Как и зачем промывать систему отопления в частном доме

Отопление – одна из систем, которая должна отличаться высокой надежностью, поэтому еще на этапе установки в нее закладывается определенный запас прочности, что называется – «на века». Но, к сожалению, если система отопления даже через десятки лет выглядит прекрасно снаружи, изнутри медленно, но верно накапливаются проблемы, решать которые рано или поздно придется. Многие из них решаются промывкой.

 

 

Промывка системы отопления

 

 

 

Зачем вообще промывать систему отопления

Промывка отопительной системы в частном доме (кстати, не только, в системах центрального отопления эта необходимость также существует) – вынужденная мера. Промывка системы отопления позволяет поддерживать ее в надлежащем рабочем состоянии.

 

В процессе удаляются любой мусор, загрязнения и ржавчина, которые неизбежно возникают внутри труб и радиаторов. В основном это, конечно, ржавчина. То есть черный оксид железа, который возникает естественным образом при контакте металла (чугуна и стали) с влагой и воздухом, насыщенным кислородом. Процесс еще больше ускоряется под воздействием высоких температур в период отопительного сезона.

 

 

Загрязнение труб в системе отопления

 

 

Помимо ржавчины появляется черный маслянистый налет и другие загрязнения, которые толстым слоем покрывают систему изнутри, замедляя проток теплоносителя (чаще всего – горячей воды). А в ряде случаев это приводит к так называемым «пробкам», то есть к засору, сквозь который теплоноситель едва просачивается, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Стоит ли говорить, что пробки образуются именно в самых узких местах отопительной системы? Понятное дело, что весь мусор внутри труб и радиаторов – разносится по всей системе, но накапливается он в наибольших масштабах в узких трубах, где закономерно появляются пробки.

 

Если эти загрязнения не устранить, эффективность системы отопления будет постоянно снижаться, что приведет к перерасходу энергоносителей, а в конечном итоге – к невозможности нормально отапливать помещения.

 

Дабы избежать этих проблем и необходима промывка системы отопления. Но для начала стоит сказать, что промывать систему нужно не всегда.

 

 

 

Когда не следует промывать систему отопления

Поскольку сегодня в тренде экономия энергии, в том числе требующейся для отопления – тема промывки системы отопления становится очень популярной. Многие об этом задумываются. Но не следует спешить в погоне за модой. Для начала нужно понять, действительно ли ваша система требует промывки.

 

Когда промывка системы отопления не требуется:

  • когда у вас в целом нет особых нареканий на работу отопления;
  • когда в системе установлены современные полипропиленовые трубы или трубы из металлопластика;
  • когда в системе нет традиционных радиаторов из стали или чугуна;
  • когда система отопления новая (ей не более 10 лет);
  • если в системе есть фильтр и он относительно чистый.

 

Если ваш случай подходит под вышеперечисленные параметры, промывать систему отопления не следует. Во всех остальных случаях, скорее всего, это необходимо сделать. Банально – это поможет сделать отопительную систему эффективнее, надежнее и долговечнее.

 

 

Как промыть систему отопления

Сразу стоит сказать, что на этом пути вас будет поджидать масса неприятных моментов. Самостоятельно промыть даже небольшую систему отопления весьма сложно. Для этого понадобится специальное оборудование, спецсредства, определенные навыки, инструмент и знания. Соответственно, лучше всего обратиться к профессионалам. К счастью, данную процедуру проходится проводить не так уж часто. В наших реалиях, хорошо, если один раз в 30 лет (может быть, чаще и не нужно). Расходы себя вполне оправдают.

 

В целом же, потребуется слить воду, затем наглухо перекрыть трубы, которые подключены к котлу. Это требуется для того, чтобы не пускать воду и воздух при промывке через котел. Это же касается насоса и фильтра, если они установлены. После этого в трубы нужно врезать штуцеры для подключения машины для промывки. К штуцеру надежно подключают переходник или прочный гибкий шланг.

 

В общем, скорее всего, трубы придется резать, а затем приваривать к ним необходимые детали, после чего все это соединять, но уже с установленными клапанами.

 

Что касается самого процесса промывки, то в систему добавляют специальные вещества для растворения налета и ржавчины. Причем на спецсредства следует обращать особое внимание. Существует множество вариантов. Например, это могут быть агрессивные химикаты (которые можно применять в запущенных случаях). Это могут быть биологические вещества, которые способствуют быстрому разрушению различного мусора. Это могут быть вообще механические добавки, которые способствуют отслоение ржавчины и снятию налета.

 

Понятное дело, что лучше всего воспользоваться механическими средствами или же биологическими. Но не всегда это будет эффективно, поэтому зачастую помогает только химия. Химия для промывки отопления, кстати, также может быть разной степени агрессивности. Самые агрессивные вещества не стоит применять в системах, которые «едва дышат» или в алюминиевых.

 

Если система выглядит надежно, можно вообще воспользоваться превмогидроударом с помощью специального оборудования и без каких-либо добавок.

 

После этого воду под давлением начинают прокачивать на протяжении некоторого времени. Воду сливают, после чего процесс можно повторить, в зависимости от результатов. Грубо говоря, пока анализы не покажут – нейтральный кислотно-щелочной баланс, а на глаз вода будет чистой.

 

система отопления промывка

 

 

После промывки системы отопления, ее рекомендуется несколько раз наполнить чистой водой, а затем слить. Так стоит сделать 3-4 раза, чтобы до конца вымыть весь мусор и грязь из труб и радиаторов.

 

Tags:

бак изоляция трубы