Как изогнуть гипсокартон – 3 варианта

Гипсокартон очень популярный материал по целому ряду объективных причин. Например, он позволяет очень быстро и технологично «зашить» стены и потолок, не прибегая к мокрому процессу оштукатуривания.

 

арочный гипсокартон

 

 

 

Вместе с тем существуют и другие преимущества гипсокартона. Например, ему можно придать любую требуемую форму. Наверняка все видели гипсокартонные потолки сложной формы или радиусные перегородки. Как изогнуть гипсокартон?

 

Содержание: 

  1. Изгибание гипсокартона с помощью надрезов
  2. Как изогнуть гипсокартон с помощью воды
  3. Гибкий арочный гипсокартон

 

 

 

Изгибание гипсокартона с помощью надрезов

Первый способ, с помощью которого мастер может изогнуть гипсокартон,  наиболее популярный. На самом деле – не совсем изгибание гипсокартона, а скорее иллюзия. Но во многих случаях – это наилучший способ, так как он позволяет значительно сэкономить время и усилия.

 

Например, когда нужно изогнуть гипсокартон для арки (для нижнего свода), можно сделать следующим образом. Сначала из гипсокартонного листа вырезают прямую заготовку по ширине проема и нужной длины. После этого с помощью обойного ножа эту заготовку перерезают поперек, но не до самого конца. Далее заготовку надламывают по этим надрезам. Важно, чтобы заготовка не распалась на фрагменты, а держалась на втором слое прессованного картона. Она будет чем-то похожа на гусеницу трактора или танка.

 

гипсокартон изгиб надрезы

 

Такую заготовку теперь можно изогнуть так, как это нужно мастеру, а потом прикрутить к нижнему своду арки. Разумеется, свод не будет идеально овальным, а изгиб не будет плавным. Однако проблема легко решается с помощью слоя шпаклевки. При помощи этого способа, можно изогнуть гипсокартон для каких угодно целей. Для арки, для фигурной полки, для потолка и так далее.

 

 

 

Как изогнуть гипсокартон с помощью воды

Гипсокартон сначала прокатывают игольчатым валиком, чтобы сделать в в нем как можно больше отверстий. Затем заготовку кладут на два табурета и поливают водой. Материал размокнет и под действием своего веса сам по себе начнет изгибаться. Далее изогнутую заготовку из гипсокартона фиксируют и высушивают. После этого ее можно использовать по  назначению.

 

влажный гипсокартон

 

 

 

 

 

Гибкий арочный гипсокартон

Однако, не смотря на то, что изогнуть обычный гипсокартон можно достаточно легко, все-таки, есть куда более эффективный способ решения задачи. Речь идет о специальной разновидности материала, который  получил  название арочный гипсокартон.

 

гибкий гипсокартон

 

Как несложно догадаться, такой лист изначально гнется и не нуждается ни в какой дополнительной обработке. Материал этот тонкий – 6, 5 мм, сердцевина его упрочнена стекловолокном. Как изогнуть гипсокартон арочный, наверное, объяснять не нужно. Он сам по себе продается в гибком состоянии, и его можно тут же после приобретения прикручивать к той же арке.

 

 

 

Tags:

кирпич фанера штукатурка