Скандинавский стиль в интерьере: простота и изысканность

Скандинавский стиль, пик популярности которого пришелся на 50-е годы ХХ века, в наши дни переживает свое второе рождение — все больше дизайнеров с его помощью оформляют интерьеры или используют заимствованные у него детали.

 

стиль скандинав

 

 

 

 

Жизнь в белом цвете

Скандинавский стиль — один из самых строгих и, одновременно, изысканный, и этими своим качествами он обязан месту рождения. В расположенных на севере Европы скандинавских странах короткое, прохладное лето и длинная, холодная зима, сопровождающаяся полной или частичной полярной ночью, когда солнце не появляется на небе вообще или выходит всего на пару часов — например, с одиннадцати утра до часу дня.

 

скан

 

Неудивительно, что местным жителям хронически не хватает света, и их желание добавить его в свою жизнь нашло отражение в интерьере — в скандинавском стиле много белого – а также бежевого или светло-серого – цвета. В них окрашены стены и пол, в светлых тонах решены также мебель и текстиль. А чтобы интерьер в силу своей монохромности не выглядел скучным, в него добавляют несколько ярких — например, красных или бирюзовых — деталей.

 

 

 

Скандинавский стиль в интерьере — простая геометрия

В оформленном в скандинавском стиле интерьере вы не найдете вычурных вещей с изогнутыми ножками и причудливыми формами — все линии прямые и четко очерченные, причем, касается это не только шкафов и столов, но и диванов и кресел.

 

диван скан

 

В этом смысле скандинавским стилем пересекается другой стиль — минимализм: находящаяся в комнате мебель должна быть функциональной, при этом не загромождать пространство и оставлять много свободного места.

 

сканн_6

 

 

 

 

Только природные материалы

Скандинавский стиль отличает полное — или почти полное – отсутствие какой-либо синтетики, тут ставка делается исключительно на природные, экологически чистые материалы: если мебель, то из натурального дерева, если шторы или ковер, то из чистой шерсти или хлопка.

 

скан_1

 

 

 

 

Роскошь — в деталях

Интерьер, оформленный в скандинавском стиле, выглядит строго и скромно, поэтому дизайнеры часто «разбавляют» это впечатление действительно роскошными деталями. Чаще всего это касается светильников — например, аккуратную и аскетически убранную комнату несомненно украсит хрустальная люстра, антикварная бронзовая статуэтка или орхидея в горшке.

 

сканн_5

 

свет

 

Если говорить о светильниках, то в интерьерах скандинавского стиля очень популярны разнообразные фонари — от старинных, кованых до современных, стилизованных под старину. Такой светильник может украшать собой не только лоджию или прихожую, но и комнату — в виде люстры или бра.

 

Tags:

светильник. стол шкаф