Как устроить наливной пол самостоятельно

Жидкий пол помогает идеально выровнять поверхность, на которую будет укладываться напольное покрытие. Вначале он растекается по ней, как и всякая жидкость под действием гравитации, а потом затвердевает.

 

пол самовыравнивающийся

 

 

 

Содержание:

  • Почему стоит выбрать наливной пол;
  • Подготовка к заливке пола;
  • Как устроить наливной пол: технология.

 

 

 

Почему стоит выбрать наливной пол

Нужно различать наливной пол-основу под напольное покрытие и жидкий пол, который сам является финишным покрытием. Сейчас мы говорим о первом варианте.

На наливной пол хорошо укладывается паркет, ламинат, линолеум, плитка, другие материалы, как традиционные, так и самые новые. Жидкий пол изначально разрабатывался так, чтобы совместимость с материалами у него была максимальной.

Традиционный способ выравнивания пола цементным раствором требует больших усилий и внимания. Приходится отбивать уровень будущей поверхности пола и выравнивать все вручную. А наливной пол многое делает за вас. Вернее делает это всемирное тяготение, которому нужно лишь немного помочь.

 

 

 

 

Подготовка к заливке пола

Самое главное при использовании наливной смеси – это хорошо подготовить бетонную поверхность. Наливать пол следует только на качественное, прочное основание, чтобы сцепление было как можно лучше. Если вы не уверены в том, что пол по-настоящему надежен, рекомендуется применить сначала пропитки для укрепления бетона и других минеральных поверхностей.
Большие выбоины и трещины предварительно ремонтируют, то есть заполняют обычным цементным раствором или качественной шпаклевкой.
Не смотря на то, что жидкий пол позволяет идеально выровнять любую горизонтальную поверхность, сначала рекомендуется все-таки провести цементную стяжку. Эта необходимость продиктована экономическими соображениями. Дело в том, что цемент и песок обойдется значительно дешевле наливного пола, поэтому имеет смысл основные неровности устранить именно цементом, а наливной пол использовать уже на заключительном этапе, чтобы довести поверхность пола до идеала.

 

наливной пол

 

 

 

Как устроить наливной пол: технология

Наливной пол в виде порошка расфасован в пакеты. На упаковке вы найдете инструкцию, где пошагово расписаны этапы приготовления смеси.
Ее выливают на пол, помогая разойтись по всему периметру помещения, и дожидаются, пока поверхность «расправится» станет ровной и гладкой. Затем игольчатым валиком всю поверхность раскатывают, чтобы избавиться от мелких пузырьков воздуха.

 

валик игольчатый для наливного пола

 

Постепенно смесь застынет – обычно это происходит за несколько дней. Пол в результате становится действительно идеальным, ровным и гладким.

 

Как видим, заливать пол самому не просто легко, но еще и приятно, так как результат работы вызывает гордость за проделанную работу и положительные эмоции.

 

 

Tags:

линолеум раствор цемент