Что делать при затоплении подвала

Что делать, если вы обнаружили, что подвал заливает водой? Такая ситуация всегда застает врасплох и первое, что приходит в голову – начать сразу же действовать, чтобы минимизировать ущерб. Но если в подвале много воды, тем более, если она продолжает поступать, нужно быть предельно осторожным. Прежде, чем что-либо предпринимать, нужно убедиться, что это будет безопасно.

 

Подвал затопление

 

 

 

 

1. Сначала обеспечьте безопасность

Первое, что вам нужно сделать при затоплении подвала, это оценить, насколько опасна ситуация. В противном случае ущерб может быть куда хуже, чем несколько испорченных вещей. Самая большая опасность в этой ситуации – это возможность поражения электрическим током. Если вода попадет в розетку или на оголенную проводку, это может плохо закончиться.

 

Не заходите в затопленный подвал, если существует вероятность, что вода могла добраться до электрических приборов. Сначала полностью отключите электричество. Это не сложно сделать с помощью соответствующих рубильников на электрощите возле счетчика. Не помешает также отключить и газ, если в вашем подвале имеется газовое оборудование, например, газовый котел или водонагреватель.

 

 

2. Найдите источник воды

Следующий шаг – определить, откуда идет вода. Иногда это вполне очевидно (прорыв трубы), иногда нет. Вода может поступать из грунта в период сильных дождей, может быть, сливная система забилась и не пропускает воду или сломалась сантехника.

 

Как найти причину затопления подвала? Как правило, это не сложно. Влажные пятна на стенах или даже струи воды укажут направление, в котором нужно искать.

 

Постарайтесь, если это возможно, быстро устранить проблему. Если это невозможно, минимизируйте приток воды. Например, в лопнувшую водопроводную трубу, можно забить деревянный чоп. Вода при этом все равно будет просачиваться сквозь щели, но это будет уже не настолько критично.

 

Если вы не можете самостоятельно справиться с возникшей проблемой – сразу же вызывайте соответствующую службу (сантехника).

 

Затопление подвала

 

 

 

3. Как спасти вещи

Если в подвале находятся ценные вещи, нужно постараться быстро спасти их от намокания, потому что многие из них после этого придется просто выбросить.

 

Не старайтесь сразу выносить все из подвала. Это потребует много времени и не эффективно. Лучше начните перемещать вещи на более высокие места прямо в подвале. При этом расставьте приоритеты. В первую очередь нужно спасать самые дорогие предметы или те, которые сложно или невозможно заменить.

 

Обратите внимание на любые документы, семейные сувениры, фамильные реликвии, фотоальбомы, а также на электронику – компьютеры, ноутбуки и т.д.

 

Когда большинство ценных вещей будут наверху, вещи можно начать выносить из подвала. Кстати, в последующем все вещи придется вынести и высушить на свежем воздухе. Ни в коем случае нельзя оставлять их во влажном подвале.

 

 

4. Как высушить подвал после затопления

Когда вещи будут спасены и причина затопления устранена, можно начинать мероприятия по устранению воды и влаги из затопленного подвала. Для начала нужно взять в аренду погружной насос, который позволит быстро и эффективно откачать воду.

 

Затем нужно открыть все окна и двери и установить в сыром подвале обогреватель и вентилятор. Они должны работать до тех пор, пока подвал полностью не высохнет.

 

Стены пол и потолок можно на всякий случай обработать средствами от грибка и плесени. Велика вероятность, что после сильного затопления эти напасти появятся, даже если раньше вы их никогда не замечали. Профилактическая обработка поверхностей позволит исключить такой поворот событий.

 

 

Tags:

изоляция покраска цемент