2 способа согнуть ПВХ трубу для водопровода

Водопровод из ПВХ или поливинилхлорида используется очень широко для прокладки как над землей, так и под землей. Это универсальное и очень удобное решение, которое позволяет экономить деньги, время и нервы. ПВХ трубы противостоят электрохимическим, биологическим, химическим средам. При этом они легче стальных труб, дольше «живут», и их легко резать и соединять. Но вот можно ли изгибать такие трубы?

 

Как согнуть трубу ПВХ

 

 

 

При прокладке труб из ПВХ обычно используются фитинги. В продаже они существуют в самых различных вариантах. Можно найти что угодно, любые изгибы, тройники, двойники и тому подобное. Поэтому, как правило, изгибать трубы нет никакой надобности. Зачем этим заниматься, когда можно просто использовать подходящее заводское соединение, качественно выполненное и под нужным углом?

 

 

Делаем шаблон и метки

Тем не менее, такой вопрос часто задают, и он требует ответа. На самом деле ПВХ трубы легко изгибаются. При желании им можно придать практически любую форму. Но сначала нужно определиться с формой изгиба, который вам необходим. Самый простой способ сделать это – создать шаблон изгиба.

 

Например, для этого отлично подойдут металлически трубки, которые легко гнуться. Можно выбрать и любой другой вариант. Например, шаблоном может быть согнутая толстая проволока. Важно, чтобы под руками был шаблон, с которым можно, по крайней мере, сверяться во время работы. В противном случае изгиб, скорее всего, окажется не таким, как нужно. Ну и, конечно, на самой трубе нужно нанести метки – там, где должен быть изгиб. Обычным толстым маркером это сделать просто.

 

 

 

2 способа самостоятельного изгибания труб ПВХ.

 

Способ 1.

  • Трубу, которую собираетесь сгибать, заполните горячим песком. Самое простое – нагреть песок в духовке. Не обязательно засыпать в трубу много наполнителя – достаточно заполнить место изгиба и предусмотреть запас в 8-10 см в разные от него стороны.
  • Придайте трубе нужную форму. Горячий песок уже разогрел ПВХ, и сделать это будет достаточно легко.
  • Дождитесь, когда изогнутая труба остынет, и  удалите песок (просто вытряхните).

 

Способ 2.

  • Заполните трубу песком. Сделайте это так, как описано в 1 способе, но песок предварительно нагревать не надо.
  • Включите тепловой пистолет (строительный фен) или другое подобное нагревающее устройство и прогревайте ПВХ.
  • Когда труба достаточно нагреется, согните ее так, как вам нужно. После остывания удалите песок.

 

Труба ПВХ согнуть для водопровода

 

 

 

Как согнуть ПВХ трубу – некоторые подробности

Во время нагревания трубы, самое главное – не подносить слишком близко источник тепла. Нагревать трубу лучше чуть медленнее, зато она при этом будет прогреваться равномернее. Суть в том, чтобы не было большой разницы в температуре на поверхности трубы и внутри нее.

 

Когда труба достаточно нагреется, она станет гибкой, и можно приступать к главному. Для этого лучше заранее подготовить терморукавицы или какие-нибудь прочные и толстые перчатки, чтобы обезопасить себя от ожогов. Далее трубу медленно и аккуратно изгибают, постоянно сверяясь с шаблоном или же непосредственно на самом шаблоне.

 

Чтобы труба быстрее остыла, на нее можно сверху положить влажную холодную тряпку. Так труба быстрее затвердеет. А это очень важно, потому что с каждой минутой возрастает шанс нежелательных трансформаций. В частности, при изгибании трубы не следует допускать «изломов», когда диаметр трубы станет меньше необходимого. Это будет не очень хорошо для дальнейшей эксплуатации водопроводной системы.

 

 

Трубы ПВХ для водопровода согнуть

 

 

Как видно, согнуть ПВХ трубу совсем не сложно. При нагревании она становится мягкой и податливой, поэтому ей легко можно придать любую требуемую форму. Тем не менее, без крайней необходимости лучше этого не делать и все-таки купить специально предназначенные для таких вещей фитинги – переходники, при использовании которых можно гарантировать высокое качество будущей водопроводной системы.

 

 

Tags:

бойлер колонка радиатор