25 лучших идей для новогоднего украшения дома и участка

В зимние праздники хочется украсить не только дом, но и подступы к нему – двор и крыльцо. Чтобы новогодний дух витал вокруг, даря хорошее настроение и веру в чудеса.

 

Снеговики нарисованные на старой раме

 

 

 

Идей по декорированию дома и участка в этот период много. Воспользуйтесь предложениями в этой статье, изучив картинки и небольшие описания работы по изготовлению новогодних украшений. Не исключено, что вы разовьете некоторые идеи и создадите собственный уникальный рождественский декор.

 

Содержание: 

  1. Новогоднее панно из старой рамы;
  2. Рождественский снеговик из тыкв;
  3. Снеговик из мешковины;
  4. Снеговики из спилов дерева;
  5. Снеговики из труб;
  6. Новогоднее украшение для крыльца;
  7. Огромный снеговик — это круто;
  8. Волшебные снежинки для украшения участка;
  9. Как сделать рождественские колокольчики;
  10. Новогоднее украшение окон со стороны улицы;
  11. Елка из новогодней гирлянды;
  12. Олень из почтового ящика;
  13. Украшение забора на Новый год.

 

 

 

Новогоднее панно из старой рамы

На заглавной картинке изображено большое зимнее панно, основа которого  –  старая деревянная рама. Снеговики в ярких шапочках и шарфах будто выглядывают сквозь стекла между переплетами рамы. А вот еще один вариант:

 

панно снеговик

 

Рисовать проще всего зубной пастой.  Купите самую дешевую, ведь понадобится расписать большую площадь. Выдавите в стаканчик  пасту, добавьте воды, чтобы получить не слишком жидкую смесь –  «краска» готова.  Для цветных деталей в отдельных емкостях смешиваем до однородности зубную пасту и гуашь нужного цвета. Впоследствии картину можно будет легко смыть. Многим настолько нравятся такие «художества», что раму используют в качестве холста и в другие времена года. Хорошо на ней смотрятся и летние, весенние, осенние картины.

Такое панно лучше установить на крыльце или под навесом, чтобы уберечь от попадания на рисунок снега или дождя, которые могут его повредить.

 

 

Рождественский снеговик из тыкв

 

Как сделать снеговика из тыкв

 

Понадобятся:

  • 3 тыквы разных размеров – одна крупная, две поменьше. Желательно, чтобы по форме они были приплюснутые;
  • Белая краска  любая строительная для внешних работ, если снеговик будет расположен под открытым небом;
  • Колпак или шапочка, шарф.

Чтобы краска хорошо легла на поверхность тыкв, чуть-чуть зачистите их шкурку наждачной бумагой. До легкой шероховатости, но чтобы не проглядывала мякоть плодов.  Можно нанести грунтовку, чтобы краска лучше взялась.  Красим кистью и оставляем высыхать.

Скрепить тыквы в фигуру просто  проткните их поочередно насквозь арматурным прутом или прочной рейкой.  Такой снеговик может украшать двор до весны.

 

 

Снеговик из мешковины

 

Снеговик из мешковины

 

 

Снеговик из лент мешковины может получится очень нарядным. Выгода в том, что прикрепить к мешковине можно любой декор. «Снежные шары» можно сделать из чего угодно, даже из плотно скомканной бумаги. Обматывая их лентами, стараемся, чтобы они легли поровнее.  Если обматывать достаточно туго, то крепление не понадобится, но можно промазать намотку клеем ПВА, разбавленным водой или использовать другой бесцветный клей. Ленты будут хорошо держаться, если в некоторых местах намотки пришивать ленты несколькими стежками.

Такому «снежному человеку» также понадобится укрытие, на крыльце ему будет комфортно.

 

 

Снеговики из спилов дерева

 

снеговики из спилов дерева

 

 

А эти снеговики ничего не боятся – ни дождя, ни снега, ни ветра.  Спилы должны быть довольно крупными –только в этом случае вы обеспечите своим новогодним поделкам устойчивость.  Режем бревно на ровные части, кору можно не очищать. На двух противоположных сторонах отрезка делаем спилы. Укладываем отрезки друг на друга, промазывая поверхности  клеем для древесины. Варианты крепежа – на штырях, гвоздями, пр.  Декор по своему усмотрению.  Отличные деревянные шляпы у снеговиков на картинке!

 

 

подвесные снеговики

 

Подвесной снеговичок из спилов небольшого диаметра.  Хорошо будет смотреться на стене дома и любой постройки, на крыльце, беседке.  Если хотите, чтобы это новогоднее украшение служило не один год, покройте поделку лаком.

 

 

 

Снеговики из труб

 

Снеговик из трубы

 

Большая удача, если на крыльце есть поддерживающая навес колонна. Ее можно расписать смывающимися красками (ну, или перекрасить после праздников). Если разрисовывать колонну не хочется, декор можно прикрепить клеем или на двухсторонний скотч.

