Как сделать кухонный шкафчик в виде ниши

Шкафчик или ниша с небольшими встроенными полками – отличный способ декорировать кухню и сделать ее удобнее. Конструкция может занимать большую часть стены, и полок в ней поместится много.

 

шкафчик ниша

 

 

 

 

Для плоского шкафчика с полками понадобятся:

  • Гипсокартон или фанера – для задней стенки. Если выбор в пользу  гипсокартона, лучше взять влагостойкий (на кухне перепады влажности – обычное дело).
  • Бруски – достаточно толстые, чтобы разместить на них предметы. Можно использовать отрезки досок, тогда получатся обычные полочки. Но бруски в этом случае предпочтительнее – они гармонируют с вертикальными стойками.
  • Крепеж для деталей шкафчика – саморезы. Выбираем с декоративными шляпками. Идеально использовать мебельный крепеж (мебельные уголки, пр.), но не обязательно.
  • Крепеж для навешивания шкафчика на стену – дюбели.
  • Морилка или краска, лак – для отделки шкафчика.

 

 

 

Подготовка деталей кухонного шкафчика

Вырезаем по размерам заднюю стенку шкафчика.

Нарезаем бруски – для рамы, вертикальных стоек и полочек.

Обрабатываем все деревянные детали защитной пропиткой – от гниения, плесени, огня и прочих неприятностей. Ассортимент средств для защиты древесины в строймагазинах велик, главное – внимательно читать инструкцию на емкости.

После нанесения пропитки до покраски должно пройти не меньше двух-трех дней (если лето или в помещении тепло и сухо).

Окрашиваем детали морилкой, если избрали такой вид отделки. Обычной краской шкафчик лучше окрасить после того, как он будет полностью готов.

 

 

 

 

Как собрать кухонный шкафчик с полками

По краям фанеры или гипсокартона, подготовленных для задней стенки шкафчика, закрепляем бруски. Получаем раму.

 

Крепим вертикальные бруски внутри рамы будущего шкафчика. Они могут быть на одинаковом или разном расстоянии друг от друга. Во втором случае отсеки шкафчика будут разными по размерам.

 

Сверху можно прикрепить декоративные детали, вырезанные из гипсокартона или фанеры.

 

 

шкафчик в кухне

 

 

Вставляем между стойками и закрепляем полочки. Лучше заранее спланировать их расположение. Если полочки расположены на неодинаковой высоте, это смотрится интереснее. Хотя и в стройном расположении полок можно найти оригинальность.

 

 

полки в кухонном шкафчике

 

 

Покрываем конструкцию защитным лаком для дерева. Выбирайте глянцевый или матовый – в зависимости от того, какой конечный результат хотите получить.

 

 

предметы на полке в кухонном шкафчике

 

 

Закрепляем шкафчик-нишу на стене – дюбели в помощь.

 

 

готовый кухонный шкафчик

 

 

Такой кухонный шкафчик хорош будет не только на кухне, но и в коридоре или на балконе. А с удачной отделкой – в любой комнате дома или квартиры.

 

 

 

Tags:

гипсокартон купе полки