Бассейн возле дома: 60 фото, рекомендации

Дом с красивым двором и садом – это хорошо, а вместе с шикарным бассейном – еще лучше. Мало того, что это окажет влияние на всех ваших гостей, так это еще и очень полезно, красиво и удобно.

 

Бассейн на участке

 

 

 

Невозможно найти каких-нибудь серьезных аргументов против строительства собственного бассейна.  А это значит – его обязательно нужно построить.Тем не менее, решение о строительстве конкретного типа бассейна не так-то легко принять. Учитывая сколько существует различных вариантов, каждый из которых имеет свои «за» и «против». А ведь бассейн не поменяешь, как обои в спальне, которые можно переклеивать хоть раз в месяц. Это решение долгосрочное. К тому же нужно иметь в виду следующий факт – то, что вам нравится сегодня, может раздражать завтра. Поэтому решение должно быть максимально продуманным и сбалансированным. Не стоит делать «резких движений».

 

В принципе, чтобы правильно выбрать свой бассейн мечты, нужно пройти через пять шагов. А именно – рассмотреть пять возможных вариантов, после чего должен остаться один единственный вариант, который будет воплощен в жизнь.

 

 

 

Пять видов бассейна

 

  • Природный бассейн
  • Бетонный монолитный бассейн
  • Полистирольный бассейн
  • Бассейн из полиэстера
  • Бассейн из стекловолокна

 

 

Природный бассейн

Первый тип бассейна, который вы можете построить – это так называемый «природный бассейн». Такой тип бассейнов характерен больше для садов и частных дворов. Бассейны этого типа призваны гармонично вписываться в природу, поскольку не обладают радикальными геометрическим формами.

 

природный бассейн
Природный бассейн напоминает водоем, созданный природой. Обычно его заглубляют вровень с землей и оформляют в природном стиле.

 

Единственное, что отличает такой бассейн от естественного водоема, это принудительная классическая система очистки воды. Поскольку по-другому получить чистую прозрачную воду просто не получится. За исключением этого, природный бассейн можно считать полностью природным и естественным объектом, в чем и заключается вся концепция и весь смысл.

 

Бассейн на даче
Для отделки природного бассейна используют камни, гальку, дерево. Такой бассейн напоминает
пруд или маленькое озеро.

 

 

Бассейн на склоне
Иногда сам рельеф участка подсказывает лучшее место для бассейна. Эффектны водные сооружения на склоне или в выемке. Бассейн на фото выигрывает извилистой природной формой, каменные плитки в отделке внешних стенок гармонируют с окружающей средой.

 

 

Бассейн в скалах
Чудесных двухуровневый водоем обрамлен небольшими искусственными скалами. Отличная возможность обустроить один или несколько водопадов.

 

 

каменная отделка бассейна
Зона отдыха включает довольно больной бассейн с плавными формами и маленький. Если в семье есть малыши, удобно сделать отдельный мелкий детский бассейн.

 

 

мобильный бассейн
Простейший мобильный бассейн с основой из мягкого материала (в данном случае соломы) и прочной пленки ПВХ.

 

zvet_basseyn

 

 

У этого типа бассейна наряду с очевидными плюсами есть и не менее очевидные минусы. Недостатки связаны с тем, что такой бассейн сложно поддерживать в хорошем состоянии. Существует вероятность, что бассейн негативно повлияет на жизнь флоры, а сам по себе будет разрушаться.

 

 

Заливка основания под чашу бассейна.
Подготовка основания под чашу бассейна, заливка традиционным способом.

 

 

Бетонный бассейн
Одна из возможностей соорудить прочный долговечный бассейн — сделать его бетона, причем по монолитной технологии. Это значит, что швов, способных пропускать воду и разрушать конструкцию, не будет.

 

 

 

Бетонный монолитный бассейн

Если хочется что-то более надежное и простое, то выбор следует делать в пользу классического бетонного бассейна из монолита. Вкратце технология очень простая. Сначала делается опалубка, в опалубку вставляют арматуру, после чего все это заливается бетоном. Разумеется, бетон впоследствии красиво облицовывают плиткой.

