Пробковый пол: зачем они это делают

Каких только нелепых материалов не предлагают нам производители в вечной погоне за легкой наживой. Пробковый пол – это один из таких анекдотических материалов, ставший настоящим позором индустрии напольных покрытий. Давайте разберемся подробнее с этим недоразумением.

 

пробковые щиты для пола

 

 

 

 

Из чего изготавливают пробковый пол

Рассмотреть, что в действительности собой представляет пробковый пол, будет полезно, поскольку это раскрывает весь абсурд происходящего. В качестве базового материала производители-гении решили использовать кору пробкового дерева, которая издавна используется для изготовления обычных винных пробок.

 

Коммерческий секрет состоит в том, что перевозка пробки обходится производителю дешево, так как она значительно легче дерева. К тому же пробку легко обрабатывать и это не требует ничего особенного. Ее прочность невелика,  и размолоть материал не составляет проблем.

 

По сути, с тем же успехом можно было бы использовать и другие материалы с определенными добавками – ту же древесину. Однако одно дело банальная древесина, а другое дело – пробка, которая позволяет существенно увеличить наценку и взимать дополнительную плату с доверчивых ценителей «за экзотику». На деле же материал, который нам предлагают, сильно переработан, как механически, так и химически, поэтому от изначальной пробки фактически ничего не остается. А по сути это то же дерево (вернее его кора).

 

напольное покрытие пробка

 

 

 

 

Клея, больше клея

Итак, пробку размалывают, превращая ее в мелкую крошку, а затем – прессуют. Как не трудно догадаться, крошка не будет держаться вместе сама по себе, как ее не дави, поэтому чтобы сформировать из этого материла что-то удобоваримое хотя бы внешне, приходится добавлять много клея. Причем никто не может гарантировать качество и безопасность этого клея, особенно если материал предлагается по относительно невысокой цене.

 

Помимо клея в ход идут все остальные достижения химической промышленности. Пробка не должна бояться воды, не распадаться на части в руках и не гнить. Поэтому и не удивительно, что в состав пробкового пола могут входить различные химикаты, названия которых могут выговорить исключительно химики-профессионалы.

 

В итоге хоть пробка сама по себе и является, конечно же, экологически чистым и безопасным материалом (как об этом заявляют наиболее одиозные рекламные агентства) но то, что из нее получается на выходе – экологичным и безопасным назвать просто не поворачивается язык.

 

Пол из пробки

 

 

 

 

Вмятины и сколы

Возможно, самое интересное в этой схеме откровенного «лохотрона» заключается в том, что пробковое покрытие имеет несколько слоев. Это ключевой момент и очень важный для понимания некоторых нюансов. Сначала идет тонкий грубый слой, затем основа и в конце – тоненькое покрытие. Вот с покрытием и возникает больше всего проблем.

 

Дело не в том, выглядит это верхнее, с позволения сказать «декоративное покрытие» ужасно – фактически как тырсоплита, а в том, что верхний слой пробкового пола, в отличие от той же тырсоплиты, легко протирается, откалывается и проминается.

 

Пробковое покрытие для пола уже изначально страшно укладывать (даже не в жилом помещении) с эстетической точки зрения. А после неизбежного появления на его поверхности многочисленных царапин, сколов, вмятин и потертостей – впечатление будет совсем уже не из приятных.

 

Действительно, основа пробкового покрытия может восстановиться после давления тяжелого предмета. Однако верхнее покрытие к этому неспособно. Поэтому утверждение маркетологов о том, что пробковое покрытие может восстанавливать свою форму – это наглый обман. Повреждения будут и они неизбежны. Возможно, сама основа и расправится на 98-97%, но вот верхнее покрытие будет испорчено навсегда.

 

Впрочем, в некоторых статьях на просторах Сети можно встретить «ценный совет», который дается с самым серьезным и невозмутимым видом – оказывается, чтобы не разрушать до конца пробковое покрытие, можно просто напросто все время немного двигать с места на место  мебель в квартире! Цинизм и степень издевательства производителей этого чудо-материала просто зашкаливают.

 

повреждение пробковый пол

 

 

 

 

Цена вопроса или насмешка над здравым смыслом

Вопреки здравому смыслу, практически все заказушные материалы о пробковых покрытиях  (которые щедро оплачивают производители), описывают «лишь один недостаток пробки», который и недостатком-то оказывается, не является. А именно речь идет о цене. Обходится пробковое покрытие действительно очень дорого.

 

Высокая цена на пробковый пол объясняется тем, что это материал экзотический и, мягко говоря, на любителя. Соответственно его никто не покупает кроме любителей самых смелых экспериментов. Поэтому чтобы производство в условиях малого спроса было хоть чуть-чуть выгодным, приходится брать втридорога. Все банально.

 

При этом цинизм производителей вообще не имеет никаких границ. Так, в ряде рекламных материалов, претендующих на «независимые обзоры» можно встретить фразочки вроде следующего: «пробковое покрытие обходится только чуть-чуть дороже того же паркета из ценных пород дерева». Занавес.

 

 

 

Выводы

Подводя итоги можно с уверенностью сказать, что производители напольных материалов снова ожидаемо опозорились. Так называемое «пробковое покрытие» (состоящее на 50% из клея и других химикатов) – это очередной провальный проект, нелепее которого найти на рынке напольных покрытий сложно.

 

 

Tags:

ковролин линолеум плитка