Плитка в ванной – способы восстановления

Потерявшую презентабельный вид плитку в ванной не обязательно заменять – вы можете ее обновить. Вот несколько способов дать покрытию второй шанс.

 

обновление плитки в ванной комнате

 

 

 

Обновление межплиточных швов

В облицовке, особенно, во влажном помещении, прежде всего, страдают межплиточные швы. Есть два варианта для их обновления, выбирать подходящий придется в зависимости от состояния старой затирки.

 

Если затирка повреждена не сильно (не крошится, не выпадает, а только поменяла цвет), достаточно будет удалить ее верхний слой и заделать швы новой затирочной массой. Частично удалить затирку можно простым инструментом – например, шпателем, сапожным или строительным ножом.

 

 

дрилер

 

 

Бывает, что межплиточные швы крепкие, но их цвет сильно изменился, что портит внешний вид всего покрытия. В таком случае можно обойтись покраской швов – тонкая кисточка и краска вам в помощь. Для покраски швов между плитками существует и специальный маркер, с его помощью цвет швов восстанавливается или изменяется моментально.

 

Затирку в плохом состоянии (искрошилась, потрескалась, покрылась плесенью), придется удалить ее полностью. С ручным инструментом это удастся не так быстро, процесс ускорят дрель или дремель, снабженные специальными насадками. Осторожно делаем прорези и вычищаем старый материал.

 

Если затирка была повреждена плесенью, спешить закладывать новый материал не стоит – обработайте швы протовогрибковым/противоплесневым средством как можно тщательнее (лучше два раза с просушкой между этапами).

 

 

 

 

Как заменяется поврежденная плитка в ванной

Бывает, облицовку портят поврежденные плитки в ванной (с трещинами или сколами). Сначала нужно удалить элемент из покрытия. Если плитка держится прочно, высверлите в ней несколько отверстий дрелью, а потом, вооружившись шпателем, по частям удалите из облицовки. Застывший клей также придется счистить.

 

 

расколотая плитка в ванной

 

установка плитки в ванную

 

 

Остается уложить новую плитку на место старой. Конечно, если у вас есть в запасе несколько таких же плиток (сохранились с времен облицовки), то проблем не возникнет. Но можно уложить на место поврежденных элементов и другие, даже контрастные по цвету или с особым рисунком – дизайнерские идеи неиссякаемы. Главное – подобрать новые плитки подходящего размера.

 

 

 

 

Освежаем облицовку

Бывает, что все элементы покрытия сохранились в целости, но стали тусклыми. Улучшить внешний вид облицовки можно с помощью покраски. Может показаться, что с кафелем это не удастся, но это не так – нужно только подобрать соответствующую краску. Подробнее про то, какая краска понадобится, и обновление плитки в ванной таким способом рассказано в этой статье.

 

 

покраска плитки в ванной

 

 

Если покрытие выглядит прилично, но хочется просто его освежить, сделать интереснее, можно покрасить плитки выборочно. В светлой облицовке хорошо смотрятся яркие плитки – красные, голубые, желтые, пр.

 

Можно нарисовать декоративные вставки с помощью самодельного трафарета.

 

 

трафарет лентами

 

 

 

Плиточное покрытие успешно декорируют специальными наклейками из винила. Только выбирая их, убедитесь, что они предназначены для влажных, а не просто жилых помещений. Виниловые наклейки в ванную можно время от времени заменять.

 

 

дельфины наклейки

 

наклейки в ванную ракушки

 

наклейки в ванную рыбки

 

 

 

Создание «каменного» декора плитки

 

На основе обычного кафеля можно создать новое покрытие, которое будет выглядеть не только ново, но и дорого. Для этого верхний слой облицовки сошлифовываем, чтобы сделать ее шершавой, а потом наносим слой цветной шпаклевки (влагостойкой или вообще фасадной), соблюдая неровности, имитирующие структуру натурального камня. Заключительный этап – покрытие облицовки лаком.

 

каменный декор плитки

 

 

Tags:

затирка клей наклейки