 

облицовка бассейна мозаикой
Мозаику или плитку для облицовки бассейна нужно выбирать специальную, предназначенную для водных сооружений.

 

Отличный вариант, который не требует особых усилий для поддержания. Очень долговечное решение, практичное, удобное. Для современных жителей – это именно то, что нужно. Правда, стоимость такого бассейна будет выше, чем в первом варианте.

 

 

Бассейн из полистирола

Третий возможный вариант – это бассейн из полистирола. Это также практичный, долговечный и надежный бассейн. В общем, его характеристики сравнимы с бетонным бассейном, за исключением того, что основным материалом выступает здесь не бетон, а полистирол. Стоимость также высока. Пожалуй, единственный большой плюс бассейна из полистирола заключается в том, что он очень хорошо держит тепло.

 

бассйен из полистирола
Вариант сооружения чаши для бассейна из полистирольных плит интересен. Такая конструкция надежна.

 

 

бассейн из полистирольных блоков
Если использовать для строительства чаши полистирольные блоки, которые меньше, чем плиты, можно придать бассейну любую форму.

 

 

 

Бассейн из стекловолокна

Другие варианты, которые можно рассмотреть, отличаются повышенной стоимостью. Это премиальные решения, которые доступны не всем. Речь идет о бассейнах из полиэстера или стекловолокна. Плюсы таких бассейнов их надежность, простота эксплуатации и, возможно, самое главное – интересные формы. Из полиэстера и стекловолокна можно «вылепить» бассейн любой формы и это замечательное решение для сложных авторских проектов.

 

 

Большой размер бассейна из стекловолокна
Можно приобрести стекловолоконную чашу для бассейна любого размера — от маленькой до огромной.

 

Правда, как уже и было сказано, обойдется такое удовольствие достаточно дорого. Но с другой стороны это нормально для премиальных решений.

 

 

бассейн чаша стекловолокно
Формы стекловолоконных чаш разнообразны: можно купить круглый или прямоугольный бассейн, а также интересной формы.

 

 

Бассейн стекловолокно с отделкой
Бассейн из полиэстера или стекловолокна можно купить с отделкой или облицевать самостоятельно.

 

 

 

Монтаж труб и сопутствующих систем

После того как вы выбрали тип бассейна, который хотите видеть у себя во дворе, а также получили разрешение на строительство, следующим шагом будет прокладка труб. Фактически, это и будет началом строительства.

 

Важной частью строительства бассейна является именно прокладка труб, что часто недооценивают. Дело в том, что недостаточно просто подвести трубу от водопровода и вывод в канализацию. На самом деле система подразумевает установку определенного оборудования, а также создание и монтаж дренажных ловушек, систему фильтрации и надежную систему подачи воды.

 

Разумеется, все это должно быть выполнено максимально грамотно. Так, если дренажная система будет выполнена плохо и с ошибками, возле бассейна будет всегда мокро, что по принципу домино приведет к другим проблемам и так далее. Поэтому выполнять прокладку труб и систем должны опытные специалисты.

 

 

 

 

 

Спаренный бассейн
Спаренный бассейн подойдет для большой семьи — при условии наличия большого участка. Можно разделить перегородкой на две части одну чашу бассейна, чтобы сделать отделение для купания детей.

 

Прямоугольный бассейн
В прямоугольном бассейне с внутренней голубой отделкой хорошо отражается небо. В ландшафте участка такой бассейн выглядит изумительно.

 

 

Бассейн на лужайке
Прямоугольный бассейн на лужайке. Белая садовая мебель для отдыха смотрится гармонично.

 

 

Угловой бассейн
Угловой бассейн экономит место и может быть сооружен даже на маленьком участке.

 

длинный бассейн
Если места совсем немного, можно установить водную конструкцию вдоль забора.

 

 

 

Монтаж стенок бассейна

Важный компонент любого бассейна, вне зависимости от его типа – это стены. Их установка должна быть выполнена с большой осторожностью и качественно. Стены должны, во-первых, быть идеально ровными, во-вторых, максимально сохранять тепло, в-третьих, быть водонепроницаемыми.

 

 

Бассейн у дома
Небольшой бассейн у дома — это и купальня для жаркого дня, и украшение участка.

