Как вырастить горох: почва, посев, подкормка

Выращивание гороха может показаться немного сложным: птицы любят склевывать сладкие «шарики», растения нуждаются в подвязке и требуют частых поливов в ключевые периоды. Но если справиться со всем этим,  можно получить знатный урожай.

 

горох на грядке

 

 

 

 

Почва для выращивания гороха

С местом, где будет расти горох, определяемся заранее. Лучше, чтобы это был участок, на котором раньше выращивались тыквенные или пасленовые культуры, но это не обязательно. Главное, чтобы земля была плодородной, легкой и не очень влажной. Убирая в конце лета горох, срезаем растения, оставляя корешки в земле – они перегниют и станут отличным удобрением для культур, которые будут выращиваться на участочке в следующем году.

Почву готовим с осени. Перекапываем и насыпаем грядку высотой 15-18 см, вносим в почву компост, фосфоритную муку, чтобы снизить кислотность (около 30 г на 1 м2). Весной, в конце апреля, вспушиваем граблями грядку, добавляя при этом 20-25 г суперфосфата, 1 ч. ложку мочевины и 2 стакана древесной золы на 1 м2.

 

 

Как подготовить семена

Заметили, что лучшая всхожесть у семян прошлого урожая, поэтому такими пользуемся каждый год. Если не удалось заготовить собственные семена, покупаем в пакетиках, обращая внимание на дату.

Семена гороха перед посадкой обеззараживаем в слабом растворе марганцовки и в течение 3-х часов прогреваем в духовке при температуре 400 С с быстрым последующим охлаждением в холодной воде. Эта процедура значительно повышает всхожесть семян и является хорошей профилактикой от гороховой плодожорки.

 

посев гороха

 

 

 

Как посеять горох

После того, как грядку подготовили, выровняли, поливаем раствором  марганцовки (1 г на 10 л воды). Затем делаем бороздки на расстоянии примерно 20-25 см, в которые раскладываем семена гороха на расстоянии 10-12 см друг от друга. В почву заделываем неглубоко – до 3 см. Обязательно прикатываем.

 

гороховая грядка

 

Когда посев закончен, укрываем грядку старыми засохшими еловыми ветками без иголок. Таким способом мы спасаем посевы гороха от птиц, которые выклевывают семена прямо из почвы.

 

 

вигвам для гороха

 

 

горох подрастает

 

 

горох подвязка

 

 

А возле дома сделали небольшую гороховую грядку по типу шалаша. Укрываем ее пластиковой сеткой, и птицы до гороха не добираются.

Всходит горох быстро (через 5-6 дней). Когда росточки чуть подрастают, почву слегка рыхлим. Поливаем грядки умеренно – горох не любит лишней влаги.

 

 

 

Уход за горохом

Как только покажутся ростки, ставим шпалеры: вбиваем колья на концах грядки и натягиваем между ними капроновые нити.

Во время цветения растения  подкармливаем. Разводим в 10 л воды 2 ст. ложки нитрофоски и поливаем по 5 л  раствора на 1 м2.

Когда растения разворачивают цветы, это означает, что первые стручки близко. Это время для обильных поливов.

Стараемся держать под контролем сорняки, удаляем их, пока маленькие. Когда сорняки подрастают, побеги гороха обвивают их, и избавиться от нежелательных растений становится сложно.

Убираем горох по мере созревания. Наша семья предпочитает сахарные сорта гороха: «Жегалова 112», «Альфа» и «Фаворит».

 

Чтобы вырастить горох, особого труда не нужно: этот овощ неприхотлив сам по себе, но если проявить к нему должную заботу, можно рассчитывать на богатый урожай.

Tags:

капуста картофель лук