Крапива подкормка и валериана для урожая – как сделать

Если нет возможности удобрить грядки навозом, а постоянно вносить химическую подкормку под овощи не хочется, используйте для полива растений зеленую вытяжку – из крапивы и других сорняков, растущих на участке или за его пределами.

 

крапива подкормка

 

 

 

Как делается крапива подкормка

Правильно приготовленное крапивное удобрение наполнено полезными веществами (белками, витаминами, углеводами), которые легко усваиваются культурными растениями. Такую натуральную подкормку хорошо воспринимают картофель, свекла, морковь, томаты, кабачки, огурцы, тыквы, редис и другие жители овощных грядок.

 

Для приготовления зеленого питательного настоя понадобится большая емкость – например, бочка или большая кастрюля.

 

Емкость наполовину плотно заполняем травой. Можно порубить зеленую массу, но это не обязательно. Заливаем емкость до верха теплой водой, закрываем крышкой, а если ее нет, то обвязываем полиэтиленовой пленкой. Удобно, если емкость стоит на огороде рядом с грядками – в дальнейшем не понадобится далеко носить ведра с подкормкой для полива.

 

В солнечную погоду брожение зеленого удобрения начинается быстро. Через 7 дней в емкость можно добавить куриный помет (обычный или в гранулах). Если используете помет из курятника, достаточно 2 кг на бочку 100 л (на емкость поменьше нетрудно  сделать перерасчет). Подойдет и коровяк.

 

После этого процесс брожения заметно активизируется – на поверхности травяного настоя появляется пена, он начинает издавать резкий специфический запах.

 

Еще неделя – и крапивное удобрение готово. Добавляю в ее  древесную золу – и прекрасная подкормка для растений почти готова. Хорошо добавить в нее древесную золу (2-3 кг на 100 л). Кстати, если не удается раздобыть куриный помет, можно обойтись и одной золой.

 

1 л настоя добавляем в 10 л воды и поливаем растения. Такую жидкую подкормку стоит провести за вегетационный период 2, а лучше 3 раза.

 

 

 

 

Валериановое опрыскивание для урожайности

 

Эффективны для повышения урожайности полив и опрыскивания из валерианы овощей, ягодных кустарников и плодовых деревьев.

 

Соберите листья и цветы валерианы, измельчите их. Лучше всего прокрутить на мясорубке – так будет легче отжать сок. Слейте жидкость в бутылку. Хранить в холодильнике, плотно закрытой.

 

На 10 л воды добавляем 20-30 капель сока.

 

Можно поливать растения валериановой водой или опрыскивать их – 2-3 раза до цветения. Огурцы/помидоры/кабачки/клубника и т.д. после таких опрыскиваний активно цветут, плоды формируются здоровые, крупные. Полезны опрыскивания из валерианы для цветной капусты – головки вырастают крупными и плотными.

 

 

Деревья и кустарники обрабатываем после того, как урожай собран – в этот период они начинают закладывать цветочные почки для урожая следующего года.

 

Tags:

грядки удобрение урожай