Освежители воздуха своими руками: 15 ароматов

Ароматические попурри – это старый способ изготовления освежителя воздуха. Если вы не хотите использовать аэрозоли и другую химию, вполне можно воспользоваться вот такими бабушкиными рецептами. Кстати, мода на ароматические попурри в последнее время возвращается.

 

zapah

 

 

 

В простейшем варианте это выглядит как-то так: смешайте ингредиенты, которые вам нравятся в нужных количествах, и все готово! Но на всякий случай, если вы захотите оттолкнуться от каких-нибудь конкретных примеров, которые уже опробованы на практике, вот 15 очень хороших рецептов ароматических попурри на все случаи жизни.

 

  1. Новогодний микс;
  2. Лаванда и сушенные цветы;
  3. Лимон, корица и розмарин;
  4. Лимон, корица и ваниль;
  5. Корица, сосна и мята;
  6. Орехи и ягоды;
  7. Апельсин, имбирь, миндаль;
  8. Зимняя специя;
  9. Сосна, лавровый лист;
  10. Цветочная сила;
  11. Гвоздика, кардамон и корица;
  12. Вечный букет;
  13. Клюквенный всплеск;
  14. Имбирный праздник;
  15. Ваниль и анис.

 

 

 

Новогодний микс

Этот особенный запах, который напоминает Рождество или Новый Год, не может не нравиться. Основой такого попурри будет, конечно же, хвоя. С хвоей отлично сочетается корица и клюква. В принципе, таким ароматом можно наполнить свой дом в любое время, не обязательно ждать зимних праздников.

 

 

 

Лаванда и сушеные цветы

 

лаванда и цветы

 

Некоторые люди знают, что лаванда (и это доказано практикой) имеет расслабляющий аромат. Он успокаивает и расслабляет после напряженного рабочего дня. Именно поэтому стоит запомнить этот рецепт. Просто оставьте это ароматическое попурри где-нибудь возле кровати, и хороший сон вам обеспечен.

 

 

 

Ароматическое попурри с лимоном, корицей и розмарином

 

запах лимон и корица

 

Этот рецепт производит обратный эффект. Если предыдущий вариант приятно расслабляет, то в данном случае вы будете чувствовать себя бодрее каждый раз, проходя мимо ароматного микса. И это не удивительно, ведь лимон, розмарин и корица – это довольно сильные и энергичные запахи. Они отлично дополняют друг друга и, что важно, при этом ни один из них не подавляет другой.

 

 

 

Лимон, розмарин, корица и ваниль

 

Лимон и розмарин запах

 

Если вам в целом нравится предыдущий вариант, но вы чувствуете, что в нем чего-то не хватает, чтобы сделать его более приятным, вот еще один неплохой вариант. Просто возьмите все ингредиенты, как в предыдущем рецепте (лимон, розмарин и корицу) и добавьте немного ванили.

 

 

 

Попурри с корицей, сосной и мятой

 

запах сосна и мята

 

Этот рецепт ароматического попурри также можно считать праздничным, поскольку основой выступает сосна. Само собой – корица также присутствует. Однако есть в этом рецепте особый секрет – мята перечная. Мята отлично сочетается с сосной и корицей.

 

 

 

Орехи и ягоды

 

Орехи и ягоды запах

 

Если вы ищите что-то естественное и древесное (как пахнет лес по утрам), вам подойдет этот рецепт. Лесной аромат создать не так сложно. Потребуются орехи и ягоды. Причем этот рецепт можно подстроить под себя, подбирая именно те ягоды, запах которых вам нравится больше всего.

 

 

 

Апельсин, имбирь и миндаль

 

Орехи_запах

 

Как создать приятный и вкусный запах? Для этого потребуется разбудить воображение! Один из наших любимых вариантов – это комбинация из апельсина, имбиря и миндаля. Получается приятный, не агрессивный и свежий запах.

 

 

 

Зимняя специя

 

Зимний запах

 

И снова вернемся к зимней тематике. Правда, на этот раз речь идет не о новогодних и рождественских праздниках, а о зиме как таковой. Попробуйте, например, объединить яблоко, апельсин, корицу и анис. Получится запах свежего зимнего утра.

 

 

 

Сосна, лавровый лист и мускатный орех

 

Сосновый аромат

 

Лавровый лист чаще всего используется в кулинарии. Вернее, такое использование лаврового листа самое известное, поскольку мало кто знает, что лавровый лист широко применяется в изготовлении стандартных освежителей воздуха. Почему бы не попробовать? Неплохой вариант, смешать лавровый лист с сосной и мускатным орехом.

 

 

 

Цветочная сила

 

цветочный запах

 

Если вам понравился рецепт ароматического попурри с лавандой, который успокаивает и расслабляет, но вы не уверены, что одной лаванды достаточно, можно пойти немного дальше. Никто не мешает объединить в одном рецепте сразу несколько видов цветом. На самом деле, в любом случае, запах почти всех цветов будет иметь успокаивающее и расслабляющее действие.

 

 

 

Лаванда, мускатный орех, гвоздика, кардамон и корица

 

Лаванда_цитрус_запах

 

Это уже довольно сложный рецепт, который требует множества ингредиентов. Но зато и результат получается необычный, немного острый. Кардамон, лаванда, корица, мускатный орех и гвоздика. Лаванда включена в рецепт для того, чтобы уравновесить другие, более острые ароматы.

 

 

 

Вечный букет

 

Вечный букет

 

Если вам недавно достался отличный букет цветов с хорошим запахом, но вы не уверены, насколько долго этот букет будет оставаться свежим – не беда. Можно сохранить комбинацию аромата, превратив цветы в ароматическое попурри.

 

 

 

Клюквенный всплеск

 

Запах клюквы

 

Нравится ли вам аромат клюквы? В любом случае запах у нее освежающий и интересный. Вот почему клюква используется здесь в качестве основы. А в качестве выгодного дополнения можно взять цитрусы, например, апельсины.

 

 

 

Имбирный праздник

 

яблоки и имбирь запах

 

 

Праздничные ароматические попурри очень популярны. Мы уже приводили несколько похожих рецептов выше. Однако в данном случае есть важная, можно сказать ключевая особенность – имбирь. А это меняет дело.

 

 

 

Ароматическое попурри с ванилью и семенами аниса

 

имбирный запах

Соединить сладкие и соленые ароматы можно легко с помощью ванили и семенами аниса. Этот аромат может напомнить те времена, когда мы были детьми. Поместите эту комбинацию в милое хрустальное блюдо – и вуяля.

 

На самом деле рецепты ароматических попури, которые представлены выше – это лишь базовые рецепты, от которых можно оттолкнуться. Вы вполне можете создать еще одну удивительную комбинацию, которой нет в нашем списке. И даже не одну. Так даже интереснее.

 

 

 

Tags:

валик лаванда помандер