Стоит ли делать ремонт самостоятельно

Сделать ремонт в квартире или частном доме своими руками – неплохая идея. Занимаясь работой самостоятельно, можно сэкономить деньги и, возможно, получить удовольствие не только от финального результата, но и от самого процесса. С другой стороны, в реальности часто такие проекты лучше оставить профессионалам.

 

ремонт своими руками

 

 

 

Профессиональные рабочие смогут справиться с ремонтом быстрее, легче и результат будет, скорее всего, качественнее. К тому же бригада строителей сами выполнят трудоемкие и неприятные задачи, которые у непрофессионала могут отнять множество времени, сил и нервов.

Так как сделать правильный выбор? Стоит ли делать ремонт самостоятельно,  или лучше не искушать судьбу и заплатить специалистам с опытом? Как часто бывает, однозначный ответ дать сложно.

 

 

 

Когда стоит делать ремонт своими руками

Есть четыре определяющих момента, которые следует учитывать, размышляя, стоит ли делать ремонт своими руками или нет. Эти четыре пункта при положительном ответе склоняют чашу весов к ответу – «больше да, чем нет».

 

 

1. Проект достаточно небольшой

Дело в том, что без навыков и хотя бы минимальных знаний о технологиях и материалах браться за ремонт – не слишком хорошая идея. Вернее, можно это сделать, если работы предвидится не так уж много, что позволит в процессе всему научиться.

Причем, нужно обязательно учесть, что обычно работы будет в несколько раз больше, чем кажется на первый взгляд. По ходу дела наверняка будут возникать неожиданные моменты, которые поначалу не замечались. Это нормально. Сроки на ремонт нужно как минимум увеличить в два-три раза от первоначально запланированных.

К счастью, интернет позволяет быстро находить качественные материалы практически на любую тему, так что информации более чем достаточно. Вопрос только в том, что эту информацию нужно найти, адаптировать для своего случая и правильно применить.

 

 

 

2. Можно смириться с ошибками

Например, не исключено, что вам придется неоднократно отправляться за покупками, потому что изначально вы что-то не учли. Или не подошел материал (деталь, инструмент). Материала может не хватить и в самый  разгар работы придется ехать в магазин. Может быть, наоборот, останется слишком много лишнего.

Бывают проблемы посложнее. Например, высохшая краска может оказаться с потеками или вообще потрескается. В этом случае придется все переделывать. Подобных ситуаций во время ремонта может быть очень много.

Если вы можете смириться с ошибками, которые почти неизбежно будут возникать в процессе ремонта – можно приступать.

 

 

 

3. Можно смириться с возможными дефектами

Есть все шансы, что ремонт своими руками получится не так хорошо, как это получается у профессионалов. Причем, в инструкциях на YouTube, когда профессионал показывает, как нужно делать, все кажется легким и понятным. Другое дело практика.

А на практике плитка будет уложена с небольшой кривизной, местами стыки обоев будут не идеальными, на свежеокрашенной поверхности возможны разводы. Если это не останавливает, то вполне можно попробовать сделать ремонт самому.

 

 

 

4. Если ремонт – это развлечение, а не необходимость

Конечно, если вам нравится делать ремонт, что-то красить, штукатурить и укладывать, то разговор на этом можно закончить. Если ремонт развлечение, то этим нужно заниматься, почему бы и нет?

 

 

 

Когда стоит нанять профессионалов

С другой стороны, существуют факторы, которые склоняют чашу весов к ответу – «скорее, делать ремонт своими руками не стоит».

 

 

1. Когда ошибки могут привести к серьезным последствиям

Скажем, некачественный ремонт электропроводки, ошибка в расчетах сечения электропровода и плохой монтаж могут сделать дом или квартиру небезопасной. Любые выгоды от самостоятельного ремонта не стоят таких жертв, ведь гораздо лучше спать спокойно, зная, что с проводкой будет все в порядке.

Кстати, серьезные последствия от ошибки могут быть не такими катастрофическими, как при работе непрофессионального электрика. Ошибки в ряде случаев могут оказаться просто слишком дорогими. В частности, если стоит задача перепланировки, то результаты могут быть не слишком радостными, включая большие штрафы и решения суда о том, чтобы все вернуть, как было.

 

 

 

2. Вам не нравится заниматься ремонтом

Возможно, лучше потратить время и усилия на что-нибудь другое. Тем более, что в процессе ремонта приходится заниматься неприятными вещами. Например, постоянно приходится все мыть, перемывать и вывозить строительный мусор. Кроме того – дышать лакокрасочными материалами, портить одежду монтажной пеной и т.д.

В таком случае лучше нанять профессионалов и избавить себя от подобных проблем.

 

 

 

3. Вы хотите продать дом или квартиру

Если вы хотите продать дом или квартиру, то к ремонту лучше отнестись серьезно. Это стоит воспринимать как инвестиции. Вы вкладываете некоторые средства в ремонт, а на выходе получаете прогнозируемую и закономерную прибыль. Существенные недостатки в ремонте способны заметно повлиять на стоимость недвижимости.

 

 

 

Tags:

валик панели штукатурка