6 идей для детской комнаты – удобные мебельные поделки

Детская комната не может быть оборудована раз и навсегда или хотя бы надолго – изменения в ней постоянны. Возьмите на вооружение несколько идей – возможно, вскоре они вам пригодятся.

 

стол тумба

 

 

 

 

Стол из пластиковых комодов

Интересное решение для детской комнаты – стол для игр с тумбами из прозрачных пластиковых комодов. Можно использовать и не прозрачные конструкции, но если ребенок будет видеть игрушки сквозь стенки ящиков, ему не придется отодвигать один за другим в поисках нужной. Такой самодельный тумбовый стол очень удобен для игр с конструкторами. Хотя в ящики можно положить что угодно – краски, альбомы, коробки с пластилином, пр.

Кроме комодов, понадобится столешница, ее можно сделать из пластика или толстой фанеры. Только обязательно прикрутили столешницу к тумбам, чтобы ребенок ее не сдвинул.

 

 

 

Вигвам для маленького индейца

Дети любят играть в домиках – им в них очень уютно. Соорудить такой раскладывающийся вигвам несложно. Нужно всего лишь несколько брусков и немного ткани. Конструкция домика-вигвама хорошо просматривается на фото. Постарайтесь хорошо отшлифовать бруски, покрасьте их или покройте лаком – это не только защитит древесину, но и вашего ребенка от заноз.

 

вигвам

 

 

 

 

Сцена для выступлений

Дети любят представлять себя артистами и устраивать концерты. Почему бы не сделать вот такую угловую сцену? Места она займет немного, так как расположена в углу комнаты. Понадобится ткань для занавеса и полукруглый карниз (его можно сделать из изогнутой трубы).

 

сцена

 

 

 

 

 

Полки-качели

 

Простейшие полочки для мягких игрушек можно соорудить в виде качелей.  Материал подручный, но полочки из него получатся и удобные и со смыслом. Какой мишка или обезьянка откажутся покачаться на качелях?

 

полка качели

 

 

 

 

 

Плита из стула или табурета

Роскошная вещь, правда? Если у вас девочка, возможно, она любит играть в кухню. Пожертвуйте старым стулом или табуретом, и она получит «почти настоящую» варочную плиту.

В одном случае понадобится ткань для чехла, имитирующая поверхность плиты, в другом – крючки и декоративные ручки. Ну, и игрушечная посуда.

 

стул плита

 

табурет плита

 

 

 

Смеющиеся табуреты

Все, что потребуется – нарисовать на сидениях обычных табуретов веселые рожицы. Для этого не нужно быть профессиональным художником – все условно. Краску используем масляную или акриловую.

 

табуреты смеются

 

 

Tags:

полка стол стул