Вазы и цветочные композиции своими руками

Цветы – это отличный способ украсить любой праздник. Иногда просто приятно поставить цветы в доме без какого-либо повода, ведь это сделает особенным любой обычный день. Однако если вы не готовы тратить на цветы достаточно большие суммы денег, цветочная композиция может оказаться не такой интересной и красивой, как вы представляли.  Правда, если вы любите делать что-либо своими руками – это не проблема.

 

цветочная композиция мышиный гиацинт

 

 

 

Вот несколько цветочных композиций и ваз, которые вдохновят вас на создание собственных замечательных букетов и ваз для них. Посмотрите на эти простые идеи. Каждую из них можно реализовать самостоятельно. Главное начать, а дальше каждый новый букет будет обязательно лучше, чем предыдущий.

 

  1. Подводные цветы своими руками
  2. Подставка для цветочных композиций
  3. Цветы в чайной посуде
  4. Стеклянные бутылки для цветов
  5. Вазочки из стаканов
  6. Радужная вода для букетов
  7. Цитрусовая ваза
  8. Стоящий букет
  9. Цветы в конфетах
  10. Миниатюрные вазы из баночек
  11. Вазы из консервных банок
  12. Цветы в коробке

 

 

Подводные цветы своими руками

 

подводные цветы

 

Если вам нравятся красивые, нетрадиционные вещи, вы должны оценить по достоинству эту идею. Главное в подводных цветах – выбирать емкости подходящего размера для каждого купленного вами цветка. Чтобы цветы погрузить в воду, их нужно утяжелить прозрачными стеклянными шариками. Просто насыпьте шарики в воду, а стебли цветов вставьте между ними.

 

 

 

Подставка для цветочных композиций

 

подставка для цветов

 

Если у вас имеется красивая широкая подставка, которую вы хотите превратить в цветочную композицию, но которая не держит цветы в вертикальном положении, не следует отчаиваться. В цветочных магазинах  можно купить кубики пены, специально предназначенные для  расстановки растений. Это флористическая пена-оазис широко используется флористами, но чем мы не флористы?

 

Поставьте кубик в центр подставки, проткните его в нескольких местах (сделайте проколы для стеблей), а затем в проколы вставляйте концы цветочных стеблей. Расставляйте цветы по кругу, пока пена не скроется за цветами. Таким образом в вазы можно превратить креманки для мороженого или вазы для фруктов на ножках.

 

цветы в креманке

 

Нам нравится стильный вид этой восхитительно простой композиции. Обрежьте стебель близко к головке цветка. Он должен быть достаточно коротким, чтобы поместиться в неглубокую чашку. Но при этом верхушка цветка должна подниматься над поверхностью композиции, чтобы это было похоже на декоративный коктейль.

 

 

Цветы в чайной посуде

 

цветы в чайнике

 

Вместо того чтобы использовать традиционную вазу для цветов, почему бы не сделать вазу в более винтажом стиле? Это очень легко. Просто поместите  цветы в чайник. Это один из самых простых способов получить старомодную вазу. Вы полюбите этот способ декора.

 

цветы в чашках

 

Может показаться, что цветы и чашки с узорами не способны создать  оригинальные комбинации. Но только посмотрите на эти букеты в чайной посуде!

 

интересные букеты

 

 

цветы в посуде

 

чайные букеты

 

 

букет в молочнике

 

 

 

Стеклянные бутылки для цветов

Иногда ваза настолько же привлекательна, как и сами цветы. Особенно если вы сделали вазу сами. Найдите чистую и пустую стеклянную бутылку. Но перед тем как поставить в нее цветы, вырежьте полоску скрапбукинговой бумаги с красивым рисунком и приклейте ее на место скотчем. Обвяжите все это посредине кусочком джутовой нити или шпагата для детализации. Бутылки неплохо подходят для декора в сочетании с цветами.

 

цветы в бутылках

 

 

вазочки из бутылок

 

Цветные бутылки можно украсить, наклеив на них детали белого кружева, а для прозрачных бутылок можно использовать цветные кружева.

 

стильные вазочки из бутылок

 

 

композиция букеты в бутылках

 

Свяжите яркой лентой несколько бутылок – получится стильная композиция.

 

 

 

Вазочки из стаканов

 

вазочки из высоких стаканов

 

 

розы в бутылках

 

Такой декор используется в особо торжественных случаях. Засыпьте в вазочку глиттер, залейте водой.

 

 

веревочная ваза

 

Интересное решение – веревочный декор стакана или банки. Просто приклеиваем веревку на емкость.

 

 

 

Радужная вода для букетов

 

цветная вода для букетов

 

Если вы ищете способ украсить комнату, но ваши любимые цветы – простые белые, вы все равно можете включить цвет в дизайн. Вот идея – добавьте небольшое количество пищевого красителя в воду в стеклянной вазе. В качестве вазы можно выбрать стаканы, бутылки и другие стеклянные емкости. Самое главное, чтобы они были прозрачными, иначе теряется весь смысл.

 

 

 

Цитрусовая ваза

 

цитрусовая ваза

 

Этот цветочный декор просто кричит нам – «лето»! Для того чтобы получить легкий дополнительный аромат, заполните банку пополам лимонами и лаймами. Помимо того, что пахнет великолепно, так еще и выглядит очень интересно.

 

 

Стоящий букет

 

стоящий букет

 

Если вы выбрали цветы с очень жесткими стеблями, то все, что вам нужно, это лента и широкий стакан. Свяжите цветы повыше и расставьте стебли, чтобы получилось достаточно широкое основание, чтобы поддерживать растения и удерживать их на месте. Милый букет.

 

 

 

Цветы в конфетах

 

цветы в конфетах

 

Эта идея отлично подходит для украшения на пасху или, например, на детский день рождения. Найдите широкую прозрачную вазу, поставьте в нее стакан цветами, а вокруг засыпьте разноцветные конфетки.

 

 

Миниатюрные вазы из баночек

 

вазы из баночек

 

букетики в баночках.

 

Независимо от того, предпочитаете ли вы буйство цвета или вам нравятся  однотонные цвета, простая баночка с аэрозольной краской создает веселую и стильную композицию.

 

  • Покрасьте баночку черной или белой краской;
  • Вырежьте картинку из журнала или бумаги;
  • Приложите вырезку к баночке;
  • Распылите на банку яркую аэрозольную краску или покрасьте кисточкой;
  • Отлепите картинку.

 

 

Вазы из консервных банок

 

ваза из жестяной банки

Эта замечательная идея наглядно демонстрирует, как создавать очаровательные винтажные вазы, просто вставляя понравившиеся изображения в большие консервные банки. Не факт, что вы найдете жестяную банку с красивой картинкой. но всегда можно сделать простейший декупаж – наклеить на банку картинку и покрыть лаком.

 

 

Цветы в коробке

 

цветы в коробке

 

Пластиковых пищевых контейнеров сейчас продается много. Обклейте такой контейнер подходящей тканью и получите чудную вазочку для букетов.

 

Вероятно, можно придумать еще множество интересных вазочек из емкостей, которые нетрудно отыскать в доме. Давайте попробуем это сделать.

 

 

 

 

Tags:

бутылки покраска цветы