестки свернулись. Делаем много-много таких цветочков. После чего собираем их на проволоку. Гирлянду из цветочков оборачиваем стебель-прут. Гиацинт почти готов, осталось наплавить на стебелек зеленый пластик.

 

 

цветок гиацинта из пластика

 

 

 

 

Изящный цветок

Для головки цветка берем донышко от бутылки и вырезаем на нем 5 лепестков. Подержав над огнем, получаем лепестки с изгибами. Серединку делаем так же. Эффектнее получится цветок, у которого лепестки и серединка сделаны из пластика, отличаюшегося по цвету.

 

 

изящные лепестки из бутылок

 

 

 

 

Соцветие лилии из горлышка бутылки

Отрезаем часть бутылки с горлышком, формируем ножницами лепестки. Окрашиваем красной краской, а у основания лепестков белой. Прикручиваем через внутреннюю поверхность крышечки к стеблю.

 

 

соцветие лилии из бутылок

 

 

Читаем: Как сделать водяные лилии из пластиковых ложек

 

 

 

 

Орхидея из пластиковых ложек

Самое трудное в создании этой поделки для сада – скрепить одноразовые пластиковые ложки в головку цветка. Удобнее будет прожечь раскаленным гвоздем ложках отверстия, чтобы продеть в них проволоку. Можно также приклеить ложки на основу (какой-нибудь небольшой кружок из дерева или фанеры).

 

 

орхидея из пластиковых бутылок

 

 

Tags:

бутылки идеи фигурки