Отделка стен ламинатом – как сделать, фото

Если вы хотите кардинально изменить отделку стен, сделать ее современной, оригинальной и одновременно практичной, присмотритесь к ламинату.

 

комната ламинат

 

 

 

 

Где уместна отделка стен ламинатом

Этот материал привычно считается напольным покрытием, но ведь, на самом деле, это просто декоративные панели, имеющие «деревянный» вид. Они могут быть собраны в покрытие, которое станет истинным украшением стен. Более того – материалом можно полностью или частично декорировать потолок. Отделка может быть сплошной или частичной – ламинат хорошо сочетается с искусственным или природным камнем, обоями, краской. Интересное решение – «перетекание» покрытия с пола на стены и потолок. Непрерывность обуславливается использованием ламелей одного вида и цвета. Сплошную отделку ламинатом не рекомендуют использовать в маленьких комнатах – «деревянный» декор имеет способность визуально «сжимать» пространство.

 

 

ламинат на стене

 

 

Частичная отделка стен ламинатными панелями применяется для гостиной комнаты, кабинета, спальни, кухни, коридора, ванной комнаты, других помещений.

 

 

ламинат кухня

 

 

стены ламинат декор

 

 

Планки ламината могут укладываться в любом направлении – вертикально, горизонтально или по диагонали. Процесс укладки схож с монтажом ламината  на пол, но различия есть. Планки или приклеиваются к поверхности – в случае, если ровность ее не вызывает сомнения, или крепятся к обрешетке.

 

 

частичная отделка стены ламинатом

 

 

спальня ламинат

 

 

 

Клеевой способ укладки ламината на стену

Для приклеивания панелей на стену клей приобретаем специальный (с указанием на этикетке «для ламината»). Он бывает в банках, но удобнее использовать клей в тубах. Поскольку покрытие на стенах испытывает меньшие нагрузки, чем напольное, можно обойтись нанесением клея только на тыльную сторону ламелей. Но для надежности стоит промазывать и боковые срезы пластин. В сухой жилой комнате это не обязательно, но в помещении с перепадами влажности и температуры (кухне, ванной, пр.) дополнительная защита планок не помешает.

 

 

клей ламинат

 

отделка клеевым ламинатом

 

 

 

 

Крепление ламината на обрешетку

Если вы имеете представление, как укладывать напольное ламинатное покрытие, с задачей справитесь. Обрешетку делаем так же, как и для отделки стен вагонкой, с той разницей, что бруски нужно устанавливать чаще  – ввиду небольшого размера пластин. Принцип создания обрешетки смотрите в этом материале.

 

металлический каркас

 

обрешетка бруски

 

 

Отделка стен ламинатом даст долговечное покрытие, время следующего ремонта придет не так скоро. Но если вам захочется изменить интерьер, разобрать отделку будет не сложно.

 

 

Tags:

вагонка панели плитка