Как сделать клумбу паровозик из ящиков

Мобильная клумба в виде паровозика получится из нескольких обычных фруктово-овощных ящиков. Особое удобство конструкции в том, что можно менять ее месторасположения на участке, устанавливать и на террасе или веранде, а также любой мощеной площадке.

 

Белый паровоз клумба

 

 

 

 

Материалы для передвижной клумбы

  • Ящики из-под фруктов-овощей. Они могут быть разного размера и глубины. Подбирайте ящики, ориентируясь на то, какие цветы собираетесь выращивать в «вагонах» клумбы паровозика. Если растения с длинной корневой системой, ящики должны быть поглубже, если корни цветов располагаются близко к поверхности, можно взять ящички с невысокими бортиками. Количество ящиков не ограничено – чем их больше, тем роскошнее ваш передвижной цветник. Очень удобно, что ящики можно откреплять (если цветение растений в одном из них закончилось), менять местами.
  • Небольшой лист фанеры.
  • Крепеж — саморезы, болтики. 
  • Грунт для клумбы. Ящики в такой мобильной клумбе играют только роль кашпо – через отверстия между рейками грунт может просыпаться.
  • Краска. Покрасить паровозик можно краской любого цвета. Если цветы вы собираетесь высаживать цветущие, пусть краска будет нейтральной – на фоне емкостей они будут смотреться колоритнее. Если в ящиках будет, в основном, зелень, можно воспользоваться яркой краской – желтой, красной, голубой, пр. Используем краску для дерева, самое простое – на  масляной основе. Покрасьте и внутреннюю поверхность вагончиков, особенно, донышки – в некоторой мере это защитит древесину от влаги.

 

 

 

 

Клумба паровозик – краткий мастер класс

Подбираем ящики. Если они не новые, и древесина реек повреждена, стоит их зашлифовать хотя бы немного.

Находим колесики для вагончиков. Можно вырезать их из фанеры или доски. Не обязательно они должны быть в форме крышечек (как на фото), можно просто круглые. В середине каждого кругляшка просверливаем отверстие.

 

 

колеса для передвижной клумбы

 

 

Окрашиваем ящики и колесики.

 

Крепим колеса к ящикам.

 

Соединяем вагончики между собой проволокой или отрезками старой цепи.

 

 

скрепляем вагончики

 

 

Делаем кабину – скрепляем два ящика между собой, из куста фанеры делаем крышу.

 

 

кабина паровоза клумбы

 

 

 

У нас получился замечательный паровозик-клумба.

 

 

паровозик поделка для сада

 

 

 

 

 

 

Растения для клумбы паровозика

Хорошо в высокой многоячеистой клумбе смотрятся садовые ярко и пышно цветущие ампельные цветы, любимые наши:

 

  • петуния,
  • ампельная пеларгония,
  • сульфиния,
  • пеларгония,
  • плетущиеся бегония,
  • кампанула,
  • лобелия,
  • др.

 

Ящики средней высоты и низкие подходят для:

 

  1. вербены,
  2. бархатцев,
  3. портулака,
  4. примулы,
  5. анютиных глазок,
  6. маргариток,
  7. обриетты,
  8. флокса шиловидного,
  9. турецкой гвоздики,
  10. ириса бородатого,
  11. миниатюрных хризантем,
  12. пр.

 

С высотой растений ныне проблем нет – если вам нравятся какие-либо цветы, вы можете высадить в клумбочки-вагончики-ящички их низкорослые виды. Селекционеры ежегодно предлагают новые варианты знакомых растений, и часто это именно игра с их высотой.

 

Многосоставной цветник хорош, и когда в его ячейки высажены одинаковые цветы (моноклумба), и когда цветы цередуются (в одном ящике – один вид). Здесь можно поиграть и с цветом растений, и с их высотой.

 

Вагоны клумбы паровозика могут «везти» душистые и пряные травы – душицу, майоран, мяту, чабрец, мелиссу, кориандр, тимьян, базилик, розмарин, иссоп, др. И удовольствие, и польза.

 

 

 

2 варианта расположения цветов в ящиках

  1. Устанавливаем в ящики цветочные горшки с растениями. Это удобно тем, что вазоны можно заменять.
  2. Делаем из каждого ящика посадочную емкость. Для этого выкладываем внутреннюю поверхность ящиков пленкой, в плоскости дна в пленке делаем отверстия для стока поливочной воды. Конечно, вода для деревянных реек ящика губительна, но окончательное их разрушение произойдет не так быстро. А со временем ящики можно заменить. Лучше, если ящики пластиковые – влага для них не страшна, но и деревянные сезон-второй продержатся. На пленку насыпаем немного щебня (дренаж), сверху грунт. Поскольку цветы садовые, то и грунт можно взять из сада или огородных грядок.

 

 

Tags:

заборчик поделки цветник