Вентиляция в ванной – поможет ли вентилятор

На первый взгляд это может показаться неправдоподобным, но факт остается фактом – вентилятор в ванной комнате может значительно ухудшить вентиляцию в помещении, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А последствия вполне предсказуемые – повышенная влажность, грибок и плесень на стенах. Почему так происходит и как этого избежать?

 

вентиляция в ванной

 

 

 

Конечно, вентилятор в ванной комнате устанавливают для того, чтобы, наоборот, улучшить вентиляцию. И во включенном состоянии кондиционирование помещения действительно становится значительно лучше. Однако когда вентилятор выключен, происходит ровно обратное – воздух очень плохо циркулирует, что может привести к различным неприятностям.

 

Несмотря на то, что вентилятор в ванной становится чем-то само собой разумеющимся (например, во время капитального ремонта), стоит задуматься. Может лучше обойтись без вентилятора, чтобы не создавать себе лишних проблем?

 

Все зависит от того, насколько часто будет включаться вентилятор. Если подразумевается, что вентилятор в ванной будет работать довольно часто и на протяжении длительного времени – можно смело рекомендовать установку. Но если вентилятором будут пользоваться редко, лишь время от времени, то этого делать не стоит.

 

 

Вытяжная труба вентиляции в ванной

Дело все в том, что вентилятор устанавливается в вытяжную трубу. В сущности,  стандартная вытяжная труба – это и есть вентиляция, которая обеспечивает приток воздуха и устраняет излишек влаги из помещения. Вентилятор, который устанавливают внутри такой трубы, лишь повышает эффективность вытяжки.

 

Насколько эффективна тяга в вентиляционном отверстии, легко проверить, если поднести к нему пламя. Обычно тяга достаточно интенсивная и пламя от зажигалки или свечи будет буквально затягивать внутрь. Однако если установить внутрь вентиляционного отверстия вентилятор, тяга станет ощутимо слабее, поскольку отверстие будет частично перекрыто конструкцией самого вентилятора.

 

Не говоря уже о том, что большинство современных вентиляторов для вытяжки имеют так называемый обратный клапан, который не позволяет воздуху двигаться в обратном направлении, что становится дополнительным препятствием для движения воздуха.

 

На самом деле, ванная комната, в которой установлен вентилятор с обратным клапаном, превращается в почти полностью закупоренное помещение. Единственный выход – держать вентилятор всегда во включенном состоянии. Но это неудобно, шумно и требует дополнительного расхода электроэнергии.

 

 

 

Проблемы с вентиляцией решаемы

Для того чтобы обеспечить хорошую вентиляцию, обычно нужно провести некоторые ремонтные работы. Чаще всего проблема с вентиляцией заключается в том, что вентиляционные шахты забились мусором или даже обвалились изнутри. Это случается гораздо чаще, чем можно было бы подумать. Правда, не всегда есть возможность провести такие ремонтные работы, особенно если речь идет про многоквартирный дом.

 

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы. Не стоит бездумно устанавливать вентилятор в ванной комнате, потому что «так положено». Лучше полагаться на специально спроектированную вентиляцию, которая имеется в каждой ванной. Если вентиляция работает плохо, требуется провести соответствующий ремонт. И только если такой ремонт выполнить по каким-либо причинам невозможно,  рекомендуется установить принудительную вентиляцию.

 

Проще всего – подключить вентилятор к выключателю. При включении света, вентилятор автоматически запускается, а при выключении света, останавливается и вентилятор на вытяжке. Это не идеальный вариант, поскольку в таком случае не будет возможности отдельно управлять светом и вентилятором, зато монтаж такой спаренной системы выполнить намного проще.

 

Tags:

двери кондиционеры штукатурка