 

 

три снеговика из труб

 

 

Компания снеговиков из пластиковых труб.

 

 

снеговики в шапках трубы

 

Оделись тепло и празднично!

 

 

Новогодние украшения для крыльца

 

новогодние украшения для крыльца и беседки

 

Снеговичок из дощечек супер прост в изготовлении:

  • Укладываем в ряд 4 рейки;
  • Прибиваем наискосок еще одну планку;
  • Разрисовываем белой, черной и красной краской;
  • Прикрепляем бант.

 

Рождественскую вазочку делаем из жестяной банки:

  • Жестянку окрашиваем в красный цвет;
  • Крепим сверху кусок старого ремня с пряжкой;
  • устанавливаем рождественский букетик – ветки сосны или ели,  шишки, гроздья рябины, калины, пр. Можно дополнить букет миниатюрными елочными игрушками.

 

А вот Дед Мороз (или Санта Клаус) из планок.

Дед Мороз из планок

 

 

 

 

Огромный снеговик – это круто

 

снеговик на двери гаража

 

Несколько элементов – и у вас на участке появляется снеговик, которого трудно не заметить. Такой декор возможен на воротах и калитках, просто на стене или заборе.

 

 

снеговик тает

 

Снеговик для газончика или любой площадки:

  • Вырежьте из листа фанеры большое «облако»;
  • Покрасьте в белый цвет мяч;
  • Приклейте нос и глаза;
  • Добавьте декоративные детали: головной убор снеговика (шапочку, колпак, цилиндр, шарфик);
  • По краю «облака» можно просверлить отверстия для лампочек – в вечернее время такая подсветка сделает снеговика особенно интересным.

 

 

 

Волшебные снежинки для украшения участка

 

Большая снежинка из планок

 

 

Такая большая снежинка наверняка волшебная. Для интерьера такую можно сделать из картона, а для украшения двора – из деревянных реек.

 

 

снежинка из реек

 

 

Особо мощные снежинки получаются из деревянных брусков.

 

 

Деревянные снежинки в саду

 

Если у вас хранятся остатки штакетника, сделайте несколько снежинок для украшения двора и сада. Простая сборка на гвозди, а как декоративно выглядят!

 

 

Как сделать рождественские колокольчики

 

рождественские колокольчики на террасе

 

Это даже не колокольчики, а колокола, но тем лучше для новогоднего украшения двора и участка. Связки колокольчиков можно сделать из пластиковых цветочных горшков. 

  • Порасьте вазоны серебряной краской. Лучше использовать баллончиковую краску – получится быстро и без разводов.
  • Можно прикрепить к донышкам горшочков какие-нибудь держатели –  скобы или петли, а можно использовать дренажные отверстия.
  • Язычки рождественских колокольчиков – елочные игрушки.
  • Добавим в гирлянды красные (можно и зеленые) ленты.

 

 

колокола рождественские из горшков

 

 

колокольчики из вазонов

 

Металлические емкости также можно использовать для изготовления колоколов, только крепление в этом случае нужно будет делать надежнее. Некоторые металлические вазоны выглядят винтажно, и гирлянда получится невероятно красивой.

 

 

Новогоднее украшение окон со стороны улицы

 

зимнее окно

 

Выбираем для наружного декора окон только зимостойкие растения в горшочка –  например, маленькие туи или самшит. Пригодятся и искусственные растения.

 

украшает окно к Новому году

 

Ветки хвои продержаться на холоде долго. Закрепить их можно в ящике, наполненном песком. Шишки сосны, елки, кедра  –  традиционный новогодний декор.

 

наружное украшение окна

 

украшение наружного подоконника

 

 

 

 

Елка из новогодней гирлянды

 

Елка из гирлянды

 

Новогодние украшения появляются в продаже задолго до праздников. Если купить несколько гирлянд из искусственной хвои, можно украсить постройки во дворе или забор вот такими чудными елками.  Украсьте «ветки» новогодними игрушками или светящейся гирляндой. Если делаете led-подсветку, обязательно выбирайте гирлянду для уличного использования, а не для интерьера. Такую же елку можно соорудить дома на любой стене или даже двери.

 

 

 

Олень из почтового ящика

Как сделать оленя из почтового ящика

 

 

Отдельностоящий почтовый ящик в зимнее время может превратиться в симпатичного оленя.  Обмотайте ящик гибкими ветками, придумайте рога из сухих веток, из конуса и шарика сделайте нос. Несколько хвойных веток, рождественский бант – олешек готов встречать рождество.

Даже если у вас нет такого ящика, можно сделать такого же оленя, подобрав в качестве основы какую-нибудь емкость или продолговатый ящик.

 

 

 

Украшение забора на Новый год

декор забора на новый год

 

 

Самый простой заборчик будет смотреться изумительно, если украсить его таким винтажным декором. Согласитесь, звезды из шишек – отличный вариант уличного декора.

 

 

 

Tags:

ель снеговик шар