Керамическая плитка – настолько ли хороша

Возможно, кому-то это покажется несправедливым утверждением, но керамическая плитка, долгое время считающаяся лидером на рынке отделочных материалов, сегодня признается устаревающей.

 

керамическая облицовка на кухне

 

 

 

 

Маркетологи соответствующих компаний-производителей пытаются убедить нас в обратном, вкладывая все больше и больше средств в телевизионную, интернет и печатную рекламу, но это уже не работает так хорошо, как раньше. Разве что сам товар становится существенно дороже, поскольку реклама, несомненно, входит в себестоимость.

 

 

Чем же хороша керамическая плитка

Но прежде, чем перейти к многочисленным недостаткам керамической плитки, нужно разобраться с ее так называемыми достоинствами. Существуют ли они?

 

В сети можно найти массу практически одинаковых статей и обзоров, которые посвящены этому вопросу. Если приглядеться чуть внимательнее к стандартному списку «достоинств» керамической плитки, вдруг выяснится, что это не более чем фикция.

 

отделка рабочей зоны на кухне

 

 

Что, например, означает следующее утверждение: «керамическая плитка – это экологически чистый и безопасный материал». И это всерьез пытаются выдать за преимущество плитки. Как будто все другие отделочные материалы изготавливают из чего-то настолько страшного и опасного для жизни, что к ним можно прикасаться разве что в защитных перчатках и обязательно в респираторе. А на деле все современные отделочные материалы (о чем легко можно узнать на сайтах их производителей) – также «экологически чистые и безопасные». Получается – это косвенный обман на уровне манипуляции.

 

Широкий выбор и ассортимент? Ну, здесь все-таки обои на первом месте. Это легко объясняется производственными особенностями. Намного легче напечатать уникальный рисунок с текстурой, чем изготовить плитку с уникальным дизайном. Соответственно плитка имеет ассортимент действительно неплохой, но по сравнению с другими альтернативами – ничего особенного.

 

облицовка стены на кухне

 

Кто-то может сказать, что долговечность – это очевидное преимущество керамической плитки. На самом деле крутые моющиеся обои (хотя даже и обычные бумажные) – могут служить десятки или даже сотни лет и ничего особенного с ними не случится. Даже на кухне. То же самое касается декоративного камня, мозаики, деревянных панелей, ткани для стен, краски, декоративной штукатурки. Да и потом, что – предлагается всю жизнь смотреть на одну и ту же плитку? А если захочется перемен, что делать в этом случае? Если покрашенные стены можно перекрасить в любой момент, обои переклеить, то плитку уже так просто не заменить. Вы становитесь заложником своего неудачного выбора.

 

В общем, преимуществ у керамической плитки маловато. Ведь все познается в сравнении. А по сравнению с различными другими материалами плитка не экологичнее, не обладает более богатым выбором, не легче в уходе и т.д. Что можно сказать о недостатках?

 

керамическая плитка на полу в кухне

 

 

 

 

Очевидные недостатки керамической плитки

  • Во-первых, керамическая плитка дорого обходится. Сам материал, затем расходные материалы и клей. Плюс подготовительные материалы, инструменты. Отдельный вопрос – оплата за укладку плитки. Сегодня цена за эту работу равна стоимости самого материала. А еще время и нервы.
  • Во-вторых, плитка – материал очень холодный. Собственно, после укладки плитки вы получаете такое сомнительное удовольствие как практически «каменные стены». Любая плитка очень плохо держит тепло. Намного приятнее на ощупь (да и по внешнему виду тоже) покрытие из пробки, которое выполняет заодно функцию утеплителя и звукоизолятора (три в одном!).
  • В-третьих, плитка выглядит привычно и банально. Этим никого сегодня не удивишь. Можно сказать – морально устаревший вариант. В частности, качественная структурная краска выглядит куда более современно и свежо. Тем более что ограничений по цвету нет вовсе (чего не скажешь о плитке, когда приходится выбирать из десятка более-менее подходящих вариантов).
  • В-четвертых, разнообразие ассортимента явно очень небольшое. Даже по цвету, не говоря уже о фактуре. Кстати, особенно умиляет, когда выбирают плитку под декоративную штукатурку. Не лучше ли сделать натуральную «венецианку», которая будет смотреться в сто раз интереснее, чем  подделка в виде плиток?

 

черный пол на кухне

 

Таким образом, можно справедливо констатировать, что недостатки керамической плитки значительно превосходят ее мнимые достоинства.  Скорее, этот материал будет использоваться и дальше, но обращаться к нему будут те, кто во главу угла ставит принцип  «один раз сделал и забыл», а также возможность не заморачиваться с дизайном и экологической целесообразностью.

 

Tags:

валик пробка швы