Как покрасить кирпич морилкой

Необходимость покрасить кирпичную кладку может возникнуть по разным причинам. Например, чтобы стена соответствовала окружающей обстановке. В любом случае – есть два пути. Можно использовать либо традиционную краску, либо морилку. Второй вариант гораздо интереснее.

 

Покрасить кирпич

 

 

 

 

Почему морилка лучше краски

В отличие от краски, морилка впитывается в кирпичную кладку. Если (а это, так или иначе, произойдет) в процессе эксплуатации стена поцарапается, на ней появятся вмятины или сколы, то покрашенная поверхность сразу же придет в негодность. Придется все перекрашивать. Можно было бы подкрасить только поврежденные участки, но на деле трудно угадать с тоном и подкрашенные участки будут выделяться на общем фоне. С морилкой этого не произойдет.

 

Так как морилка глубоко впитывается в кирпич, царапины, небольшие  сколы и другие потенциальные повреждения видны не будут. При этом морилка не создает непроницаемый слой. Она «дышит», что может быть важно в некоторых ситуациях.

 

 

фасад морилкой покрасить

 

 

 

 

Как подготовить кирпич под морилку

Для начала нужно убедиться в том, что кирпич впитывает воду. Для этого можно просто вылить на стену чашку воды. Если вода легко стекает, не впитывается в кирпич, это будет сразу же очевидно. На такую поверхность морилку наносить бесполезно.

 

Если кирпич не впитывает воду, значит, он был обработан герметиком или пропиткой. Прежде чем продолжать, эти материалы придется удалить. Чтобы это сделать – главное подобрать правильные материалы. Механическим способом «сдирать» верхний слой – очень плохая идея. Вместо этого нужно купить в строительном супермаркете подходящую химию – разбавитель. Разбавитель, конечно же, должен подходить под материал, который нуждается в удалении. Если материал неизвестен, можно попробовать универсальную смывку.

 

Если вам не удалось удалить герметик или пропитку и кирпич так и не впитывает воду, не смотря на все старания – морилку наносить не следует. Придется прибегнуть к традиционному окрашиванию.

 

Если кирпичная кладка впитывает воду, ее нужно подготовить. Вся подготовка в целом сводится к очистке. Чем меньше грязи и пыли останется на кирпичах – тем лучше. В зависимости от ситуации может потребоваться жесткая щетка, мягкая щетка или просто шланг с хорошим напором воды.

 

 

Покрытие фасада морилкой

 

 

 

 

Нанесение морилки на кирпичную кладку

Для начала позаботьтесь о защите глаз и рук. Следует использовать защитные очки и перчатки, чтобы свести потенциальный ущерб здоровью к минимуму.  Также стоит позаботиться о поверхностях, которые не хочется покрывать морилкой, но которые примыкают к кирпичной кладке – окна, подоконники, дверные коробки и т.д. Можно закрыть их с помощью скотча и целлофана.

 

Морилка наносится на поверхность стены за один раз, чтобы не было больших перерывов в работе. Так стыки между полосами не будут видны. Наносить морилку на кирпич можно простой кистью или поролоновым валиком. Конечно, валиком работать значительно проще и быстрее. Особенно если фронт работ довольно большой. Но если вы не хотите покрывать морилкой швы между кирпичами – придется работать именно кистью.

 

В зависимости от того о каком кирпиче идет речь и в каком он находится состоянии, может потребоваться нанести еще один слой или даже два слоя. Ничего особенно сложно в этом нет, но работа может растянуться на несколько дней, поскольку желательно подождать, пока предыдущий слой высохнет, прежде чем приступать к нанесению следующего слоя.

 

 

По сути, нанести морилку на кирпичную кладку очень легко. Возможно, это даже проще чем нанести краску. Главное – перед работой внимательно прочитать рекомендации производителя морилки. К слову, не все морилки подходят для кирпича, поэтому к выбору нужно подходить ответственно.

 

 

Tags:

кирпич стена фасад