 

 

Бассейн декор
Бассейн прямоугольной формы в обрамлении декоративных трав — оригинальное решение.

 

 

Бассейн декор цветы
Легко поддерживать целостность бассейна и прилегающей к нему зоны, если использовать облицовку плиткой или камнем. Растения в таком случае могут быть в больших горшках.

 

 

Бассейн в зоне отдыха
Зона отдыха бассейн +беседка с уличным камином, столиком и креслами.

 

 

Бассейн и душ
Уголок для купания с бассейном и душем.

 

 

Дефекты приведут к утечкам воды, что недопустимо. Повышенные требования к качеству объясняются тем фактом, что бассейн будет постоянно в воде, поэтому неизбежны негативное воздействие. К тому же зимой, когда вода будет замерзать в мороз, она будет превращаться в лед. Лед же, как известно, расширяется в результате естественных причин и таким образом, этот процесс может способствовать появлению сначала микротрещин в стенах и материалах, а затем и к серьезным дефектам. Если же работа будет выполнена максимально качественно, то бассейн будет сохранять свою целостность долгие годы и не будет требовать постоянного ремонта.

 

 

Декоративное оформление бассейна
Скульптура, большие уличные вазоны с цветами — удачное декоративное оформление бассейна. Яркое пятно — лебедь на воде привлекает внимание.

 

 

 

Обустройство бассейна плиткой

О чем нельзя забывать при обустройстве бассейна, так это о безопасности. Тем более что в данном случае ничего особенно сложного не потребуется. Главное, что надо запомнить – подходы к бассейну не должны быть скользкими. В противном случае, рано или поздно это может плохо закончиться, во всяком случае можно будет получить не одну серьезную травму, ведь вокруг бассейна может быть постоянно мокро и скользко.

К счастью, купить подходящие материалы для обустройства бассейна не проблема. Для этого подойдет натуральный камень, который сопротивляется скольжению или искусственные противоскользящие материалы, какие как керамогранит. Также можно добавить слой гравия, который будет отделять зеленую зону и край бассейна.

Чего нельзя делать категорически, что уже должно быть понятно из вышеизложенного, так это укладывать на подходах к бассейну и в непосредственной близости скользкую глянцевую плитку.

 

 

бассейн облицовка плиткой

 

 

Облицовка бассейна камнем
Облицовка бассейна натуральным или искусственным камнем — на втором месте по популярности после отделки плиткой.

 

 

Бассейн натуральный камень
Оригинальный проект, в котором используется отделка чаши бассейна природным камнем.

 

 

 

бассейн на крутом склоне
Еще один вариант бассейна склоне, но в этом случае склон крутой.

 

 

 

Супер бассейн возле дома
Утопленная прямоугольная конструкция гармонично встроена в площадку перед домом.

 

 

подсветка бассейна
Садовые светонакопительные светильники хорошо освещают бассейн в вечернее время.

 

 

красная подсветка бассейна
Подсветка воды изнутри бассейна.

 

 

 

Заполнение бассейна водой

Бассейн без воды – это не бассейн. Последний шаг, который нужно проделать – это заполнить емкость чистой водой. Подойдет вода из централизованного водоснабжения. Прежде чем приступать к делу, сначала проверьте, чтобы стены бассейна и дно были максимально чистыми. Не следует наливать воду в грязный бассейн, поскольку купаться в нем будет не комфортно.

 

После этого установите лестницу для спуска в бассейн. Это нужно сделать заранее, до того, как бассейн будет заполнен водой. В воде надежно установить что-либо будет крайне сложно. Вот и все – теперь можно открывать кран и начать процесс заполнения бассейна. Ничего особенного в этом нет.

 

 

 

Выводы

Создание и обустройство собственного бассейна не такой сложный процесс, как можно было бы подумать. Особенно если в вашем распоряжении имеется достаточно финансовых ресурсов. Однако технические требования, которые предъявляются к такого рода объектам требуют привлечения специалистов, обладающих соответствующим опытом и знаниями.

Выберите тот вид бассейна, который предпочитаете, затем купите подходящие и только качественные материалы, привлеките к работе специалистов и результат определенно вас порадует.