Как сделать пугало для сада: 20 интересных вариантов

Сколько существуют сады и огороды, существуют птицы и зайцы, покушающиеся на урожай. И на протяжении веков огородники придумывали оригинальные способы отпугнуть воришек. В наши дни чучела используют не только в качестве «отпугивателей», но и как украшение для сада. Но действительно ли они работают?

 

Пугало для сада

 

 

 

История пугала

От древнегреческих деревянных скульптур Приапа, размещенных вокруг сада, чучела всегда были привычными фигурами в садах, огородах и виноградниках. А в некоторых культурах пугала на самом деле были живыми людьми, нанятыми для отпугивания птиц.

 

В современных садах мы чаще всего видим типичное чучело в форме человека, возможно, в сопровождении различных резиновых змей, сов и лисиц. Поскольку эти садовые фигуры на самом деле не вредят птицам и зверушкам, они популярны на участках, где идея состоит в том, чтобы отпугивать птиц от урожая, но при этом позволяя им на остальном участке есть насекомых и личинок.

 

 

Пугало на участке

 

 

Танцующее чучело

 

 

Интересное пугало на огороде

 

 

 

Изменение – залог эффективности чучела

Зайцы, лисы, птицы – все, кого может привлечь ваш урожай, осторожны, но легко приспосабливаются. Они будут держаться подальше от всего, что кажется подозрительным или неуместным, но если будут видеть это длительное время, то привыкнут, и, в конце концов, вы обнаружите, что они сидят на том, что должно их пугать.

 

Три чучела

 

 

Пугало на велосипеде

 

 

Пугало на грядке

 

 

Огородное чучело

 

 

Обычное пугало, размещенное в вашем саду и оставленное в покое, вероятно, будет эффективным только в течение нескольких дней. Чтобы оно работало, постоянные изменения необходимы. Вы можете сделать это следующим образом:

  • Иногда перемещайте чучело в другое место на участке;
  • Прикрепите на фигуру светоотражающие или шумные аксессуары;
  • Время от времени меняйте гардероб пугала.

 

Пугало на качелях

 

 

Красивое пугало украшение сада

 

 

Чучело для сада двора

 

 

Как сделать пугало

Вы можете сделать простое чучело в форме человека из обрезков, которые, вероятно, валяются у вас дома. Чтобы сделать чучело, вам понадобятся:

  • Основа или рама: чаще всего используется деревянная буква «Т» или крест, воткнутый в землю. Просто свяжите или скрутите два куска дерева, трубы или прямые ветки крупных растений. Сделайте вертикальную часть примерно такого же роста, как и вы, а горизонтальную часть на уровне плеч, по крайней мере, такой же длины, как рукава рубашки, которую будет «носить»  пугало.
  • Одежда: оденьте раму в старую одежду, которая у вас завалялась. Используйте горячий клей, булавки или просто иголку, чтобы скрепить одежду. Клетчатые рубашки и комбинезоны – популярный выбор, но будьте изобретательны, если хотите, чтобы пугало украсило участок. Добавьте перчатки, обувь, бандану, шляпу или что угодно. Свободная одежда или шарфы добавят движения и отпугнут маленьких пернатых и пушистых воришек.
  • Набивка: Не обязательно набивать чучело, но если объем необходим, вы можете использовать старые тряпки, солому, листья или даже газеты. Пластиковые пакеты для мусора полезны для сохранения формы чучела и предотвращения разрушения хрупкой набивки (например, газеты) при намокании. Пугало прослужит дольше, если набивка сможет противостоять стихиям. Вы всегда можете добавить немного соломы, торчащей вокруг рукавов, чтобы создать традиционный вид садовой фигуры.
  • Голова: Вы легко можете сделать ее из старой наволочки, колготок, любой плотной однотонной ткани. Если хотите, можете добавить волосы, используя пряжу, солому, веточки или все, что у вас есть под рукой.
  • Шляпа: еще один способ сохранить «работоспособность» чучела. Вы можете надеть ее на голову фигуры или прямо на верхушку шеста. Если вы часто меняете несколько головных уборов, это поможет обновлять чучело.
  • Принадлежности: добавьте сменные аксессуары. К чучелу можно привязать  старые компакт-диски или полоски фольги, зеркальца, чтобы они светились на солнце. Перезвон ветра, колокольчики, ложки или палочки отлично цокают и звенят на ветру. Тачки, велосипеды, садовые инструменты, тюки сена и другие аксессуары также могут быть добавлены и удалены.

 

Два чучела

 

 

Пугало балерина

 

 

Чучело для отпугивания

 

 

Садовое творчество пугало

 

 

Пугало заяц

 

 

 

 

Где установить пугало

Теперь, когда вы сделали свое чучело, куда его поставить? К настоящему времени вы должны знать ответ: везде! Держите пугало в движении и изменении.  Птицы с подозрением отнесутся к саду, где, кажется, всегда кто-то работает.

 

 

Пугала для сада миньоні

 

 

пугало губка боб

 

 

Пугало свинка пеппа

 

 

Пугало из мешковины

 

 

Tags:

солома фанера шифер