Чем удобны аэрозольные краски

Аэрозольные краски (краски в баллончиках) быстро завоевали признание и популярность, поскольку они не только могут использоваться для самых разных работ, но при этом их легко использовать. А то, что легко, всегда используется с большей охотой.

 

Аэрозольные краски

 

 

 

Аэрозольная краска – это краска под давлением в специальном баллончике, которую можно использовать сразу же после приобретения. Для использования нужно лишь снять колпачок и краска будет полностью готова к использованию. Это одно из преимуществ данного вида краски, которое и сделало ее такой востребованной. Альтернатива всегда сложнее. Другие виды краски приходится разбавлять, и даже если нет, то все равно потребуется подготовить кисти или валики, а затем все это промыть в растворителе.

 

 

 

Для чего пригодна аэрозольная краска

Этот материал можно использовать в самых разных ситуациях. Сегодня эти краски имеют большой выбор, в том числе, можно купить краску для профессионалов. С помощью аэрозольной краски можно окрасить практически все виды поверхностей. Это может быть пластик разных типов, дерево, металл, бетон и так далее. Можно окрашивать декоративные изделия, автомобили и вообще – использовать в быту для различных целей.

 

Аэрозольная краска обладает хорошей схватываемостью (адгезией) и практически мгновенно высыхает, въедаясь в окрашиваемую поверхность. Отсюда можно вывести еще одно преимущество – краска в баллончиках пригодна для использования в таких ситуациях, когда нет времени ждать, пока высохнет покрытие.

 

 

 

Основные преимущества краски в баллончиках

  • Аэрозольные краски не нужно разводить, ни водой, ни растворителем, ни чем бы то ни было. Это значительно упрощает использование и делает работу с этой краской очень быстрой.
  • Такие краски очень удобны в работе. Не требуется прилагать никаких усилий. Достаточно нажать на кнопку и краска будет распыляться.
  • Баллончиковые краски безопасны и не содержат вредных для человека и животных веществ. Не смотря на то, что эти краски бывают очень яркие и насыщенные.
  • Устойчивость к ультрафиолету и выгоранию позволяет использовать этот материал на улице.
  • Можно использовать в труднодоступных местах. Даже туда, куда не получается добраться самой тонкой и изогнутой кистью, можно разбрызгать аэрозольную краску.
  • Краска не «киснет» в баллончиках, поэтому можно ее использовать не до конца. Хранится она  очень хорошо. Главное – не ставить баллончики возле нагревательных приборов.

 

 

Есть ли у аэрозольной краски недостатки

Этот вид краски нельзя смешивать. Например, не получится смешать разные цвета, чтобы получить из них другие. При смешивании аэрозольные краски плохо себя показывают – появляются потеки и другие неприятности.

 

Окрашивать слишком большую площадь аэрозольными красками неудобно. Стены все же лучше покрасить более традиционными видами краски, так как понадобится слишком большое количество баллончиков, и использовать их не лучшая идея в такой ситуации.

 

 

 

Выводы и советы

Краска в баллончиках стоит дороже традиционной. Это и понятно. Помимо самой краски в стоимость входит баллончик под давлением и некоторые добавки, которые не позволяют краске «закисать», но зато позволяют быстро схватываться после распыления. Выгоднее использовать обычную краску в большинстве случаев, а баллончики применять нужно локально. Поэтому нельзя сказать, что краска в баллончиках – универсальное решение на все случаи жизни, несмотря на то, что окрашивать с ее помощью можно почти что угодно.

 

 

Tags:

валик кисти лак