Как заменить плитку в облицовке

Если в облицовке ванной комнаты или кухни появилось несколько треснутых или по-другому поврежденных плиток, их замена будет иметь более низкую стоимость, чем полномасштабная реконструкция покрытия. Следуйте этим простым шагам, и вы сможете осуществить этот проект за выходные дни.

 

трещина в плитке

 

 

 

 

Необходимые инструменты и материалы

  • Запасные или новые плитки
  • Молоток
  • Дрель
  • Шпатель
  • Нож
  • Средство для удаления затирки (желательно)
  • Клей для плитки или раствор
    Затирка для швов

 

 

Удаление старой затирки между поврежденными плитками

Удалите всю затирку вокруг поврежденных плиток. Если затирка достаточно мягкая, с задачей реально справится ножом с тонким лезвием. Просто скребите лезвием в швах, пока полностью, на всю глубину шва не удалите раствор или клей.

Если замазка твердая, понадобится средство для удаления клеящего вещества (можно найти в строительном магазине). Следуйте инструкции на упаковке, применение средства элементарно. Вкратце: нанесите жидкость, подождите 1-2 часа, после чего выскребите размягченную замазку. Действуйте аккуратно, чтобы средство не попало на другие швы.

 

 

 

 

 

Удаление старой плитки

В зависимости от того, насколько прочно плитка держится в облицовке, вынуть ее может быть очень легко или очень трудно. Возможно, после удаления старой затирки из швов, вам понадобится только поддеть плитку шпателем, а потом оторвать ее от поверхности.
Если плитка держится плотно, придется удалять ее по частям. Для этого просверлите отверстие в пластине, чуть надбейте ее молотком, а дальше начинайте отрывать куски плитки от основы долотом. Используйте молоток и долото, работая от внешнего края плитки по направлению к центру – это поможет избежать повреждений других элементов облицовки.

 

просверлить плитку

 

разломать плитку

 

 

 

 

Подготовка к монтажу новой плитки

Убедитесь, что в выемке от старой плитки не осталось мусора. Уберите остатки затирки и клея/раствора, выметите пыль кистью или даже пропылесосьте. Это поможет избежать проблем с приклеиванием новой плитки.

 

удалить мусор

 

Проверьте ровность поверхности – уложите в выемку плитку, которую собираетесь приклеить. Если уложенная плитка выше остальной, вам нужно будет удалить больше клея на основе. Если ниже – нанести на основу слой раствора, который выровняет ее.

 

 

 

Установка плитки

Нанесите на обратную сторону плитки тонкий слой клея или раствора. Убедитесь, что клеящее вещество не доходит до краев плитки один сантиметр, иначе оно может выдавиться наружу через швы. Прижмите плитку и чуть подвигайте. Если делаете замену элементов в напольной облицовке, постарайтесь на наступать на них в течение 24 часов.

 

новая плитка

 

 

 

Затирка швов

Последний этап – нанесение затирки/замазки. Возможно, вам удастся подобрать затирку того же цвета, что и в остальной облицовке. Но обычно новая затирка выглядит свежее. Это повод обновить затирку по всей поверхности облицовки. Для этого не обязательно вычищать все швы – можно прочистить их только сверху (неглубоко), а потом заделать новой замазкой.

Tags:

затирка облицовка плитка