Деревянные обои для стен – как выбрать и как клеить, фото

Деревянные обои – экономный аналог отделки стен деревянными панелями. Декор – модный всегда, потому как натуральный и визуально впечатляющий.

 

Деревянные обои шпон в спальне

 

 

 

 

Натуральные деревянные обои – почти декоративная вагонка

Этот материал называют обоями, имея в виду конечный результат – стена, выглядит, будто оклеена обойными полотнами с деревянным декором. Но изначально полотна нет – оно собирается из небольших деревянных пластин-реек, каждая из которых имеет с одной стороны паз, с другой шип. По сути, это особый вид вагонки, многие его так и называют – вагонка профилированная. Лицевая часть реек может быть гладкой, но чаще содержит рельефы и орнаменты. Это может быть резьба или инкрустация,  что придает отделке сходство с обоями.

 

профилированная вагонка

 

 

декоративная вагонка - деревянные панели

 

 

красивые планки деревянных обоев

 

 

рисунки деревянных обоев

 

 

 

Сборка в полотно производится просто – шип одной пластинки вставляется в паз другой (как вагонка или ламинат).

 

 

 

натуральные обои дерево в ванной

 

 

натуральные деревянные обои

 

 

Крепить натуральные обои на стены можно клеем или на обрешетку. Первый способ оправдан, если планируется отделать стены таким материалом надолго, второй выгоден тем, что декор периодически можно «перебирать». Особенно это интересно, когда рейки не одного цвета и фактуры. Уложить элементы можно в любом направлении – и горизонтально, и вертикально, и по диагонали.

 

 

 

 

Шпонированные обои для отделки стен

Материал полностью оправдывает название. Его основа – плотная бумага, лицевой слой – древесный шпон. Можно купить шпонированные обои в рулонах по 5,5 м или 10 м. Но есть и с коротким полотном – 2,75 м – их удобно клеить на стены по вертикали, разве что придется немного подрезать, если высота потолка меньше.

 

шпонированные обои для стен

 

Поклейка шпонированных обоев происходит точно так же, как и поклейка бумажных, виниловых, др. Единственное различие – на обратную сторону  полотен клей не наносится, достаточно хорошо смазать клеящей массой стену. После поклейки между швами может выступить клей – ему следует вытереть как можно быстрее. Работа проходит быстро, так как мучится с расправлением полотен, их прижиманием к стене, удалением пузырей под ними не нужно. Швы получаются малозаметными, а шпон с рисунком, то вообще не видны.

 

Обрабатывать материал защитной пропиткой (от гниения, насекомых, пр.) не нужно – это сделано в заводских условиях.  После того, как обои высохли, их покрывают лаком.

 

В интерьерах часто делают частичную отделку стен деревянными обоями. Они хорошо сочетаются с декоративной штукатуркой, керамической  плиткой, искусственным или натуральным камнем, кирпичной кладкой.

 

 

Tags:

ламинат обрешетка поклейка