Как сделать аппликации из обоев

Обои – это отличный материал для оформления интерьеров. Одно из основных преимуществ заключается в колоссальном выборе моделей, которые имеются сегодня в продаже. А если принять во внимание податливость материала, становится понятно, что проблем с технической стороной не будет.

 

аппликация из обоев на стене

 

 

Обойные аппликации делают в двух случаях:

  • Когда хотят привнести в интерьер свежий декор;
  • Если отделка обоями испорчена в каком-то заметном месте.

 

 

Основа под настенную аппликацию

Под аппликации из обоев нужна основа. Не рекомендуется приклеивать аппликации на обои с богатым орнаментом, потому что на их фоне обычно декор теряется. Также в этом случае довольно сложно подобрать аппликации таким образом, чтобы они хорошо гармонировали с фоном.

 

Для фона в качестве основы для творчества лучше всего подходят обои однотонные. Хотя и не обязательно. Вполне допустимо выбирать для основы под аппликации обои с неярким рисунком или с мелкой текстурой. Кстати, второй вариант нередко даже лучше чем просто обои одного тона. Мелкий, ничем не примечательный рисунок будет придавать стенам больше «богатства» внешне.

 

 

аппликация из обоев в детской

 

 

 

 

Материал для аппликаций

Многие используют для аппликаций оставшиеся после ремонта куски обоев. Но это не обязательно: если вы продумали дизайн и знаете, как должна выглядеть аппликация, можно позволить себе купить рулон обоев. Иногда, если обратиться в салон обоев или просто отдел в строймаге, можно получить замечательные обойные образцы бесплатно.

 

 

аппликация из обоев пэчворк
Модный декор стены — пэчворк из кусочков обоев

 

 

Что касается аппликаций, то здесь все зависит в основном от первоначального замысла и того, какие обои удастся для этого подобрать. В качестве аппликаций очень хорошо выглядят довольно крупные фрагменты, которые вырезают из других обоев. Это может быть цветочный орнамент или что-либо другое. Главное – постараться не мельчить.

 

 

аппликация карта из обоев

 

 

С другой стороны – никто не отменял какие-то небольшие, мелкие детали. Но основой почти всегда должны служить крупные аппликации из обоев, которые будут обращать на себя внимание.

 

Вырезаются аппликации из обоев обычными ножницами. При этом ножницы лучше выбрать острые, тогда края аппликации из обоев будут идеальными. Также некоторым мастерам удобно работать лезвием или скальпелем, но это больше дело вкуса и привычки.

 

 

аппликации животные из обоев

 

 

Аппликации заранее продумываются. Можно сделать небольшой эскиз или наброски, составить подробную или общую схему того, как будут выглядеть аппликации из обоев уже в готовом виде. Все это поможет сделать композицию более продуманной.

 

Приклеивать аппликации из обоев можно на обычный обойный клей. В принципе ничего особенного придумывать тут не нужно. Главное – клей развести строго по инструкции, которая указывается на упаковке.

 

Собственно говоря, аппликации из обоев – это чистое творчество, поэтому как-либо однозначно ответить на вопрос – как сделать аппликации из обоев –  невозможно. Следует вспомнить о своих творческих способностях и довериться им.

 

Ну, а тот, кто не хочет возиться с вырезанием обоев, но не против освежить интерьер, может воспользоваться готовыми настенными наклейками или стикерами.

 

 

Tags:

панели плитка штукатурка