Плюсы и минусы глухих окон

Глухие окна сегодня увидеть можно не часто, поскольку заказывают и устанавливают их редко. А зря. Если речь идет об остеклении частного дома, правильно комбинируя глухие окна с классическим вариантом, можно сэкономить немаленькую сумму.

 

Глухое окно в гостиной

 

 

 

 

Что такое глухие окна

Глухими называют окна, которые не открываются. Они могут быть изготовлены из любых материалов, включая дерево, пластик, металл, металлопластик и др. То есть из любых материалов, из которых в принципе изготавливают окна.

 

Конструкция глухих окон очень простая. В раму вставляют стеклопакет и зажимают его штапиком. Все. Кстати, существует вариант остекления, получивший название «стеклофахверк», когда обходятся вообще без рамы – устанавливаются сами стеклопакеты в оконные пазы.

 

Как не трудно догадаться, изготавливаются глухие окно значительно быстрее и проще традиционных. То же самое можно сказать и о процессе монтажа-установки. По сравнению с установкой обычных окон, глухие окна устанавливаются практически мгновенно всего за несколько минут.

 

Основная особенность глухих окон заключается в том, что в их конструкции отсутствуют комплектующие, которые иногда могут стоить дороже самого окна. Впрочем, преимущества глухих окон не только в их невысокой стоимости.

 

 

маленькое глухое окно

 

 

 

 

Преимущества глухих окон

Конечно, стоимость остекления – это важно. Сэкономленная сумма будет особенно ощутимой, когда требуется остеклить большие площади, например, в двухэтажном частном доме.

 

Среди других плюсов глухих окон – их высокая надежность. Поскольку в такой конструкции отсутствуют подвижные части, ломаться нечему. Даже спустя долгие годы окна будут выглядеть как новые, так как окна не подвергаются никаким динамическим нагрузкам и никакие их части не изнашиваются. Время жизни качественных глухих окон на порядки выше традиционных.

 

Помимо этого, глухие окна не требуют ухода и обслуживания. Не нужно проводить регулировку, смазку, замену уплотнителя. Не придется ничего подкручивать и настраивать.

 

Еще один плюс глухих окон – возможность изготовить изделие любой формы и размера. Дело в том, что в традиционной конструкции ограничения как раз связаны с тем, что окно будет открываться и закрываться. Например, в связи с этим накладывается ограничение на вес створки (следовательно, и на размер окна), которая в открытом состоянии будет чрезмерно давить на раму и приведет к перекосу рамы или поломке комплектующих. С глухими окнами такого не произойдет, поэтому остекление может быть по-настоящему большим.

 

Глухие окна можно делать не только разных размеров, как совсем крошечных, так и гигантских, но также и разной формы. Можно делать любые арочные конструкции, треугольные, круглые и др.

 

Наконец, глухие окна можно считать более устойчивыми к взлому. Такое окно невозможно взломать или выдавить, невозможно подобрать ключ, поскольку нет замочной скважины. Единственный вариант проникнуть через такое окно – разбить его.

 

 

Глухое окно балкон

 

 

 

 

Недостатки глухих окон

Недостатки у глухих окон тоже есть. Во-первых, их сложно мыть. Особенно это касается окон на верхних этажах. Не рекомендуется устанавливать глухие окна на третьем этаже или выше, так как добраться до них будет крайне сложно.

 

Выход можно найти в том, чтобы скомбинировать глухие окна с традиционными таким образом, чтобы доступ к обратной стороне все-таки сохранялся. Пусть и с использованием специальных приспособлений, но время от времени мыть стекла все-таки придется.

 

Другой возможный выход из ситуации – заказ особых самоочищающихся стекол, которые можно вставить в любой стеклопакет. В этом случае проблема решается максимально комфортно.

 

Второй существенный недостаток глухих окон – невозможность проветривания. Так как окна не открываются, придется подумать, как осуществлять приток свежего воздуха в помещение. Один из вариантов – обустроить качественную вентиляцию. Этот способ решения проблемы не самый оптимальный, но иногда им можно воспользоваться.

 

Второй вариант решения проблемы – установка особого профиля для стеклопакета с вентиляционными клапанами. Производители уверяют, что клапанов вполне достаточно для проветривания. Впрочем, это зависит от размеров и специфики помещения. В просторной кухне одними клапанами не обойдешься.

 

Третий вариант – комбинация глухих окон с традиционными. Одного большого окна будет достаточно для проветривания. Все остальное остекление может быть выполнено с помощью глухих стеклопакетов.

 

 

Tags:

валик рама стеклопакет