Старый стол – реставрация простая и быстрая

Старый стол может быть еще крепким, а если для вашей семьи он еще и удобен, списывать его со счетов не хочется.

 

стол_реставрация

 

 

 

 

В простом и быстром обновлении деревянной мебели заинтересованы те, кто не обладает столярными навыками, а таких большинство. Реставрация стола с помощью обоев займет всего пару часов, и результат ее будет впечатляющим. Такой способ подойдет и в случае, если возникает необходимость или просто желание изменить внешний вид стола, его декор.

 

 

 

Что понадобится для обновления стола

Поверхность стола имеет небольшую площадь, так что материалов нужно немного.

  • Обои с устраивающим вас рисунком. Они могут быть бумажными, виниловыми или тканевыми. Очень удобны для реставрации стола самоклеящиеся обои. Не обязательно использовать один вид материала, можно сделать декор более сложным, совместив обои с разными рисунками. Постарайтесь, чтобы сочетание было гармоничным.
  • Грунтовка по дереву.
  • Клей. Можно использовать клей ПВА, обойный или другой строительный.
  • Лак – для дерева, паркетный, аквалак, яхтный лак.
  • Наждачная бумага или шлифовальная машинка для очищения поверхности столешницы от старых слоев отделки.
  • Кисти для нанесения клея и лака.

 

 

старый стол

 

 

 

Старый стол – реставрация поэтапно, мастер класс

Если есть шлифовальная машинка, зачищаем верхний поверхность столешницы. При отсутствии электроинструмента, то же проделываем с  помощью наждачной бумаги. В любом случае вы очистите поверхность от впитавшихся загрязнений, а также сделаете ее шероховатой, что улучшит приклеивание обоев.

 

Наносим на столешницу грунтовку по дереву – это даст дополнительную прочность приклеиванию декора. Грунтовочный слой должен окончательно высохнуть – только тогда приступаем к оклейке поверхности.

 

 

грунтование столешницы

 

 

Делаем замеры, размечаем и разрезаем обойное полотно. При этих шагах важны внимательность и аккуратность. Обычно ширины обойной полосы  не достаточно, чтобы закрыть всю столешницу. Целую полосу уложим по ее центру, с боков добавим продольно вырезанные куски. Рисунок тщательно совмещаем. Все это делаем сначала всухую, чтобы проверить правильность расположения обоев на столе. Если совмещаем несколько видов обоев, чтобы не запутаться, делаем на древесине разметку карандашом.

 

 

полоса обоев

 

разметка обоев

 

замер обоев

 

разрезание обоев

 

боковые полосы обоев

 

 

Смазываем широкой кистью  подготовленные куски обойного полотна. Оставляем на минуту, чтобы они чуть пропитались клеящей массой, переворачиваем и наклеиваем по разметке.

 

 

нанесение клея кистью на обои

 

 

Когда декор высохнет (не спешите, предоставьте ему для этого минимум сутки, а лучше пару дней), покрываем обновленную столешницу лаком. Для надежности наносим два или даже три слоя, соблюдая временные промежутки для высыхания.

 

 

обновление стола

 

 

Теперь никто даже и не подумает, что у вас старый стол – реставрация прошла успешно.

 

Tags:

обои столешница