Мягкая скамья своими руками – мастер класс

Мягкая скамья – это всегда удобно. На ней комфортно сидеть, а если обивка оригинальна, то интерьер помещения приобретает дополнительную эффектность.

мягкая скамья

 

 

 

 

Можно превратить в мягкий предмет мебели обычную скамью с твердым покрытием – деревянным, металлическим или пластиковым, сделав мягкую «сидушку». Особенно красиво будет смотреться обивка ромбами, которую мастера называют каретка. Такая скамейка будет хороша не только в коридоре, но и спальне, детской, на балконе, в любой другой комнате – следует только подобрать материал для обивки подходящего цвета и фактуры. А можно снабдить мягким сидением не скамью, а пуф, стул, кресло или сундук – принцип обивки тот же.

 

 

 

Материалы для мягкого сидения

Ткань для обивки – плотная, но не жесткая. Это может быть даже мягкий кожзаменитель – для помещений, где скамьей часто пользуются и где высок риск загрязнения, он наиболее выгоден. Можете выбрать ткань, прошедшую специальную обработку – влагоотталкивающую и не впитывающую грязь.

Лист пенопласта по размеру сидения скамьи.

Поролон или синтепон. Если выбирается синтепон, придется использовать несколько слоев этого материала – чтобы сидение было объемным. Учтите также, что если скамья используется часто, синтепон быстро осядет. В качестве мягкой подкладки лучше использовать поролон – он более прочен, упруг и бывает разной толщины.

Крепеж – гвозди с декоративными шляпками.

 

 

 

Мягкая скамья – работа поэтапно

Размечаем твердое сидение скамьи – чертим сетку из прямоугольников. От размеров прямоугольников зависит, насколько крупным будет рисунок обивки. Мельчить не стоит, но и большие прямоугольники нежелательны.

 

 

разметка сидения

 

 

На пересечениях линий делаем отметки.

 

Вырезаем подложку из листового пенопласта.

 

 

пенопласт

 

 

На пересечениях прямоугольников проделываем в пенопласте круглые отверстия – их края должны быть скошены/сглажены.

 

Накладываем на пенопластовую подложку синтепон в 3-4 слоя или поролон.

 

 

синтепон

 

 

Прорезаем в сентепоне/поролоне отверстия.

 

Накладываем ткань, для удобства работы расчерчиваем ее по отверстиям в нижних слоях. Получаем ромбы.

 

 

ткань сидения

 

 

Натягивая ткань, втискиваем ее в отверстия (палочкой с тупым концом, чтобы не повредить). Чтобы рисунок получился аккуратным, придется повозиться, расправляя складки обивочного материала.

 

 

обивка каретка

 

 

Закрепляем ткань гвоздями с декоративными шляпками.

 

 

крепление ткани

 

 

мягкое сидение

 

 

Мягкая скамья готова, выглядит роскошно. Мы убедились, что тайны и сложности в обивке каретка отсутствуют. Таким же способом можно делать мягкие панели для отделки стен.

 

 

сундук_скамья

 

 

 

Tags:

кресло стул фанера