Вазон для сада своими руками: двойная красота

Любители украшать сад своими руками находят возможности использовать предметы, которые, казалось бы, ну никак не могут подойти для такого случая. Даже арбуз может послужить для создания великолепного садового декора.

 

Двойной вазон для сада

 

 

 

 

Такой двойной вазон-водоемчик в саду смотрится оригинально, особенно, если поставить его на подставку. Возможно, не всех устроит идея такого садового аквариума – за рыбками все же придется ухаживать. Но вполне реально сделать во втором отделении просто микроскопический прудик (допустим, с одной кувшинкой) или такой модный сегодня садик для гномика или феи.

 

 

арбуз  основа для вазона

 

 

Если нам посчастливилось добыть большой арбуз, его кору выбрасывать не обязательно – с ее помощью мы сделаем великолепный двойной вазон для сада.

 

Разрезаем арбуз пополам, мякоть вынимаем ложкой. И в таком воде (не в ломтях) арбузная мякоть очень вкусна.  А нам нужна только кора.

 

 

 

Заготовка для вазона

 

 

Вот такая емкость у нас получилась.  Мякоть вычищаем хорошо, чтобы осталась только зеленая оболочка.  Так поступаем с обеими половинками арбуза.

 

 

вазон из цемента

 

 

Смазываем поверхность растительным маслом. Укладываем на половинку коры цементный раствор. Он должен быть довольно густой – для избежания сползания.  Как сделать раствор, читаем  в статье Как сделать декоративную тыкву из цемента.  В этом материале все описано подробно. Вообще, делать цементный раствор для декоративных изделий очень просто –  жаль, что многие опасаются это делать, думая, что у них не получится.

 

 

Делаем вазон для сада

 

 

Цементную массу распределяем по поверхности.  Тщательно выглаживаем кистью.

 

 

Двойная заготовка вазон

 

 

Наступает самое интересное. От второй половинки арбузной корки отрезаем часть, так, чтобы свободно уложить ее на первую.  Укладываем и также заделываем цементным раствором.

 

Теперь остается ждать, когда заготовка высохнет. Правильнее, конечно, говорить не высохнет, а «застынет», но мы не большие специалисты в цементных работах, такие нюансы нам не важны.  Важно не выкладывать заготовку на солнце, иначе она может растрескаться.  Если мелкие трещинки в ходе застывания появятся, не беда – их можно затереть жидким раствором цемента.

 

Для застывания понадобится около суток, смотря по погоде.  Если на улице тепло, дело пойдет быстрее.

 

 

Покрасить вазон

 

 

После полного высыхания снимаем заготовку с арбузной корки. Далее можно подшлифовать наждачной бумагой, хотя изнутри она точно получится гладкой.

 

Покрасить будущий двойной вазон можно любой краской — даже обычной масляной. Хотя для сада подойдет и не окрашенный вазон. Особенно, если вы не собираетесь делать в нем водоемчик-аквариум для рыбок. Ведь дна видно не будет.

 

 

готовый вазон для сада

 

Такой двойной вазон-водомчик можно использовать не только в саду, но и дома.

 

 

Tags:

бутылки горшки цемент