Как сделать коврик своими руками из помпонов

Мягкий самодельный коврик для вашего домашнего питомца, прикроватный или в коридор, можно сделать из остатков вязальных ниток.

 

коврик из помпонов

 

 

 

 

Материалы для коврика из помпонов

Нитки разных цветов. Они должны быть примерно одинаковыми по толщине. Это может быть шерсть, акрил, смесовый материал. Если вы не занимаетесь вязанием, и клубочков-остатков у вас нет, можно специально купить недорогие нитки, воспользовавшись акциями, распродажами. Коврик из таких ниток все равно получится дешевле, чем покупной.

Сетка-основа. Здесь 3 варианта.

 

  • 1 – купить страмин, прочную канву для создания работ в ковровой технике (продается на метраж). Но будьте готовы, что в таком случае стоимость вашего коврика значительно возрастет (страмин недешев).
  • 2 – воспользоваться строительной сеткой.
  • 3 – возможно, если вы умеете вязать крючком. Тогда просто придется связать сетку-основу из прочных искусственных ниток.

 

материалы для коврика

 

страмин

 

 

 

 

 

Коврик своими руками – мастер класс

В сети есть мастер классы по созданию мягких ковриков, когда нитки протягиваются в каждую ячейку (для облегчения работы – с помощью крючка) и завязываются на сетке. Коврик получается симпатичный и уютный, но привязывать каждую нить – это долго.

Можно пойти другим путем: сделать из ниток помпоны, а потом привязать их к сетке. Как сделать помпоны?

 

Нитки наматываем на ножки стула или табурета.

 

наматываем на ножки

 

Перевязываем нитки через каждые 6-8 сантиметров. Это примерное расстояние. Чем толще моток, тем больше может быть расстояние, и тем крупнее получатся помпоны. Очень толстый моток делать не стоит – разрезать его на помпоны аккуратно будет сложно.

 

перевязка

 

разрезаем нитки

 

Разрезаем моток посредине между перевязками, получая много двойных помпонов.

 

Поработаем ножницами, чтобы помпоны получились ровными, аккуратными.

 

подстричь помпоны

 

Перевязываем посредине каждый отрезок ниткой, оставляя длинные концы.

 

Привязываем каждый помпон к основе-сетке нитками. Можно взять прочные искусственные нитки под цвет помпонов.

 

привязываем помпоны к сетке

 

В такой технике создают роскошные мягкие коврики своими руками – не только однотонные, но и цветные. Самой простой рисунок – полоска, но можно замахнуться и на абстракцию посложнее. Или даже сделать коврик из нитяных помпонов с простым орнаментом.

 

Коврик получается толстым, теплым и красивым. В такой технике можно сделать покрывало, накидки на кресла или коврик на стену.

 

готовый коврик для собаки

 

 

 

Tags:

линолеум плитка пол