Ламинат на потолок: как выбрать и как крепить отделку

Относительно недавно появилась новая тенденция – использовать ламинат не только для пола, но также для отделки стен и потолка. Выглядит такое решение очень необычно и интересно.

 

ламинат на потолке

 

 

 

Преимущества ламината для отделки потолка

 

  • Вероятно, самое основное преимущество облицовки потолка ламинатом – это необычный, оригинальный внешний вид. Такой потолок выглядит уютно и интересно.
  • В сравнении с другими подобными материалами (паркет или доска) ламинат гораздо легче. Это может стать преимуществом, если данный фактор имеет значение (зависит, например, от того, на какую основу крепится ламинат).
  • За ламинатом легко ухаживать. Это не очень требовательный материал даже для пола. Что уж говорить о потолке, по которому, очевидно никто не будет ходить!
  • Разнообразие цветов, оттенков и текстур, позволяет выбрать что-то именно под себя.
  • Ламинат хорошо поглощает звук, создает дополнительную теплозащиту. Первая особенность этого замечательного материала пригодится жителям многоквартирных домов, а вторая – владельцам квартир на верхних этажах.

 

ламинат в гостиной

 

 

 

Ламинат для отделки потолка в ванной комнате и кухне

Считается, что ламинат не слишком хорошо переносит влагу и температурные перепады, поэтому этот отделочный материал не стоит  использовать для отделки потолка в ванной комнате, в туалете или на кухне. На самом деле, такое убеждение не отвечает действительности.

 

 

ламинат на кухне

 

 

Ламинат обладает достаточной влагостойкостью для использования в названных помещениях. Отделка полов и стен в кухне и ванной это подтверждает. А если учесть, что ухаживать за ламинатом проще, чем за многими другими материалами, то преимущество его очевидно. Такая отделка не подойдет разве что для сауны.

 

ламинат в ванной комнате

 

В любом случае, каким бы ни был отделочный материал потолка кухни или ванной, в этих помещениях всегда должен  быть хороший воздухообмен. Не всегда там устанавливают принудительную вентиляцию  – часто выручают двери, имеющие специальные отверстия или подрезы.  

 

 

 

 

Выбор ламината для потолка

К счастью, подобрать ламинат для потолка значительно проще, чем для пола. Дело в том, что в данном случае можно совсем не обращать внимание на его толщину, износостойкость, влагостойкость, покрытие, усиление и структуру. Так как ламинат предназначен для пола, его прочностные характеристики подходят для облицовки потолка с большим запасом.

 

Таким образом, выбрать ламинат для потолка очень просто. Главное, на что нужно обращать внимание – это дизайн, цвет, оттенок, текстура.

 

ламели ламината

 

 

Единственное, что стоит упомянуть – не стоит выбирать ламинат слишком широкий. Ламели должны быть не шире 15 сантиметров. Чем шире и длиннее будут ламели, тем сложнее их будет укладывать. Особенно на неровные потолок, который имеет много изъянов. С другой стороны, если есть уверенность в том, что потолок идеально ровный – можно наоборот выбрать длинные и широкие ламели, чтобы уложить его быстрее.

 

Ламинат для потолка также, как и для пола нужно брать с запасом, который рекомендует производитель. Часть материала пойдет на подрезку, часть может быть испорчена в ходе работы. Обычно рекомендуют запас в 5-15%.

 

 

 

Как крепится ламинат на потолок

Ламинат крепят к потолку разными способами. Выбор способа крепления зависит от основы, на которую будут крепится ламели. Ламинат можно закрепить на любую поверхность.

 

Если речь идет о деревянном доме, ламинат укладывается на специально сконструированную для этого обрешетку. Для этого понадобятся бруски сечением 50х50 или 40х40 см. Обрешетка нужна самая обычная – бруски крепятся к основе на дюбеля или саморезы. Расстояние между брусками подбирается исходя из размера самих ламелей.

 

 

крепление ламината на потолок

 

Для гипсокартонного потолка, побелки, различных стружечных плит понадобится клей. Обрешетка из деревянных брусков в таком случае будет не лучшим вариантом, в то время как клей подходит идеально. Тем более что, как уже упоминалось, ламели ламината довольно легкие. Понятно, что любой клей для такой работы не подходит – нужно купить специальный монтажный клей, который легко найти в любом строительном супермаркете.

 

Что касается бетонного потолка, то в этом случае принято крепить ламинат на металлический каркас. Для этого понадобятся специальные металлические профили и дюбеля для бетона. В общем-то создание металлического каркаса мало чем отличается от создания деревянной обрешетки. Принципиальные отличия заключаются только в способе крепления металлических «реек», а так – это все та же обрешетка, к которой затем будут крепиться ламели.

 

 

Самый сложный способ крепления ламината – на клей. Для того чтобы выполнить эту работу качественно, нужно обладать навыками и определенным мастерством. Ламели не должны отклеиваться во время работы, нужно постоянно контролировать ровность укладки. К тому же поверхность потолка предварительно придется тщательнейшим образом подготовить.

 

отделка потолка ламинатом

 

 

Несмотря на то, что создание каркаса кажется более трудоемкой задачей, на самом деле крепить ламинат на потолок в этом случае значительно проще. Непосредственно к обрешетке ламели ламината крепятся с помощью специального крепежа – кляймеров, работать с которыми совсем не трудно.

 

 

Таким образом, если ламинат нужно уложить на обрешетку, данную работу в целом можно выполнить и самостоятельно. Главное не спешить и быть внимательным. Но если ламинат предполагается крепить на клей, здесь лучше обратиться к профессионалам.

 

 

Tags:

натяжные побелка подвесные