Как заменить проводку в доме – поэтапное руководство

Если назрела необходимость заменить проводку в квартире, позаботьтесь о  правильном выполнении всех действий – иначе фронт работ может разрастись.

 

новая проводка

 

 

 

 

Как найти в стене старую проводку

Важно найти точное месторасположение старого кабеля – уход в сторону на 5-10 см приведет к тому, что выдолблена будет значительная часть поверхности. Ее потом придется заделывать, а это лишняя трата времени и средств. Ваша задача – определить как можно точнее, где проходить кабель старой проводки. В этом способны помочь несколько приспособлений.

 

Детектор скрытой проводки – небольшой электронный прибор с экраном или световыми индикаторами. Есть детекторы разной чувствительности, с помощью самого точного можно найти кабель на глубине 8-10 см. Стоимость прибора небольшая, но будьте бдительны – не все они одинаково точны. Так, китайские детекторы могут давать показания с большими погрешностями, а кабель с фольгированной защитой вообще не находить.

 

детектор скрытой проводки

 

 

Тепловизор. Профессиональный прибор, достаточно дорогой. Определяет не только месторасположение проводки в стенах на большой глубине залегания, но и находит повреждение кабеля. Покупать тепловизор, чтобы 1-2 раза воспользоваться им, смысла нет, но есть фирмы, оказывающие услуги по поиску проводки этим прибором.

 

Индикаторная отвертка. Самое доступное по цене изделие, удобное в домашнем использовании –  с его помощью можно не только найти в стене кабель, но и определить место его повреждения. Но это получится только в том случае, если проводка заложена неглубоко.

 

отвертка индикатор

 

 

Если ни одного из приборов в наличии нет, попробуйте отыскать проводку, следуя логическим решениям. Электрокабель укладывают по прямым линиям, его повороты – всегда под прямыми углами. Проследите ход кабеля от розетки по вертикали. Обычно он не доходит до конца стены 15 см, потом идет горизонтально потолку. Если в комнате есть другие розетки/выключатели, он спускается к ним также по прямым линиям.

 

Часто расположение проводки можно определить визуально – по зашпаклеванным канальчикам-штробам.

 

 

 

 

Как удалить старую проводку

Когда путь проводки найден, отмечаем его на поверхности стены мелом или карандашом. Теперь нужно добраться до кабеля, чтобы вынуть его. Есть два простых сделать это.

 

Выпиливаем провода с помощью пилы-болгарки, оснащенной диском, подходящим материалу поверхности (бетон, штукатурка, дерево, пр.).

 

Выдолбить молотком и зубилом – инструментами, которые найти легче, чем болгарку. Область выдалбливания узкая, поэтому времени много не отберет.

 

 

 

 

Укладываем новую проводку

Раньше кабель просто закладывали в штробы, но требования техники безопасности выросли. Провод нужно вдеть в гибкую гофрированную трубку и только потом приступать к укладке. Хотя можно купить уже защищенный кабель. Удобнее, если провода закрепить с штробах крепежными скобками из пластика.

 

провода в гофре

 

 

провода в защитной оболочке

 

 

Последний штрих – заштукатуриваем каналы. Для этого подойдет гипсовая смесь.

 

Заменить старую проводку несложно, но подсоединение проводов к розеткам, выключателям и щитку доверьте специалисту.

 

Tags:

кабель розетки свет