Пробковый пол – учитываем преимущества и недостатки

Мы все ищем идеальный материал для пола, когда обустраиваем дом. Предложений достаточно: ламинат, плитка разных видов, линолеум, паркет, ковролин, пр. С этими напольными покрытиями хорошо знаком каждый – какие-то из них были у нас, другие – в домах или квартирах наших знакомых. С пробковым покрытием ситуация иная: полы из него еще не так распространены, хотя их становится все больше. Каковы их преимущества и недостатки?

 

пробковые полы

 

 

 

Варианты пробковых покрытий

 

Пробковые полы различаются по структуре и способам укладки. Монтаж замкового пробкового покрытия аналогичен укладке ламината – в каждой ламели/пластине есть шипы и пазы, с помощью которых осуществляется крепление. Такой пол иногда называют пробковым ламинатом. Клеевое пробковое покрытие заслужило синоним «пробковый паркет». Форма пластин другая, но способ крепления тот же.

 

Структура ламелей замкового покрытия более сложная и состоит из трех слоев:

 

  • пробковая крошка – верхний слой;
  • плита из волокон древесины (МДФ или ХДФ) – средний слой;
  • измельченная пробка – нижний слой/подложка.

 

полы пробка

 

 

 

 

Пробковый пол: преимущества

Будучи природным материалом, это красивое, экологичное, антимикробное, теплое, простое в обслуживании и относительно недорогое, пробковое покрытие не является универсальным. То есть, не для всех помещений оно подходит.

 

В определенных условиях полы из пробки способны прослужить до 15 лет – при соблюдении должного отношения к ним.  Но долговечность – не удел всех пробковых полов. Замковое пробковое покрытие более уязвимо, а клеевое будет радовать вас дольше.

 

Пробка является термостойким и огнестойким материалом – она может  плавиться или воспламеняется только при очень высоких температурах. До и во время сгорания, пробковый материал производит не много дыма, а токсичных соединений выделяет значительно меньше, чем многие другие материалы (например, такие как винил).

 

Структура пробковых пластин состоит из маленьких капсул, заполненных воздухом, что позволяет материалу сохранять тепло, обеспечивая приятную температуру в течение всего года. А если учесть, что пробковое покрытие упругое и немного пружинит, его смело могут выбирать любители походить дома босиком.

 

Ячеистая структура пробки действует как барьер, обеспечивая высокий уровень звукоизоляции.

 

пробковый пол в кухне

 

 

 

 

Особенности пробковых полов

Как и любой другой материал, пробка не лишена некоторых недостатков. Напольное покрытие из нее не выдерживает никаких напряжений, оно продавливается громоздкой мебелью и легко повреждается острыми или тяжелыми предметами, упавшими на пол (это может привести к появлению царапин или вмятин. Та же проблема может возникнуть, если у вас есть домашние животные, такие как собаки или кошки.

 

Недостатком является и то, что пробка чувствительна к изменениям температуры и не должна устанавливаться в помещениях, в которых температура значительно варьируется.

 

Водостойкость пола зависит от типа покрытия – клеевый в этом случае надежнее, замковый может пострадать от длительного воздействия воды в зонах швов. Но для поверхности пробки влага не страшна, так как этот пол в любом случае покрывается лаком.

 

 

 

 

Tags:

ламинат линолеум плитка